Новости дня
05.05.2009

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз развития регионов России до «негативного» в связи со значительным спадом налоговых доходов субсуверенных бюджетов

УрБК, Москва, 05.05.2009. Международное рейтинговое агентство Moody’s оценивает прогноз развития сектора российских региональных и местных администраций (РМА) как «негативный». В качестве причины присвоения данного прогноза называется напряженная бюджетная ситуация, обусловленная рецессией и проблемами на российском финансовом рынке.

«Рецессия вызвала наблюдающийся в 2009 году быстрый и значительный спад налоговых доходов, представляющих собой большую часть доходов субсуверенных бюджетов», — объясняет вице-президент — старший аналитик международной группы региональных финансов агентства Moody’s Александр Проклов.

По его словам, снижение поступлений прямых налоговых доходов, особенно налога на прибыль, может привести в текущем году к падению общих налоговых доходов субсуверенного сектора на 20% по отношению к результатам 2008 года.

Напомним, в Свердловской области собираемость налога на прибыль с организаций в областной бюджет уменьшилась в 6,4 раза.

«В большинстве случаев денежные средства, аккумулированные на счетах бюджетов, недостаточны для покрытия выпадающих доходов; некоторые РМА уже потратили имевшуюся у них ликвидность», — отметил А. Проклов.

Как отмечается в сообщении, рейтинги Moody’s имеют 24 РМА в России.

«Изменение прогноза сектора в целом на «негативный» не ведет автоматически к понижению рейтингов, присвоенных в настоящее время, и не является изменением прогноза рейтингов конкретных эмитентов. Однако понижающее давление на рейтинги в последующие 12—18 месяцев вполне вероятно, особенно в отношении тех эмитентов, которые серьезно пострадают в сложившейся экономической ситуации и (или) не смогут избежать значительного ухудшения сбалансированности бюджета, несмотря на ответные меры в сфере бюджетной политики, и это, в конечном счете, окажет негативное влияние на их способность обслуживать долговые обязательства», — говорится в отчете Moody’s.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.10.2013 Moody’s ухудшило прогноз по рейтингам ООО КБ «Ренессанс Кредит» до «негативного»

УрБК, Москва, 09.10.2013. Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочные депозитные и долговые ...

06.06.2012 Рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз по долгосрочному депозитному рейтингу ОАО «МДМ Банк»

УрБК, Москва, 06.06.2012. Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз по долгосрочному депозитному ...

24.10.2011 Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз развития банковской системы РФ со «стабильного» до «негативного»

УрБК, Москва, 24.10.2011. Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз развития российской банковской ...

11.12.2009 Агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингам банков Швейцарии

УрБК, Москва, 11.12.2009. Рейтинговое агентство Moody's присвоило рейтингам банков Швейцарии негативный прогноз. ...

03.07.2009 Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает дальнейшего негативного давления на капитал ЗАО «АКБ «Абсолют банк»

УрБК, Москва, 03.07.2009. Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтинга финансовой устойчивости ...