Обзор прессы
30.04.2009

«Ведомости», Анастасия Корня и Наталья Костенко: «Паровозы в строю»

Центризбирком решил не замечать отказ свердловского губернатора и мэра Екатеринбурга от депутатского мандата — такая практика позволит «паровозам» сохранить место на скамейке запасных кандидатов


Вчера на заседании Центризбирком передал депутатский мандат единоросса Александра Коваля, возглавившего Росстрахнадзор, члену петербургского политсовета партии Ирине Соколовой, возглавлявшей приемную Владимира Путина. Мандат должен получить другой кандидат из той же региональной группы, что и выбывший депутат. Мандат передается в другую группу, если из этой все кандидаты уже стали депутатами или отказались от мандатов. В свердловской группе «неохваченными» оказались лидеры регионального списка — губернатор Эдуард Россель и мэр Аркадий Чернецкий. Оба отказались от депутатского кресла, поэтому у единороссов появилась возможность искать замену Ковалю в другой региональной группе.


Член ЦИК Евгений Колюшин вчера предложил комиссии исключить обоих из списка кандидатов — по закону о выборах Госдумы это происходит, если человек дважды отказался стать депутатом. Первый раз Россель и Чернецкий в числе других «паровозов» сделали это в 2007 г., сразу после выборов, напомнил Колюшин.


Но коллеги его не поддержали: Россель и Чернецкий остаются в списке кандидатов, говорит секретарь ЦИК Николай Конкин. Они не передавали письменный отказ от мандата в Центризбирком (в комиссию поступила справка, что Россель и Чернецкий сообщили об отказе в президиум генсовета партии). Отказ, переданный в партию, не считается, настаивает Конкин. Такая позиция подкреплена практикой, подчеркивает он: аналогичные ситуации уже рассматривались Центризбиркомом. По данным члена ЦИК Валерия Крюкова, их было около 10. Пока только два «паровоза» — бывший губернатор Амурской области Николай Колесов и бывший мэр Пскова Михаил Хоронен — безвозвратно утратили возможность попасть в Госдуму этого созыва, уточняет Конкин.


Позиция ЦИК искажает смысл запрета, возмущается Колюшин. Фактически она сводит его на нет, соглашается член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Дело не только в том, что это позволяет партии придерживать депутатские места и распределять их по своему усмотрению: тому же Росселю скоро может понадобиться «запасной аэродром», ведь ему уже исполнилось 70, а в ноябре истекает срок его губернаторства. Это позволяет как угодно долго сохранять место кандидата за премьером Владимиром Путиным, который был первым номером в списке, подчеркивает Клычков: по логике закона Путину должны предлагать мандат в первую очередь.


Даже если Росселя не переназначат, пристроить его в Госдуму будет сложно, возражает депутат-единоросс: слишком мала вероятность, что в этой группе появится еще один свободный мандат или будут исчерпаны места в других. Но другой единоросс говорит, что на самом деле подобная система работает: как правило, губернатор ставит в региональный список человека, которого при необходимости можно подвинуть из депутатского кресла, чтобы занять его место.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
14.03.2012 Магомед-Султан Магомедов стал депутатом от «Единой России»

Вакантный мандат депутата Госдумы центризбирком России в среду передал президенту махачкалинского футбольного клуба ...

13.12.2011 Губернатор Александр Мишарин отказался от мандата депутата Государственной Думы

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин отказался от мандата депутата Государственной Думы РФ. Об этом ...

13.12.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин отказался от мандата депутата Государственной Думы РФ

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин отказался от мандата депутата ...

08.06.2011 Центризбирком зарегистрировал Миронова как депутата

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов стал депутатом Госдумы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Центризбирком ...

20.08.2009 «Ведомости» и Наталья Костенко: «Интрига до конца»

Президенту Дмитрию Медведеву подан список кандидатов в губернаторы Свердловской области, это единороссы Александр ...