События дня
29.04.2009

Одним из виновников многомиллионных задолженностей по заработной плате в Свердловской области названо ОАО «АвтоВАЗ»

Как заявила сегодня прокуратура Свердловской области, одним из виновников многомиллионных задолженностей по заработной плате в Свердловской области названо ОАО «АвтоВАЗ», нарушающее график расчетов с предприятиями-партнерами из Свердловской области.


В частности, надзорным ведомством установлено, что ОАО «Егоршинский радиозавод» перед 1456 работниками имеет задолженность в размере более 67 млн. рублей, основной причиной которой является дебиторская задолженность со стороны ОАО «АвтоВАЗ» по договорам поставки за электронную продукцию в размере более 56,77 млн. рублей.


О выявленных нарушениях прокурор Свердловской области Юрий Пономарев проинформировал прокурора Самарской области. По указанным фактам выявленных нарушений прокурором Самарской области внесено представление в адрес президента ОАО «АвтоВАЗ» Бориса Алешина об устранении нарушений требований гражданского и трудового законодательства.


В настоящее время, после вмешательства прокурора Свердловской области, имевшаяся перед работниками ОАО «Егоршинский радиозавод» задолженность частично погашена в размере 5,56 млн. рублей.


Напомним, впервые публично вопрос о некорректном поведении предприятия-заказчика руководство ОАО «Егоршинский радиозавод» подняло более месяца назад в ходе заседания штаба по выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в промышленном комплексе Свердловской области.


«АвтоВАЗу» мы поставляем порядка 80% продукции. В 2009 году нам даже удалось заключить с ними договор на ту же сумму, что и в прошлом году, — 812 млн. рублей, но наш основной потребитель в декабре остановил конвейер. Получается, наш завод все это время тоже простаивал, при этом нам необходимо было выплачивать заработную плату сотрудникам. Последнее поступление средств за отгруженную продукцию «АвтоВАЗу» был произведено еще 15 декабря прошлого года», — заявил тогда генеральный директор ОАО «Егоршинский радиозавод» Виталий Елькин.


«Со стороны «АвтоВАЗа» нет никаких гарантий ее погашения. В счет остатка задолженности с прошлого года нам предлагаются векселя ОАО «АвтоВАЗ». По условиям договора предприятие должно оплачивать отгруженную продукцию в течение 45 дней. Сроки уже прошли. Единственный выход — подавать иск в арбитражный суд, но мы пока в судебные органы не обращаемся, поскольку рассчитываем на подписание нового договора с «АвтоВАЗом», — заявлял В.Елькин в начале апреля 2009 года.


Также свердловской прокуратурой в настоящее время принимаются меры для погашения задолженности перед работниками ЗАО «Режевской механический завод», у которого образовалась задолженность по заработной плате из-за невыполнения все тем же ОАО «АвтоВАЗ» обязанностей по оплате за поставленную свердловским заводом продукцию на сумму более 26 млн. рублей.


Отметим, что в результате прокурорских проверок задолженность по заработной плате в Свердловской области с начала 2009 года погашена в размере более 187 млн. рублей.


Так, полностью погашена задолженность по зарплате перед 306 работниками ЗАО «Компания «Пиастрелла» в размере 8,4 млн. рублей, 80 работниками ОАО «Северский гранитный завод» — 2,76 млн. рублей, 1592 работниками ОАО «Пневмостроймашина» — 1,61 млн. рублей, 113 работниками ООО «Запсибгазпромтрейд» — 0,45 млн. рублей, ЗАО Трест «Уралцветметремонт»» — 0,61 млн. рублей.


Руководители указанных предприятий были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
12.03.2010 ОАО «Егоршинский радиозавод» и ЗАО «Дорстрой» погасили задолженность перед работниками

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2010. В городе Артемовский в результате мер прокурорского реагирования, принятых в том числе ...

29.04.2009 Прокуратура Свердловской области: В адрес президента ОАО «АвтоВАЗ» Бориса Алешина внесено представление об устранении нарушений требований гражданского и трудового законодательства

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2009. ОАО «Егоршинский радиозавод» имеет задолженность по заработной плате перед 1456 ...

29.04.2009 Прокуратура Свердловской области: Задолженность перед работниками ЗАО «Режевской механический завод» образовалась из-за невыполнения ОАО «АвтоВАЗ» обязанностей по оплате за поставленную продукцию на сумму более 26 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2009. Прокуратурой Свердловской области принимаются меры для погашения задолженности перед ...

03.04.2009 Генеральный директор ОАО «Егоршинский радиозавод» Виталий Елькин: Задолженность ОАО «АвтоВАЗ» перед нашим предприятием составляет 23 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 03.04.2009. «По состоянию на 1 апреля 2009 года на Егоршинском радиозаводе сложилась следующая ...

20.03.2009 Генеральный директор ОАО «Егоршинский радиозавод» Виталий Елькин: Наш завод более двух месяцев простаивал из-за трудностей нашего основного потребителя — ОАО «АвтоВАЗ»

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2009. «Основным потребителем нашей продукции является ОАО «АвтоВАЗ», туда мы поставляем ...