События дня
28.04.2009

С завтрашнего дня дивизион «Генерация Урала» (КЭС-Холдинг) намерен прекратить горячее водоснабжение Каменска-Уральского

Генеральный директор ОАО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин заявил сегодня в ходе специально организованной в Екатеринбурге пресс-конференции о намерении прекратить с 29 апреля 2009 года горячее водоснабжение Каменска-Уральского.


«Задолженность Каменской коммунальной компании перед СКС превышает 200 млн. рублей, это больше восьми периодов отопительного сезона. То есть уже восемь месяцев компания потребляет и ничего не платит», — заявил В.Пракин.


По словам В.Пракина, ОАО «Каменская коммунальная компания» было предложено в соответствии с существующим законодательством самостоятельно ограничить объемы потребления энергии, но этого не произошло.


«К сожалению, мы вынуждены были 21 апреля на четырех наших котельных ввести ограничения по температуре, и если ситуация не изменится, с 29 апреля мы прекратим подачу горячего водоснабжения. Отключение — это не самоцель, но у нас нет денег, чтобы платить за газ», — отметил В.Пракин.


Отметим, что раньше от энергетиков поступали несколько иные данные о сумме задолженности ООО «ККК».


Речь шла о том, что при начисленных за март 39 млн. рублей платежей сбытовики получили за потребленные энергоресурсы лишь 6 млн., а в целом коммунальщики должны филиалу компании «Свердловтеплосбыт» дивизиона «Генерация Урала» 320,6 млн. рублей.


Срок планируемого ограничения в водоснабжении — до полной оплаты долга.


Впрочем, и во властных структурах, и в юридическом сообществе вероятность отключений ставят под сомнение, призывая противостоящие стороны не забывать о социально-политическом аспекте проблемы.


«Это конфликт, который необходимо решить, не причиняя неудобства населению города. Из-за конфликта двух хозяйствующих субъектов не должны страдать невинные люди. Министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев сегодня находится в Москве и прибудет в Екатеринбург завтра», — сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Е.Ильина, пообещав по итогам встречи с министром обнародовать официальную позицию ведомства по данной проблеме.


Независимые эксперты полагают, что реализовать жесткий сценарий взыскания долгов сбытовой компании не позволит в том числе и прокуратура.


«Существует право, и существует политика. С позиции права энергетики перекрывают поставку водоснабжения городу. С позиции политики оставить город без горячей воды нельзя. Плюс существует прокуратура, которая всегда встанет на позицию граждан, а платят они или не платят — надзорное ведомство не волнует. Соответственно, этот конфликт окончится политикой: энергетики будут подавать иски в суды, суды будут выдавать исполнительные листы, а взыскивать деньги будет не с кого. А прокуратуру не будет волновать, что деньги за водоснабжение города собирались, но пропали где-то в недрах непонятных посреднических ООО», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.


В ООО «ККК» не скрывают, что оплачивать выставленные счета не намерены.
«Вся имеющаяся задолженность за 2008 год, которая нам выставлена ОАО «СКС», не признана и находится на разных стадиях рассмотрения в арбитражных судах. Наша практика судебных решений показывает, что ККК справедливо не признает эту задолженность. Отказ от признания задолженности связан с поставкой СКС теплоэнергии неудовлетворительного качества, с отклонениями по температуре и давлению. Проблема оплаты текущей задолженности, т.е. оплаты поставок 2009 года, решена полностью еще 20 марта, имеются соответствующий протокол и графики оплаты, которые ККК передала СКС и ТГК-9. На сегодняшний день ККК полностью выдерживает выполнение этих графиков. Вопрос задолженности за 2008 год, по нашему мнению, должен рассматриваться по мере принятия арбитражным судом соответствующих решений, в случае если ККК обяжут платить за тепло с существенными отклонениями, мы, безусловно, примем к исполнению решения суда, но сложившаяся судебная практика показывает, что потребитель имеет право не оплачивать поставку некачественного товара», — заявил УрБК генеральный директор ОАО «Каменская коммунальная компания» Сергей Лабинцев.


«Выход в сегодняшней ситуации один — это переговоры. Наш партнер, компания «СКС», ограничен рамками корпоративной этики в этом процессе, поэтому мы считаем целесообразным проведение переговоров с управляющей компанией, в адрес которой направлены наши пояснения и предложения», — добавил С.Лабинцев.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
20.05.2009 Выплату части задолженности ОАО «Каменская коммунальная компания», ранее входившего в состав Группы «Синара», может взять на себя МО «г. Каменск-Уральский»

Специально созданная управляющая компания «Теплокомплекс» заявила о приобретении ОАО «Каменская коммунальная компания» ...

19.05.2009 Специально созданная управляющая компания «Теплокомплекс» заявила о приобретении ОАО «Каменская коммунальная компания»

Руководство управляющей компании «Теплокомплекс», заявившее сегодня о приобретении 100% акций ОАО «Каменская ...

28.04.2009 Генеральный директор ОАО «Каменская коммунальная компания» Сергей Лабинцев: Вся имеющаяся задолженность за 2008 год, которая предъявляется нам ОАО «СКС», не признана и находится на разных стадиях рассмотрения в арбитражных судах

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2009. «Угроза отключения горячего водоснабжения в Каменске-Уральском реальна, аналогичные ...

28.04.2009 Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области: Из-за конфликта ОАО «Свердловские коммунальные системы» и ООО «Каменская коммунальная компания» не должны страдать невинные люди

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2009. «Это конфликт, который необходимо решить, не причиняя неудобства населению города. ...

20.04.2009 Не взысканная филиалом ОАО «ТГК-9» «Свердловтеплосбыт» с ООО «Каменская коммунальная компания» задолженность превысила 320 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. Филиал ОАО «ТГК-9» «Свердловтеплосбыт» заявил о намерении начать с 21 апреля 2009 г. ...