События дня
23.04.2009

В составе акционеров ОАО «Концерн «Калина» произошли изменения

Согласно сообщению компании, в составе акционеров ОАО «Концерн «Калина» происходят существенные изменения. Компания Tarlot Holdings Limited вышла из состава акционеров компании, продав 24,98% ранее принадлежавших ей акций; HSBC BANK PLC, напротив, вошел в состав акционеров ОАО «Концерн «Калина» в результате сделки по приобретению 7,08% акций концерна.


Кроме того, увеличили пакеты акций компания Citigroup Global Markets Limited — с 3,82% до 8,72%, а также компания GEMOF RUSSIA PORTOFOLIO (CYPRUS) LIMITED — с 2,75% до 5,07%. Помимо этого, существенно увеличил свой пакет акций ОАО «Концерн «Калина» Renaissance Securities (Cyprus) Limited — с 0,32% до 20,16%.


Тем не менее, несмотря на существенный характер изменений, независимые эксперты не исключают, что на практике владельцами компании останутся прежние лица.


«Я не думаю, что в концерне «Калина» идет речь о реальной смене акционеров, — скорей всего, акции переданы HSBC BANK PLC в номинальное держание. Номинальный держатель — это посредник между реальным акционером и эмитентом. Он не является владельцем, однако именно он зарегистрирован в реестре акционеров и выполняет ряд функций, которые ему передает собственник: участие в собрании акционеров, получение дивидендов, получение отчетности и так далее. В качестве номинальных держателей обычно выступают крупные банки, как и в случае с «Калиной». Это вполне распространенная практика. Тем более, представить себе, что крупный европейский банк вдруг по каким-то причинам решил стать акционером «Калины», достаточно сложно. К тому же в ОАО «Концерн «Калина» такая практика уже применялась», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.


По словам эксперта, передача акций в номинальное держание может использоваться как способ задепонировать акции эмитента на одной из бирж.


«Если «Калина» решит организовать обращение своих акций на европейской бирже, то институт номинального держания здесь более чем уместен. С большой долей вероятности можно предположить, что в действительности в составе акционеров ОАО «Концерн «Калина» ничего не изменилось. Если бы было реальное изменение собственников, то оно, наверное, сопровождалось бы изменением в менеджменте, Совете директоров и так далее. Поскольку этого пока не происходит, можно сделать вывод, что произошло переоформление реальным собственником акций в номинальное держание. Это достаточно удобно в ситуации, когда акционер располагает пакетами акций в нескольких предприятиях. Кроме того, этот механизм позволяет инвесторам скрывать себя. Эта практика абсолютно законна и традиционна», — добавил аналитик.


Напомним, накануне служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила кредитный рейтинг ОАО «Концерн «Калина» по национальной шкале с «ruА+» до «ruВВВ+».


Аналитики Standard & Poor’s отметили агрессивный характер управления ликвидностью концерна, повышение уровня долга «Калины» на фоне ухудшающейся макроэкономической конъюнктуры и рисков — процентного и валютного, которым подвергается эта компания.


«Слабость позиции ликвидности обусловлена преобладанием краткосрочных обязательств в структуре долга «Калины» при отсутствии резервных источников ликвидности, достаточных для покрытия обязательств с наступающими сроками погашения, а также готовностью банка-кредитора изменить установленные им технические условия (ковенанты) по долгосрочным кредитам», — сообщает Standard & Poor’s.


«Согласно данным предварительной финансовой отчетности, краткосрочный долг ОАО «Концерн «Калина» равен 3,2 млрд. рублей (109 млн. долларов), в то время как остатки денежных средств составляют 294 млн. рублей, а свободный денежный поток после капитальных расходов в 2008 году — 28 млн. руб. По состоянию на конец 2008 г. компания имела подтвержденные кредитные линии в размере 1,6 млрд. рублей», — сообщает рейтинговая служба.


Отметим, что сегодня же стало известно о том, что в прошлом году концерн сократил чистую прибыль по МСФО в 2,3 раза по сравнению с 2007 годом.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
19.04.2011 HSBC BANK PLC и UniCredit Bank Austria AG вышли из состава акционеров ОАО «Концерн «Калина»

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2011. В ОАО «Концерн «Калина» изменился состав акционеров. Из числа участников общества вышли ...

24.04.2009 Крупный пакет акций ОАО «Концерн «Калина» сменил владельца

Согласно сообщению компании, в составе акционеров ОАО «Концерн «Калина» происходят существенные изменения. Компания ...

23.04.2009 Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: С большой долей вероятности можно предположить, что в действительности в составе акционеров ОАО «Концерн «Калина» ничего не изменилось

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2009. «Я не думаю, что в концерне «Калина» идет речь о реальной смене акционеров — скорей ...

23.04.2009 В ОАО «Концерн «Калина» происходит смена акционеров

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2009. В составе акционеров ОАО «Концерн «Калина» произошли существенные изменения. Компания ...

22.04.2009 Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s: Мы обеспокоены агрессивным характером управления ликвидностью, повышением уровня долга ОАО «Концерн «Калина» на фоне ухудшающейся макроэкономической конъюнктуры и рисков, которым подвергается эта компания

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2009. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила кредитный рейтинг ОАО «Концерн ...