Новости дня
22.04.2009

Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова: Деньги Пенсионного фонда в Банке ВЕФК не исчезли

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2009. «Деньги Пенсионного фонда в Банке ВЕФК не исчезли. Они вложены в кредиты, которые на сегодняшний день не погашены. Сейчас кредитная организация находится под управлением Ассоциации по страхованию вкладов. АСВ и посмотрит, кому были выданы кредиты. У меня складывается ощущение, что собственники банка не могли эти деньги присвоить», — заявила председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова в ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня в Екатеринбурге.

Напомним, ранее следственной частью при Главном управлении МВД РФ по Уральскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело по факту хищения из ЗАО «ВЕФК-Урал» более 955 млн. рублей Свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР). По словам управляющего ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергея Дубинкина, денежные средства Пенсионного фонда РФ были размещены в банке ФГУП «Почта России» для выдачи пенсионерам, которое в дальнейшем подало иск в суд о взыскании с ЗАО «Банк «ВЕФК-Урал» свыше 8,344 млн. руб. (проценты за пользование чужими средствами).

«Я считаю правильным, что Почта России проиграла суд Банку ВЕФК. Они создали такую ситуацию: предъявили банку 2 млрд. за один день. Даже федеральный банк сегодня не в состоянии столько за один день выплатить. Почему им приспичило в один день изъять все деньги? Ведь они столько лет обслуживались в этом банке. Почему Почта России тратит государственные деньги на суды, когда сегодня в отношении этого банка действует один закон — закон о несостоятельности кредитной организации? Это какие должны быть преференции у Почты России перед другими клиентами банка, того же Завода гражданской авиации? Хочется сказать тем, кто такие дела возбуждает: смотри закон о банкротстве», — подчеркнула В. Муранова.

«Деньги в банках не теряются; можно их, конечно, унести, но это надо доказать. Я думаю, что в «ВЕФКе» об этом не может идти речи», — добавила В. Муранова.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.12.2009 ФГУП «Почта России» продолжает отстаивать свои права в деле о 955,9 млн. руб., утраченных ЗАО «Банк ВЕФК — Урал»

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. ФГУП «Почта России» заявило о намерении продолжить отстаивать свои права в деле о 955,9 ...

19.11.2009 В Екатеринбурге задержан руководитель свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергей Дубинкин

Сегодня ночью в аэропорту Кольцово Екатеринбурга был задержан глава свердловского отделения Пенсионного фонда России ...

07.07.2009 Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова: Избранная для председателя Правления ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» Ольги Чечушковой мера пресечения слишком жесткая

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2009. «Я считаю, что содеянное и мера пресечения должны находиться в согласии. Человек после ...

29.05.2009 Основное слушание по иску Свердловского отделения Пенсионного фонда России к Свердловскому филиалу Почты России о взыскании более 955 млн. рублей, утерянных в ЗАО «ВЕФК-Урал», состоится 19 июня 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2009. 19 июня 2009 г. состоится основное слушание по иску Свердловского отделения Пенсионного ...

03.03.2009 Управляющий ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергей Дубинкин: В банке «ВЕФК-Урал» «застряло» около 1 млрд. руб. на выплату пенсии

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2009. «Проверки в Пенсионном фонде проводятся постоянно, в том числе и прокуратурой. ...