Новости партнеров
22.04.2009

Шампанское Cristal могут запретить

Шампанское Cristal может быть объявлено в России вне закона. Продажа любимого напитка российский олигархов, стоимость одной бутылки которого — от 20 тыс. руб, может стать незаконной, пишет в среду газета «Коммерсант».

Как пишет издание, палата по патентным спорам Роспатента 6 апреля решила «признать предоставление правовой охраны» в России международной регистрации знака LR Cristal Champagne «недействительным полностью».

Решение вынесено по жалобе ФКП «Союзплодоимпорт». Как следует из текста решения, представители «Союзплодоимпорта» посчитали, что товарный знак Cristal (международная регистрация N 141885 от июня 1946 г.) французской компании Champagne Louis Roederer сходен до степени смешения с маркой водки Kristal (зарегистрирован в России в 1974 г.), принадлежащей самому «Союзплодоимпорту».

Палата по патентным спорам признала, что марки Cristal и Kristal однородны «по роду, назначению, условиям реализации и кругу потребителей».

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин утверждает, что Парижская конвенция об охране промышленной собственности определяет приоритет при регистрации товарного знака, но не подменяет национальное право.

«Видимо, французы полагали, что раз Россия присоединилась к этой конвенции, то регистрировать марку в стране не нужно, хотя это не так», — уточняет он.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.08.2012 В России может появиться товарный знак «Pussy Riot»

Панк-группа Pussy Riot намерена зарегистрировать товарный знак с названием коллектива, сообщил «Интерфаксу» адвокат ...

10.08.2010 В Москве продолжается судебное разбирательство за право использования бренда «Уралмаш — буровое оборудование»

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без движения до 17 сентября 2010 года кассационную жалобу IG ...

10.08.2010 Судебное разбирательство о праве на использование бренда «Уралмаш — буровое оборудование» будет продолжено в сентябре 2010 года

УрБК, Москва, 10.08.2010. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без движения до 17 сентября 2010 года ...

18.03.2010 Алла Пугачева отсудила бренд «Филипп»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил в среду, 17 марта, иск Аллы Пугачевой к Роспатенту, вернув певице права на товарный ...

28.01.2010 Алла Пугачева жить не может без «Филиппа»

Алла Пугачева пытается через суд вернуть себе полное право владения товарным знаком «Филипп». Соответствующий иск ...