Новости партнеров
21.04.2009

New York Times стала пятикратным лауреатом Пулитцеровской премии

Американская газета New York Times стала триумфатором Пулитцеровской премии, выиграв в пяти номинациях — за освещение новостей, расследование, освещение событий за рубежом, критику и фотоработу.

В жанре новостей издание завоевало голоса членов жюри скандалом, вскрывшим моральную нечистоплотность губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера, который вынужден был подать в отставку, сообщает «РИА Новости».

Газета победила в жанре расследования благодаря публикациям Дэвида Барстоу, в течение 2008 г. демонстрируя, как отставные генералы, ставшие аналитиками в СМИ, помогали идеализировать политику Пентагона. А военные репортажи издания из Афганистана и Пакистана были признаны лучшими работами в освещении событий за рубежом.

Фотограф New York Times Дэмон Уинтер получил Пулитцеровскую премию за серию портретов первого чернокожего президента США Барака Обамы, сделанных во время избирательной гонки.

Главную награду Пулитцеровской премии «За служению обществу» получила региональная американская газета Las Vegas Sun.

Как отмечает жюри, издание продемонстрировало мужество, подняв проблему высокой смертности рабочих, занятых в строительстве, заставив законодателей и регуляторов ужесточить требования к технике безопасности.

Отметим, впервые в истории самой престижной американской награды в области журналистики финалистом стало онлайновое издание. Веб-сайт Politico вошел в тройку номинантов на лучшую карикатуру. Победа досталась газете San Diego Union-Tribune.

Премия в каждой номинации составляет 10 тыс. долларов.

Всего на премию 2009 г. было выдвинуто более тысячи работ в 14 номинациях премии в области журналистики.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.04.2014 Журналисты The Guardian и The Washington Post получили Пулитцеровскую премию за публикацию материалов Сноудена

Опубликовавшие предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом секретные документы о работе ...

16.12.2011 Один из руководителей The New York Times Co. Покидает должность

Джанет Робинсон, исполнительный директор The New York Times Company, покидает компанию в конце этого года, сообщает ...

19.04.2011 Стали известны лауреаты Пулитцеровской премии

В номинации «За служение обществу» Пулитцеровскую премию получила газета «Лос-Анджелес таймс», сообщает корреспондент ...

18.04.2011 В Колумбийском университете объявят лауреатов Пулитцеровской премии

Как сообщают РИА Новости, лауреаты самой престижной в журналистике Пулитцеровской премии будут объявлены в понедельник ...

12.04.2010 В Нью-Йорке сегодня назовут имена лауреатов Пулитцеровской премии

В Колумбийском университете состоится церемония объявления журналистов, удостоенных самой ценной награды в этой ...