10.04.2009

ООО «Страховая компания «Северная казна» остановило региональное развитие

Генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков заявил о том, что компания в условиях финансового кризиса остановила свое развитие в регионах на 2009 год.


«В связи с финансовым кризисом мы приостановили региональную экспансию. У нас уже есть 5 филиалов в Свердловской, Тюменской, Челябинской, Пермской областях и Москве. Мы планировали приобрести страховые компании по всей России, в том числе в наши планы входило активное развитие в Поволжском и Центральном федеральных округах, в Санкт-Петербурге. Однако на весь 2009 год мы решили остановить свое развитие», — сообщил УрБК генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков.


Несмотря на сложности, возникшие у страховой компании, А. Меренков оценивает продажу Владимиром Фроловым значительной доли СК «Северная казна» и одноименного банка весьма положительно. «Изменения, которые произошли в связи с выходом Владимира Фролова из состава учредителей банка «Северная казна», благотворно сказались на работе страховой компании. Раньше опорным банком являлась «Северная казна», и из-за этого возникали определенные сложности. Сейчас работаем практически со всеми банками, кому мы интересны: это и Альфа-Банк, и ВТБ-24, и «Кольцо Урала», и СКБ-Банк», — отметил А. Меренков.


Напомним, Владимир Фролов вышел из состава учредителей банка «Северная казна», а на прошлой неделе — из страховой компании «Северная казна».


«Он полностью продал свою долю — порядка 52%. Его пакет приобрели физические лица, которые уже 2 года входят в состав учредителей СК «Северная казна» и являются основателями ЗАО «Урал-Авиа», — сообщил А. Меренков.


«Никаких новых лиц в составе учредителей не появилось, поэтому политика компании не изменится. Мы всегда старались не обещать того, что мы не сможем сделать. Сейчас основной упор мы делаем на сохранение клиентов, которые у нас есть. Мы создаем условия, при которых им будет интересно с нами работать. Для этого мы проводим с ними встречи, делаем упор на индивидуальное общение, а также вводим новые продукты с более выгодными условиями», — добавил А. Меренков.


Что же касается продажи Фроловым своей доли страховой компании, то эксперты отмечают, что она оказалась более выигрышной для покупателей, чем для продавца. «Стоимость проданной доли страховой компании была невысока из-за финансовых трудностей региональных страховых компаний. В настоящее время их количество стало сокращаться, в то время как количество федеральных компаний увеличивается. Для покупателей это было очень удачное приобретение», — сообщил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.


Тем не менее, продажу Фроловым своей части компании эксперт считает весьма обоснованной.


«Владимир Фролов достаточно давно осуществляет действия по выходу из активов, собственником которых он являлся. Это оправданный шаг, направленный, скорее всего, на смену вида деятельности. Дело в том, что Фролов собирается создавать интернет-банк, который требует немалых вложений. Также не стоит исключать другие направления деятельности нефинансового сектора, которыми бы мог заниматься экс-банкир. К тому же вполне вероятно, что он хочет создать новый бизнес, который можно рассматривать в качестве портфельной инвестиции, с целью последующей перепродажи», — добавил Д. Земеров.


Однако создание новой компании, по его мнению, является несвоевременным.


«Сейчас, во время финансового кризиса, создавать новый бизнес затруднительно и рискованно. Если инициатива и будет реализована, то есть сомнения в ее удачности. Фактически, Владимир Фролов сейчас опирается на созданный ранее бренд, на свое имя и репутацию. Однако в последний год репутация стала не настолько безупречной, как была раньше», — добавил Д. Земеров.


Что же касается изменений планов страховой компании «Северная казна», то, по заявлению генерального директора СК «Северная казна», в настоящее время они обусловлены только финансовым кризисом. Выход Владимира Фролова из состава учредителей не повлияет на политику компании.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
09.04.2009 ООО «Страховая компания «Северная казна» остановило региональную экспансию

Генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков заявил о том, что компания в условиях ...

09.04.2009 Генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков: В связи с финансовым кризисом мы приостановили региональную экспансию

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2009. «В связи с финансовым кризисом мы приостановили региональную экспансию. У нас уже есть ...

09.04.2009 Генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков: Выход Владимира Фролова из состава учредителей не повлияет на политику компании

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2009. «Владимир Фролов вышел из состава учредителей СК «Северная казна». Он полностью продал ...

09.04.2009 Заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров: Создание нового бизнеса для Владимира Фролова во время финансового кризиса будет затруднительным

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2009. «Владимир Фролов достаточно давно осуществляет действия по выходу из активов, ...

28.01.2009 Генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков: Нам не поступало предложений от ОАО «АльфаСтрахование» по продаже ООО «СК «Северная казна»

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2009. «После продажи банка «Северная казна» Альфа-Банку нам поступало большое количество ...