События дня
10.04.2009

Участники туристического рынка ожидают перераспределения объемов въездного и выездного туризма

Субъекты российского туристического рынка начали готовиться к летнему сезону 2009 года. Основной задачей туристического сообщества является преодоление кризисных явлений, коснувшихся этого сектора экономики. Среди ожиданий туроператоров и агентств — падение потребительского спроса на отдых и перераспределение соотношения въездного и выездного сегмента внутри общего туристического рынка.


По одной из существующих сегодня версий, падение спроса на выездной туризм будет компенсировано активизацией спроса на внутренний и въездной туризм.


«Федеральное агентство по туризму в своих прогнозах на 2009 год дает нам цифру падения на рынках международного выездного туризма в целом по России порядка 20—25%. При этом экспертами отмечается, что кризис дает возможности для развития рынка внутреннего и въездного туризма. Я думаю, эти цифры можно соотнести с состоянием рынка туризма Свердловской области. Мы также склонны полагать, что в области снижение на рынке выездного туризма составит 20—25%, на рынке внутреннего туризма упадем вниз на 5%, до уровня 2007 г.», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель министра физкультуры, спорта и туризма Свердловской области Константин Брыляков.


По словам К. Брылякова, снижение спроса на туристическом рынке обусловлено уменьшением общей покупательской способности населения в период мирового экономического кризиса. Именно поэтому закономерно в 2009 г. изменение структуры спроса: туристы будут отказываться от дорогих поездок за рубеж в пользу более экономичных туров в пределах страны.


Однако такая точка зрения вызывает определенные сомнения у участников рынка, которые констатируют, что на пути развития внутреннего туризма стоят два крупных препятствия — дороговизна и низкий уровень сервиса отечественного отдыха.


«Категорически не могу согласиться с тем, что доля въездного и внутреннего туризма в России будет увеличиваться в ближайшее время. В России стало дороже отдыхать, чем за рубежом. Это подтвердил в своем недавнем заявлении и председатель союза туриндустрии Сергей Шпилько. Он отметил, что на падение спроса на рынке въездного туризма прежде всего влияет фактор запредельной дороговизны российских отелей, обусловленной желанием отельеров в короткие сроки окупить свои инвестиции», — заявила УрБК директор ООО «Инна Тур» Инна Аверьянова.


В ходе недавно прошедшей пресс-конференции в Москве президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько сообщил результаты проведенного организацией
сравнительного исследования предлагаемых в 2009 году цен на летний отдых (без лечения) в Краснодарском крае, Крыму и за рубежом. По данным РСТ, зарубежный отдых в 2009 г. окажется на 20—30% дешевле внутрироссийского. Например, в июне этого года «трехзвездочный» отдых в Анапе с трехразовым питанием обойдется российскому туристу на 19,6% дороже, чем в турецком отеле такого же уровня, но с питанием «все включено».


В Крыму отдых в июне будет дороже отдыха в Турции на 14,3%, в Сочи — на 7,5%. А в июле турпакет «все включено» в Египте будет на 61,4% дешевле, чем отдых с трехразовым питанием в Анапе. В августе проживание в Сочи будет на 30,6%, а в Анапе на 32,3% дороже, чем в Турции.


Участники уральского туристического рынка считают невозможным развитие внутриобластного туризма из-за низкого уровня сервиса.


«Если говорить о Свердловской области, то следует учесть, что она не имеет каких-либо туристических и исторических центров, а если и имеет, то какие-то старые санатории и дома отдыха — грустное зрелище. Кто захочет после заграницы вернуться отдыхать здесь? Уральский турист всегда предпочитает отдых на море, для нас основной вид отдыха — пляжный. И ни одно наше озеро или река не заменит море. Если внимательно проехать и посмотреть, в каком состоянии сегодня находятся наши здравницы, возникнет ощущение, что мы не вернулись из прошлого века», — добавила И. Аверьянова.


По словам И. Аверьяновой, для того чтобы развивать внутренний туристический бизнес, необходим серьезный объем инвестирования с расчетом на долгосрочную перспективу. Отметим, что в рамках подготовки к саммиту ШОС, который пройдет в Екатеринбурге в июне 2009 г., была запланирована реализация целого ряда проектов, направленных на улучшение качества въездного туризма. Но в связи с нестабильной экономической обстановкой значительная часть проектов была заморожена.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
30.01.2014 На развитие туризма в 2014 году из федерального бюджета направят более 4 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2014. Из федерального бюджета в 2014 году на развитие внутреннего и въездного туризма ...

09.10.2012 Все включено: эксперты отрасли ищут способы развития въездного туризма

На сегодняшний день и туристические фирмы, занимающиеся въездным туризмом в Свердловской области, и региональные власти ...

03.10.2012 ВЦИОМ: в этом году только 5% россиян отдохнули за границей

УрБК, Москва, 03.10.2012. Летом 2012 года 20% взрослых россиян отправились в отпуск за пределы мест постоянного ...

10.04.2009 Директор ООО «Инна Тур» Инна Аверьянова: Въездной и внутренний туризм в России в ближайшее время не будет развиваться, поскольку отдых за рубежом обходится туристам дешевле

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2009. «Доля въездного и внутреннего туризма в России в ближайшее время увеличиваться не ...

10.04.2009 Заместитель министра физкультуры, спорта и туризма Свердловской области Константин Брыляков: В Свердловской области в 2009 году падение на рынке выездного туризма составит 20—25%

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2009. «Федеральное агентство по туризму в своих прогнозах на 2009 год дает нам цифру падения ...