09.04.2009

Конфликт МТС и «Евросети» продолжается

Конфликт между оператором связи «МТС» и сетью салонов связи «Евросеть» получил новое развитие. Так, согласно данным газеты «Ведомости», среди сотрудников компании «Евросеть» было распространено информационное сообщение за подписью директора департамента розничных продаж Московского региона «Евросети» Марины Кучеренко, согласно которому из салонов компании следует убрать рекламные материалы МТС, сообщает газета «Ведомости».


«На данный момент отношения с оператором МТС достаточно сложные, и это отличный шанс для того, чтобы сделать много подключений «Билайна» и «Мегафона», — отмечается в письме.


«Из салонов необходимо убрать всю рекламную продукцию МТС, базовая ставка зарплаты за продажу контрактов с МТС не будет начисляться, а пришедшим за sim-картой от МТС покупателям следует продавать контракты других операторов. Желающим оплатить услуги МТС сотрудники «Евросети» должны объяснить, что оператор лишил их такой возможности, и предложить приобрести новый номер оператора, в стабильности отношений с которым мы уверены», — сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на информационное сообщение.


Пресс-секретарь компании «Евросеть» Наталья Аристова подтвердила газете факт рассылки данного письма в компании, но считает, что оно является фальшивым.


Напомним, 4 апреля ОАО «Мобильные ТелеСистемы» уведомило сеть салонов связи «Евросеть» о расторжении договора о приеме платежей за услуги связи МТС в салонах ритейлера в связи с неисполнением компанией «Евросеть» условий договора о перечислении принятых от абонентов платежей на расчетный счет МТС.


Сотовый оператор фактически обвинил торговую сеть в неисполнении взятых на себя обязательств, задержке поступления средств на счета компании, а также непогашении образовавшейся задолженности по платежам абонентов.


«МТС предупреждает своих абонентов о том, что «Евросеть» не является лицом, уполномоченным на прием от имени МТС денежных средств для оплаты услуг связи. МТС по-прежнему рекомендует своим абонентам использовать альтернативные способы пополнения счета, поскольку МТС не может предоставить гарантии получения денежных средств по платежам абонентов через салоны связи «Евросеть», — отмечается в официальном пресс-релизе сотового оператора.


Информация о конфликте подтверждается и в «Евросети». Как заявляет пресс-служба компании, «Евросеть» с 7 апреля не является лицом, уполномоченным на прием от имени МТС денежных средств для оплаты услуг связи.


«На протяжении нескольких дней компания «Евросеть» принимала платежи абонентов МТС в своих салонах через независимые платежные системы. МТС закрыла и этот способ проведения транзакций. Нам не удается прийти к договоренности с компанией «МТС», — сообщила менеджер по связям с общественностью «Евросети» Татьяна Мешкой.


В результате противостояния хозяйствующих субъектов тысячи пользователей мобильной связи лишились возможности получать привычные сервисы в удобном для себя месте. С учетом же сегодняшней ситуации один из крупнейших операторов сотовой связи может лишиться определенной доли своих абонентов, ведь торговая сеть салонов «Евросеть» включает 4963 салона по всей России и в других странах СНГ.


Не исключено, что причиной конфликта может служить противостояние операторов сотовой связи. Дело в том, что компания «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») является владельцем 49,9% акций «Евросети». Согласно исследованию холдинга «Ромир», именно продукты этой торговой марки преимущественно продвигаются в торговых точках «Евросети». Вполне возможно, что отказ от сотрудничества с сетевой компанией в этих условиях может быть обусловлен стремлением МТС перестать поддерживать бизнес, связанный с его конкурентами.


Однако уже сейчас можно говорить о том, что главными пострадавшими в конфликте МТС и «Евросети» станут клиенты сотового оператора.


Можно также констатировать, что компания «Евросеть» может потерять значительную долю клиентов, которые не захотят менять оператора ради возможности общаться с сотрудниками данной сети салонов связи.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
29.04.2014 Компания «МТС» заявила о разрыве сотрудничества с сетью салонов «Евросеть»

УрБК, Москва, 29.04.2014. После майских праздников МТС прекратит подключение к своим услугам и прием платежей абонентов ...

10.04.2009 Компания «Евросеть»: Долг МТС перед «Евросетью» составляет более 740 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2009. Конфликт между оператором связи «МТС» и сетью салонов связи «Евросеть» продолжается. По ...

09.04.2009 «Ведомости» и Тимофей Дзяко: «МТС отключают от абонентов»

Продавцы «Евросети» должны призывать абонентов МТС переходить на «Вымпелком» и «Мегафон», говорится в письме ...

08.04.2009 Конфликт компаний «МТС» и «Евросеть» ударит по абонентам

Конфликт сотового оператора «МТС» и торговой сети «Евросеть» ударит по абонентам. В результате противостояния ...

08.04.2009 Компания ООО «Евросеть-Екатеринбург» остановила прием платежей оператора сотовой связи «МТС»

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2009. Компания ООО «Евросеть-Екатеринбург» 7 апреля остановила прием платежей оператора ...