События дня
02.04.2009

Правительство Свердловской области отказалось от резкого повышения стоимости аренды земельных участков

Правительство Свердловской области принято постановление № 332-ПП «О регулировании отдельных вопросов по взиманию арендной платы», в котором закреплено решение об увеличении ставок арендных платежей за землю на 11,5%. Таким образом, правительство отказалось от повышения стоимости аренды земельных участков, которое было определено принятым в конце 2008 года постановлением кабинета.


«Вступление в силу ноябрьского постановления о привязке арендных платежей за землю к ее кадастровой стоимости перенесено на 1 января 2010 года. Дело в том, что это постановление разрабатывалось в 2008 году, когда экономическая ситуация еще была достаточно стабильной. Однако после пересчета арендных платежей в реальные цифры стоимость аренды оказалась для сегодняшней ситуации финансового кризиса слишком высокой», — заявил УрБК пресс-секретарь Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Николай Белков.


Правительство Свердловской области согласилось с предпринимателями, что вступление в силу нового постановления в условиях финансового кризиса будет нецелесообразно.


«К нам поступали различные жалобы от предпринимателей, в результате которых было проведено специальное расширенное заседание по вопросам аренды. В результате мы пришли к выводу, что в условиях кризиса новую систему внедрять нецелесообразно», — добавил Н. Белков.


Данное постановление уже нашло положительные отклики в бизнес-сообществе.


«Безусловно, решение о переносе постановления на 2010 год — это хороший шаг правительства навстречу предпринимателям. В нынешней экономической обстановке резкое повышение платежей было бы губительно для бизнеса. В результате предприниматели начали бы уклоняться всеми путями от оплаты всей суммы аренды, и бюджет все равно не получил бы всей суммы денег», — заявил УрБК управляющий ТЦ «Парк-Хаус» Сергей Николайченков.


Напомним, предыдущее постановление правительства Свердловской области о привязке арендных платежей за землю к ее кадастровой стоимости вступило в силу с 1 января 2009 года. В результате арендные ставки в различных муниципальных образованиях могли возрасти от 2 до 6 раз.


Вступление в силу этого постановления в январе 2009 года породило целый ряд критических высказываний. Предприниматели были крайне недовольны новыми, возросшими суммами арендных платежей.


«На фоне увеличения стоимости коммунальных платежей, снижения стоимости аренды коммерческой и производственной недвижимости и сложностей с поиском арендаторов интерес инвесторов к инвестициям в нежилую недвижимость существенно снизился. Решение же правительства Свердловской области о привязке арендной ставки на землю к ее кадастровой стоимости, что фактически ее серьезно увеличивает, не станет стимулом к поднятию рынка недвижимости, скорее, реакция будет обратной», — заявил УрБК директор ООО «Аукционный дом «СИМИКО» Илья Симкин.


«Рентабельность вложений в недвижимость уменьшится, интерес инвесторов существенно снизится, кроме того, у многих отпадет желание покупать и сами земельные участки «про запас» с надеждой продать их позднее, хоть и по весьма привлекательной цене», — добавил И. Симкин.


Некоторые все же соглашались с целесообразностью постановления, но не принимали это постановление именно в сегодняшней ситуации финансового кризиса.


«Сегодня налоговая база резко упала, в связи с этим финансирование многих программ — социальных, по строительству дорог и других — срезается. Поэтому решение о повышении арендных ставок, принятое правительством Свердловской области, — это отчасти выход из тяжелой ситуации, с одной стороны», — заявлял УрБК президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков.


«С другой стороны, повышение арендной платы в связи с увеличением кадастровой стоимости земли — это удар по малому бизнесу. Кроме того, сейчас рыночная ситуация несколько иная: арендодатели снижают стоимость платы, поскольку предложение в 20 раз превышает спрос», — добавил А.Филиппенков.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
02.04.2009 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области: Вступление в силу постановления правительства Свердловской области о привязке арендных платежей за землю к ее кадастровой стоимости перенесено на 1 января 2010 года

УрБК, Москва, 02.04.2009. «Вступление в силу ноябрьского постановления правительства Свердловской области о привязке ...

01.04.2009 Правительство Свердловской области приняло постановление «О регулировании отдельных вопросов по взиманию арендной платы», в котором законодательно закреплено решение об увеличении ставок арендных платежей за землю на 11,5%

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2009. Правительство Свердловской области приняло постановление «О регулировании отдельных ...

13.03.2009 Директор ООО «Аукционный дом «СИМИКО» Илья Симкин: Решение правительства Свердловской области о привязке арендной ставки на землю к ее кадастровой стоимости затормозит рынок недвижимости

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2009. «На фоне увеличения стоимости коммунальных платежей, снижения стоимости аренды ...

30.01.2009 Президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков: Повышение арендной платы в связи с увеличением кадастровой стоимости земли — это удар по малому бизнесу

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2009. «Сегодня налоговая база резко истощается, в связи с этим финансирование многих программ ...

30.01.2009 Молл «Парк-Хаус»: Повышение арендных ставок на землю отразится на арендаторах

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2009. «Во время финансового кризиса повышение арендных ставок на землю — не самое лучшее ...