Новости дня
02.04.2009

Правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым плата за присоединение к электрическим сетям для малого бизнеса не должна превышать 550 рублей

УрБК, Москва, 02.04.2009. Правительство РФ приняло постановление о внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также в постановление Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Согласно новым правилам, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей. По данным ФАС России, ранее плата за подобное присоединение в крупных городах могла достигать 100 тыс. и более рублей за 1 кВт.

Помимо этого, для субъектов малого и среднего предпринимательства при присоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью от 15 кВт до 100 кВт оплата технологического присоединения может осуществляться с рассрочкой до трех лет с даты фактического присоединения с внесением авансового платежа в размере 5% размера платы. Внесение платежей в этом случае должно осуществляться ежеквартально равными долями от общей суммы рассрочки.

В случае установления региональными тарифными органами платы за технологическое присоединение объектов мощностью до 15 кВт в размере, превышающем 550 рублей, антимонопольным органом будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении такого тарифного органа дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, так как данные действия могут привести к ограничению конкуренции и будут препятствовать выходу на конкурентные товарные рынки, прежде всего, субъектам малого и среднего предпринимательства.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
23.10.2012 Количество заявок на технологическое присоединение к сетям ОАО «ЕЭСК» продолжает расти

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2012. Наблюдается значительный рост количества заявок на технологическое присоединение к ...

24.05.2012 Региональная энергетическая комиссия Свердловской области оставила без изменений размер платы за присоединение к сетям ОАО «МРСК Урала»

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2012. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области приняла постановление «Об ...

30.08.2011 Высший арбитражный суд РФ: Сетевые организации обязаны выполнять мероприятия по технологическому присоединению объектов потребителей к электричеству

УрБК, Москва, 30.08.2011. Высший арбитражный суд РФ признал законной обязанность сетевых организаций обеспечивать ...

16.09.2010 Согласованность действий ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК» при технологическом присоединении подтверждена судом

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2010. Апелляционный суд признал законным решение Свердловского УФАС России по делу, ...

07.04.2010 МРСК продолжает применять тариф на техприсоединение, многократно превышающий установленную Правительством РФ плату

УрБК, Москва, 07.04.2010. УФАС России по Республике Северная Осетия — Алания признало ОАО «МРСК Северного Кавказа» ...