События дня
02.04.2009

ООО «Страховая компания «Уралрос» может уйти с рынка страховых услуг

Кризисные явления в экономике существенно усугубили положение целого ряда участников рынка страхования. Первой организацией, оказавшейся в крайне тяжелых условиях, стало ООО «Страховая компания «Уралрос», которое ввиду появления крупной задолженности было рекомендовано к исключению из Российского союза автостраховщиков.


Напомним, Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Российского союза автостраховщиков к ООО «Страховая компания «Уралрос» в части исполнения обязанности страховых компаний по уплате членских взносов в союз.


Членские взносы за III квартал 2008 года ООО «Страховая компания «Уралрос» перечислены не были, компания не отвечала на претензию РСА. В итоге генеральный директор компании на встрече с представителем РСА заявил о своем нежелании уплачивать членские взносы. В результате ООО «СК «Уралрос» рекомендована к исключению из союза.


Несмотря на возражения ООО «Страховая компания «Уралрос», судья Арбитражного суда Свердловской области удовлетворил все требования РСА.


Общая сумма задолженности ООО «Страховая компания «Уралрос» составила: задолженность по уплате членских взносов — 1,11 млн. рублей, пени за несвоевременную уплату членских взносов — 2,47 тыс. рублей.


Помимо иска РСА, Арбитражным судом Свердловской области рассматривается еще 10 исковых заявлений участников страхового рынка к ООО «Страховая компания «Уралрос» на общую сумму 1,39 млн. рублей, а с начала 2009 г. всего в суд поступило 200 исковых заявлений организаций, имеющих претензии к деятельности компании.


Кроме того, основной вид деятельности ООО «Страховая компания «Уралрос» — страхование по ОСАГО. В соответствии с требованиями, установленными соглашением между членами Российского союза автостраховщиков о прямом урегулировании возмещения убытков, с 12 марта 2009 года все компании, работающие в этом сегменте, обязаны были внести на банковские депозиты в качестве гарантийных средств для участия в прямом урегулировании ОСАГО минимум по 3 млн. руб. плюс гарантировать остатки на спецсчетах по 300 тыс. рублей на утро каждого дня для взаиморасчетов. ООО «СК «Уралрос» оказалось в списке проигнорировавших подписание соглашения, таким образом, фактически лишая себя возможности работы по основному виду своей деятельности.


По мнению экспертов, компания близка к банкротству.


«Страховая компания «Уралрос» в настоящее время находится в сложном финансовом положении, что может привести к ее скорому банкротству и продаже ее за очень небольшую сумму. Но на рынке страхования сегодня без труда можно приобрести другую компанию с гораздо меньшим количеством долговых обязательств, поэтому у «Уралрос» могут возникнуть проблемы даже с поиском покупателя», — заявил УрБК исполнительный директор ООО «Мегус-АМТ» Максим Стародубцев.


«Само по себе исключение страховой компании «Уралрос» из Российского союза страховщиков, разумеется, не приведет к серьезным последствиям, но в данном случае исключение свидетельствует о бедственном положении организации», — добавил М.Стародубцев.


В самой компании тем или иным образом объяснить причины, по которым ООО «Страховая компания «Уралрос» оказалось в сложном положении, и рассказать о своих перспективах не сумели.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
25.05.2009 ООО «Евро-Азиатская страховая компания» и ООО «Страховая компания «Уралрос» исключены из Российского союза автостраховщиков

Годовое общее собрание Российского союза автостраховщиков (РСА) исключило из членов профессионального объединения 31 ...

20.04.2009 ООО «Страховая компания «Уралрос» может быть исключено из Российского союза автостраховщиков 22 мая 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. Годовое общее собрание членов Российского союза автостраховщиков (РСА) 22 мая 2009 года ...

02.04.2009 Исполнительный директор ООО «Мегус-АМТ» Максим Стародубцев: Страховая компания «Уралрос» находится в сложном финансовом положении, что может привести к скорому банкротству организации и ее продаже

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2009. «Страховая компания «Уралрос» в настоящее время находится в сложном финансовом ...

02.04.2009 ООО «Страховая компания «Уралрос» рекомендовано к исключению из Российского союза автостраховщиков

УрБК, Москва, 02.04.2009. ООО «Страховая компания «Уралрос» рекомендовано к исключению из Российского союза ...

16.03.2009 ООО «Страховая компания «Уралрос» может прекратить работу на рынке ОСАГО

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2009. 11 из 166 членов Российского союза автостраховщиков (РСА) не выполнили требования, ...