Новости партнеров
01.04.2009

Далай-лама распознал трояна

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV заявил, что информация, украденная с компьютеров тибетского правительства в изгнании, передавалась правительству Китая.

Как заявил духовный лидер Тибета, подтверждение тому, что информацию передавали правительству КНР, было получено при помощи фальшивых сообщений. Так, власти Китая выразили протест против выдачи индийской визы некоему человеку еще до того, как он подал соответствующее заявление. Информация о предстоящем посещении этим человеком Индии содержалась только в его переписке с правительством Тибета в изгнании.

В июне 2008 года представители Далай-ламы обратились к сотрудникам канадского Центра международных исследований Мунка с просьбой проверить компьютеры тибетского правительства в изгнании на наличие вредоносных программ, сообщает Lenta.ru.

По результатам проверки неделю назад канадцы опубликовали отчет, в котором заявили об обнаружении всемирной шпионской сети, состоящей из 1295 компьютеров и охватывавшей 103 страны. При этом 70 % серверов, контролировавших действия вредоносных программ, находились в Китае.

Далай-лама XIV покинул Тибет во время подавления антикитайского восстания в регионе в 1959 г. Созданное во главе с ним в индийском городе Дхарамсала правительство Тибета в изгнании, ранее выступавшее за отделение Тибета от Китая, теперь намерено добиваться широкой автономии региона в составе Китая.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.12.2011 На учения Далай-ламы для россиян в Индию приехали тысячи буддистов

Около 7 тысяч паломников из России, Индии, Китая, Монголии, Японии, США и других стран собрались на учения, которые ...

05.04.2010 Боб Дилан отменил азиатский тур из-за запрета китайских властей

Культовый рок-певец Боб Дилан отменил весь свой тур по Юго-Восточной Азии. После того как его концерты запретили в ...

19.02.2010 Далай-лама и Барак Обама обсудили вопросы религиозной гармонии

Лауреаты Нобелевской премии мира Далай-лама и президент США Барак Обама, помимо отношений Тибета с Китаем, в ходе ...

17.09.2009 Барак Обама отказался от встречи с Далай-ламой

Американский президент Барак Обама отказался от официальной встречи с духовным лидером Тибета Далай-ламой, который ...

23.03.2009 Далай-ламу не пустили в ЮАР из-за футбола

Правительство ЮАР отказалось выдать Далай-ламе въездную визу для участия в конференции, посвященной борьбе за мир. По ...