Новости дня
31.03.2009

Депутаты городской думы Первоуральска и представители общественных экологических организаций Ревды и Первоуральска посетили ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2009. В ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК) прошел день открытых дверей. Депутаты первоуральской городской думы, а также представители различных общественных экологических организаций Ревды и Первоуральска были приглашены на предприятие с тем, чтобы лично оценить ход реализации природоохранных мероприятий завода, во многом определяющего экологическую обстановку в первоуральско-ревдинском промышленном узле.

Напомним, ключевым пунктом экологической программы ОАО «СУМЗ» является реконструкция и техническое перевооружение химико-металлургического комплекса, оцениваемые в сумму свыше 11 млрд. рублей. Предполагается, что реализация этого проекта позволит окончательно снять проблему атмосферных выбросов. Обеспечить полную утилизацию отходящих газов металлургического производства должен новый сернокислотный цех, строительство которого находится в завершающей стадии.

По словам главного инженера предприятия Александра Лапина, взамен существующих пяти систем построены две новые высокопроизводительные системы, которые смогут улавливать до 99,8% газов. В настоящее время ведется наладка оборудования, основной запуск запланирован на 3 квартал 2009 года. Кроме того, как отметил А.Лапин, большое внимание в экологической политике предприятия уделяется оптимизации водопотребления и утилизации промышленных отходов.

Первоначально предполагалось, что по итогам совместного совещания будет разработан проект соглашения, который определит порядок взаимодействия по вопросам улучшения экологической обстановки в первоуральско-ревдинском промышленном узле между руководством ОАО «СУМЗ», органами местного самоуправления Ревды и Первоуральска, а также общественными организациями двух городов. Однако участвовавшая в работе совещания первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак выступила с инициативой подключить к реализации данного соглашения и другие промышленные предприятия первоуральско-ревдинского узла.

Депутаты и общественники выразили удовлетворение итогами визита.

«СУМЗ в очередной раз продемонстрировал готовность к честному и откровенному разговору, были получены ответы на многие, в том числе и неудобные для предприятия вопросы. Год назад наш фонд уже принимал участие в общественной экспертизе экологических проектов СУМЗа, и видно, что за время, прошедшее с той встречи, предприятие еще больше продвинулось в решении экологических проблем. А если к совместной работе над соглашением подключатся и другие предприятия первоуральско-ревдинского узла, то мы получим действительно коллективный и эффективный инструмент общественного контроля. Тем более, в такой непростой момент, когда все мы заинтересованы в том, чтобы на фоне мирового финансового кризиса предприятия не снижали темпов природоохранных мероприятий», — заявил представитель общественного фонда «Гражданин» Всеволод Сучков.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.07.2012 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» стало победителем IX отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности»

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2012. ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (входит в компанию ЧТПЗ) по итогам IX ...

14.09.2010 В ОАО «Первоуральский новотрубный завод» прошло выездное совещание городской Думы по вопросам экологии

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2010. Депутаты Первоуральской городской Думы побывали на площадке ОАО «ПНТЗ» с целью ...

12.07.2010 Предприятиям Первоуральска и Ревды рекомендовано разработать программы по снижению к 2020 году уровня выбросов в атмосферу в 2 - 2,5 раза

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2010. Правительство Свердловской области на очередном заседании рассмотрело вопрос об ...

19.01.2010 Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: На примере СУМЗа мы видим, как требования ужесточения экологических параметров ведут к появлению столь эффективных производств

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2010. «Вложения в охрану окружающей среды дают возможность не только легче дышать жителям ...

30.07.2009 ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса ООО «УГМК-Холдинг») приобрело 50 железнодорожных цистерн для транспортировки серной кислоты

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2009. ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса ООО «УГМК-Холдинг») приобрело ...