Обзор прессы
31.03.2009

«Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «Владимира Фролова поймали на радиоволне»

«Северная казна» может пополниться вторым уголовным делом

Как стало известно «Ъ», один из бывших руководителей банка «Северная казна» Сергей Куроптев обратился в милицию с требованием привлечь к уголовной ответственности за клевету бывшего мажоритарного акционера финансового учреждения Владимира Фролова, продавшего в ноябре свою долю «Альфа-банку». Поводом стали высказывания последнего в радиоэфире о противоправных действиях господина Куроптева. Господин Фролов настаивает на своей правоте, добавляя, что мог «лишь чуть-чуть преувеличить».

Недовольство бывшего заместителя председателя правления «Северной казны» Сергея Куроптева вызвала передача «Особое мнение», вышедшая в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» 2 марта. Как пояснил «Ъ» адвокат заявителя Олег Пересыпкин, в ней экс-глава совета директоров банка Владимир Фролов позволил два высказывания, ложно характеризующие господина Куроптева. Первое касалось якобы незаконного получения «золотых парашютов» бывшими топ-менеджерами банка. Напомним, 24 октября с семью топ-менеджерами «Северной казны» были заключены дополнительные к трудовым договорам соглашения, предусматривавшие увеличение их зарплат с 450 тыс. до 750 тыс. рублей и выплаты выходных пособий на случай увольнения в размере 24 окладов («Ъ» писал об этом в №34 от 26 февраля). Комментируя эту ситуацию, господин Фролов сказал «и вот эти ребята взяли и нарисовали деньги». Второе высказывание касалось прошлого господина Куроптева. По словам Владимира Фролова, когда тот в 2002 году ушел с поста председателя правления Уралпромстройбанка за ним «тоже какие-то уголовные дела шли». «Тем самым господин Фролов констатировал, что руководители банка хотят получить денежные средства незаконно, а Сергея Куроптева он обвиняет в том, что тот или привлекался к уголовной ответственности, или у него были проблемы в уголовном плане с законом», — пояснил господин Пересыпкин. Он подчеркнул, что «золотые парашюты» были оформлены в полном соответствии с локальными актами банка, а господин Куроптев никогда не привлекался к уголовной ответственности и даже никогда не вызывался в правоохранительные органы для дачи показаний. В связи с этим в РУВД Кировского района Екатеринбурга было подано заявление с требованием привлечь Владимира Фролова к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ («Клевета»). В справочной УВД вчера подтвердили факт поступления заявления, отметив, что никаких процессуальных действий по нему пока не принято.

Владимир Фролов категорически не согласен с обвинениями бывшего коллеги. «Решение о предоставлении бывшим топ-менеджерам «Северной казны» «золотых парашютов» без моего ведома принял председатель правления Андрей Волчик: я в это время находился в Москве и вел переговоры по продаже банка», — отметил он. При этом он указал, что неоднократно лично общался с каждым из руководителей банка, призывая их отказаться от бонусов. «Решение о повышении оплаты труда должен принимать совет директоров, который своего согласия на это не давал, поэтому все их действия незаконны», — пояснил господин Фролов. Между тем бывшие топ-менеджеры настаивают, что решение о «золотых парашютах» принималось при непосредственном участии господина Фролова.

Что касается его второго высказывания, то здесь банкир ссылается на материалы, опубликованные в прессе. «Когда Сергей Куроптев уходил из Уралпромстройбанка, в частности, в журнале «Деловой квартал» № 28 от 12 августа 2002 года в статье «Кредит недоверия» была опубликована информация о том, что УБЭП проводит оперативные проверки по факту предоставления банком кредитов Екатеринбургскому мясокомбинату в размере $1,9 млн, которые были выданы вопреки решению кредитного комитета банка и без оформления залога. В статьях говорится, что по сведениям УБЭП проверка была проведена по сообщению самого банка», — отметил господин Фролов, признав при этом, что говоря об этом факте «мог где-то чуть-чуть преувеличить».

Как рассказал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев, Владимир Фролов участвует в передаче «Особое мнение» регулярно с февраля. «Он приходит в наш эфир как квалифицированный экономический эксперт, рассказывающий о кризисе, изменениях стоимости мировых валют, дающий советы о том, куда вкладывать деньги», — отметил он, добавив, что ситуация в «Северной казне» в эфире практически не обсуждается. «В данном случае, он просто отвечал на вопросы радиослушателей», — пояснил господин Путинцев, отказавшись от комментариев по поводу заявления господина Куроптева.

Если милиция возбудит уголовное дело в отношении Владимира Фролова, то оно станет вторым, касающимся руководителей банка «Северная казна». Ранее ГУВД Свердловской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) в связи с приобретением руководством «Северной казны» за счет ее средств векселей на сумму свыше 100 млн рублей у разных предприятий области. Сейчас по данному факту ведется расследование.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
16.07.2009 Владимир Фролов проиграл битву за «золотые парашюты»

Подходит к завершению очередной этап борьбы бывших топ-менеджеров банка «Северная казна» за право на «золотые ...

07.05.2009 Бывший председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» Владимир Фролов продолжает отрицать свою причастность к «золотым парашютам»

УрБК, Екатеринбург, 07.05.2009. Скандал вокруг поглощения Альфа-Банком ОАО «Банк «Северная казна» продолжает набирать ...

29.04.2009 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «Золотые парашюты» зацепились за кассацию»

Бывшие топ-менеджеры «Северной казны» добились пересмотра дела в суде Бывшим топ-менеджерам банка «Северная казна» ...

31.03.2009 Продолжается череда скандалов вокруг активов «Альфа-Групп» в Екатеринбурге

Новый виток напряженности возник вокруг банка «Северная казна», в декабре прошлого года ставшего активом Альфа-Банка. ...

26.02.2009 «Коммерсантъ», Алексей Охлопков и Анна Моторина: «У топ-менеджера «Северной казны» не раскрылся «золотой парашют»

Суд отказал в выплате выходного пособия уволившемуся зампреду правления банка Бывшему топ-менеджеру «Северной казны» ...