События дня
30.03.2009

Руководителям ООО «Уралстрой-1», обвиненным в мошенничестве в особо крупном размере, грозит от 10 до 15 лет лишения свободы

Сотрудниками УБЭП ГУВД по Свердловской области выявлена и пресечена преступная деятельность крупного екатеринбургского холдинга ООО «Уралстрой-1», осуществлявшего с 1994 года строительство жилых домов и офисных помещений на территории всего Среднего Урала.


По предварительным данным следствия, организация заключала договоры инвестирования (долевого участия) на объекты строительства с физическими и юридическими лицами. При сдаче зданий в эксплуатацию руководство ООО «Уралстрой-1» переоформляло инвесторам право собственности на помещения, производя при этом двойную продажу объектов третьим лицам.


«Мошенничество носило скрытый характер. Потерпевшие до настоящего времени надеются на то, что их помещения будут возвращены законным владельцам, не осознавая, что застройщики изначально имели умысел на обман клиентов. Сейчас в материалах дела фигурирует более 50 потерпевших. Ущерб от махинаций составляет несколько миллиардов рублей. Также оперативниками управления по борьбе с экономическими преступлениями регионального ГУВД установлено, что сотни доверчивых граждан, вложивших средства в строительство, лишились своих квартир», — заявили в пресс-службе областного ГУВД.


Среди проектов, в реализации которых компания принимает участие на территории Екатеринбурга, такие широко разрекламированные проекты, как жилые комплексы «Высокий берег», «Солнечный круг», микрорайон «Университетский».


Отметим, что практика взаимодействия компании со своими дольщиками уже становилась объектом внимания. В частности, дольщикам жилых комплексов «Солнечный круг» и «Высокий берег» еще в конце 2008 года было предложено дополнительно профинансировать продолжение работ. В ООО «Уралстрой-1» тогда от развернутых комментариев отказались, заявляя, что средства необходимы для завершения проектов и доплаты осуществляются на добровольной основе.


По итогам проведенной проверки ГСУ ГУВД по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Данная статья предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Кроме того, в действиях руководства фирмы сыщики УБЭП усматривают признаки состава преступления, подпадающего под статью 35 УК РФ («Совершение преступления организованной группой лиц или сообществом»).


Следственные органы призвали всех, кто пострадал от незаконных действий компании, написать соответствующее заявление и передать его в дежурную часть ГУВД по Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, проспект Ленина, 17.


По распоряжению руководителя областного ГУВД Михаила Никитина ведется работа по выявлению коррупционных связей ООО «Уралстрой-1» с представителями органов власти и правоохранительных структур.

Несмотря на серьезность предъявленных обвинений, руководство компании находится на свободе и уже сформировало свою точку зрения на причины происходящих событий.


«Никакого мошенничества нет. Никаких вторичных продаж не было. Я непременно буду оспаривать решение о возбуждении уголовного дела. Вся эта информация появилась из-за денежного спора с одним лицом. Он использует ситуацию с дольщиками для того, чтобы решить наши с ним разногласия. Мы с ним неоднократно судились в арбитражных судах, все суды были выиграны мной. Проиграв, этот человек пошел по уголовной линии воздействия на меня», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Уралстрой-1» Сергей Сорокин.


Независимые эксперты отмечают, что если следствию удастся доказать свою правоту в суде, то жертвам «двойных продаж» восстановить понесенные потери будет весьма проблематично.


«Сложившаяся ситуация с перепродажами квартир недобросовестным застройщиком для потребителей очень сложная. Как правило, в таких случаях первый покупатель признается судом добросовестно приобретшим жилье. Все остальные оказываются выброшенными за борт. Второй, третий, четвертый обманутые покупатели — все эти люди исключены из гражданско-правовых отношений. Недобросовестные застройщики появляются потому, что в России еще не сложились здоровые товарно-денежные отношения на рынке недвижимости. Покупатель платит за гарантированно готовый товар только в том случае, если приобретает квартиру на вторичном рынке», — заявил УрБК председатель просветительской общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
14.09.2009 В Екатеринбурге сотрудники ГУВД по Свердловской области в рамках уголовного дела, фигурантом которого является генеральный директор ООО «Уралстрой-1» Сергей Сорокин, провели обыск в ТРЦ «Мегаполис»

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2009. В Екатеринбурге сотрудники ГУВД по Свердловской области провели обыск в ТРЦ ...

08.06.2009 Временным управляющим ООО «Уралстрой-1» назначен Михаил Меньшиков

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2009. Арбитражный суд Свердловской области принял решение о введении процедуры наблюдения в ...

30.03.2009 Генеральный директор ООО «Уралстрой-1» Сергей Сорокин: Информация о мошеннических действиях нашей компании появилась из-за денежного спора с одним лицом

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2009. «Никакого мошенничества нет. У меня есть на руках документы, подтверждающие продажу ...

30.03.2009 Председатель просветительской общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Как правило, в случае перепродажи квартиры недобросовестным застройщиком, право на нее все равно имеет только первый покупатель

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2009. «Сложившаяся ситуация с перепродажами квартир недобросовестным застройщиком для ...

30.03.2009 ГУВД по Свердловской области: Ущерб от махинаций руководства ООО «Уралстрой-1» составляет несколько миллиардов рублей

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2009. Сотрудниками УБЭП ГУВД по Свердловской области в результате проведенных проверочных ...