Обзор прессы
27.03.2009

«РБК daily» и Наталья Старостина: «У «Русского Стандарта» обнаружилась зависимость»

От кредитной иглы Банка России

Международное рейтинговое агентство Fitch в очередной раз понизило прогнозы и рейтинги российских банков, ожидая ухудшения качества их активов ввиду сложной ситуации в банковском секторе, а также из-за неопределенности в отношении планов по рекапитализации банков. Под пересмотр попали рейтинги Альфа-банка, МДМ-банка. «Русский Стандарт» сохранил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне BB- с «негативным» прогнозом, однако в агентстве не исключают, что в случае ухудшения качества активов рейтинг банка будет понижен.

Вчера международное рейтинговое агентство Fitch изменило рейтинги и прогнозы по рейтингам десяти российских банков. При этом агентство оставило на прежнем уровне долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка «Русский Стандарт» BB- с «негативным» прогнозом. «Сохранение рейтинга отражает существенный запас капитала и ликвидности банка, которые являлись бы достаточными для покрытия потерь в случае значительного повышения уровня обесценения кредитов», — говорится в сообщении Fitch.

Тем не менее Fitch не исключает в дальнейшем возможности понижения долгосрочного РДЭ банка «Русский Стандарт» в случае резкого ухудшения качества активов или неспособности банка покрывать валютную позицию по приемлемой стоимости. Также Fitch понизило индивидуальный рейтинг банка «Русский Стандарт» с уровня C/D до D из-за высокой в настоящее время зависимости от финансирования от Банка России. В банке «Русский Стандарт» не стали комментировать действия агентства Fitch, объяснив это тем, что рейтинг банка РДЭ не изменился.

Fitch понизило и долгосрочные РДЭ МДМ-банка и Альфа-банка с уровня BB до BB-. «Понижение рейтингов МДМ-банка и Альфа-банка отражает уже значительное обесценение кредитов у этих банков, риски, связанные с существенным валютным кредитованием, и общее ухудшение операционной среды», — говорится в сообщении Fitch. В то же время, отмечает Fitch, МДМ-банк и Альфа-банк по-прежнему имеют рейтинги на один уровень выше, чем большинство других крупнейших российских банков, «за счет более высокой способности первых абсорбировать убытки» (на основе резервов и показателей капитала по регулятивной отчетности банков за март).

«Понижение рейтинга не повлияет на текущую деятельность банка и обязательства банка по существующим договорам, — заявил РБК daily зампред правления МДМ-банка Вадим Сорокин. — Мы продолжаем работать и никаких проблем не видим на этот счет. Причем у нас остается самый высокий рейтинг среди частных банков в России». В пресс-службе Альфа-банка сообщили, что «вся информация содержится в пресс-релизе Fitch — существуют объективные процессы, происходящие в стране и не позволяющие по методологии агентства оставлять рейтинги на прежнем уровне».

Также агентство Fitch изменило со «стабильного» на «негативный» прогнозы по долгосрочным РДЭ НОМОС-банка, Промсвязьбанка, а также банков «Уралсиб» и «Зенит». «Несмотря на понижение рейтинга с BB до BB- агентством Fitch условия получения беззалоговых кредитов для МДМ-банка и Альфа-банка в ЦБ остаются прежними, — говорит аналитик банка «Траст» Владимир Брагин. — Ухудшение условий кредитования может произойти, если рейтинговое агентство понизит им рейтинг еще на один пункт». «Если уровень плохих активов в банках достигнет критического уровня, при котором достаточность капитала банков окажется под угрозой, это может привести к дальнейшему снижению агентствами рейтингов российским банкам», — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.07.2013 Fitch понизило прогноз по рейтингу ОАО «Банк «Уралсиб» до «негативного»

УрБК, Москва, 24.07.2013. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг банка «Уралсиб» в ...

19.07.2012 Fitch понизило рейтинг ОАО «МДМ Банк» до «BB-» из-за проблем банка с качеством активов

УрБК, Лондон, 19.07.2012. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ...

22.07.2010 Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО «Национальный Банк «ТРАСТ»

УрБК, Москва, 22.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги ОАО ...

14.07.2010 Fitch Ratings понизило рейтинги ОАО «Национальный банк «Траст»

УрБК, Москва, 14.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

26.03.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает ухудшения качества активов ОАО «Альфа-Банк»

УрБК, Москва, 26.03.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...