События дня
23.03.2009

Предприятия Свердловской области начали отказываться от финансирования программ целевого обучения

Высшие и средние специальные учебные заведения Свердловской области получают обращения от промышленных предприятий с просьбами расторгнуть договоры об обучении студентов-«целевиков». Представители бизнеса объясняют данные меры необходимостью сокращения всеми возможными способами собственных расходов в условиях финансовой нестабильности.


«К сожалению, случаи отказов предприятий финансировать обучение своих же студентов-«целевиков» уже есть. Конечно, не все из них отказываются от исполнения своих обязательств, есть и такие, в отношении которых пока все спокойно. Отказы — это вообще большая проблема, во многом связанная еще и с последующим трудоустройством выпускников вузов», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге председатель Совета ректоров вузов Свердловской области и Уральского федерального округа Станислав Набойченко.


Руководители уральских вузов также отмечают, что пока массовых отказов промышленных предприятий от ранее осуществлявшихся программ по целевому обучению кадров в средних профессиональных и высших учебных заведениях нет. В основном организации отказываются финансировать только студентов заочных отделений.


«Нам поступило несколько обращений от предприятий о приостановке финансирования обучения студентов-«целевиков» в связи с затруднительным экономическим положением. Но эти обращения касаются только студентов заочного отделения, и их число пока невелико — по 2—3 лица от предприятия. В таком случае мы перезаключаем договор, согласно новым условиям которого плату за обучение вносит сам студент — находит как-то средства сам. Предприятие же указывает срок, в который оно предполагает возобновить финансирование», — заявил проректор по учебной работе Уральского государственного горного университета Сергей Фролов.


«Отказов со стороны предприятий по финансированию обучения студентов очного отделения пока не было. Случаев, когда студенты отчислялись бы из-за невозможности решить вопрос с оплатой, пока не было», — отметил С.Фролов.


Тот факт, что организации не отказываются совсем оплачивать образование «целевиков», а только приостанавливают финансирование, отмечает и депутат Государственной Думы РФ, член комитета по делам молодежи Павел Зырянов.


«В настоящее время предприятия предлагают пересмотреть договора об оплате обучения студентов. Например, оплатив три года обучения, предприятие предлагает более мягкие условия работы на предприятии после окончания вуза», — сообщил он.


Однако далеко не все студенты найдут возможность оплачивать образование согласно перезаключенному договору: ректоры вузов констатируют, что даже студенты, изначально вносившие плату за обучение самостоятельно, нередко вынуждены отказываться от получения высшего образования из-за тяжелого материального положения. По словам С.Набойченко, из числа студентов, обучающихся на коммерческой основе в УГТУ-УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, около 100 уже подали заявления об отчислении, поэтому необходим поиск новых механизмов, помогающих решить вопрос внесения платы за обучение «целевиков».


«Начала работать система взаимозачетов. Так, в одном из вузов предприятие, не имея средств на оплату обучения, сделала ремонт в общежитии этого вуза. Предприятия стараются находить возможности не бросать своих студентов. К тому же некоторые вузы дают отсрочку в оплате или же переводят студентов-«целевиков» на бюджетные места. Такая практика была в Уральском государственном горном университете еще до кризиса и действует в настоящее время», — сообщил П. Зырянов.


«Руководитель предприятия должен осознавать, что кризис не вечен и если он не обеспечит себе будущие кадры, то он обречен на экономическую смерть. Когда кризис пройдет, появится проблема с кадрами, которую будет сложно решить без студентов-«целевиков», — сообщила начальник отдела молодежных программ Департамента по делам молодежи Свердловской области Наталья Мудряцова.


И все же ректоры высших учебных заведений призывают предпринимателей к продолжению финансирования обучения «целевиков» любым способом.


«Я обращаюсь к крупным фирмам и компаниям: находите резервы, чтобы не отказываться от финансирования обучения целевых студентов и от их последующего трудоустройства у себя на предприятии», — заявил сегодня С. Набойченко.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
23.03.2009 Департамент по делам молодежи Свердловской области: При расчетах с учебным заведением за обучение студентов выходом для предприятия могла бы стать система взаимозачетов

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2009. «Руководитель предприятия должен осознавать, что кризис не вечен и если он не обеспечит ...

23.03.2009 Депутат Государственной Думы РФ Павел Зырянов: Как правило, предприятия отказываются оплачивать последующие годы обучения студента-«целевика», предлагая ему самому изыскивать средства для дальнейшего обучения

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2009. «На данный момент ни одно предприятие не остановило текущую оплату за обучение ...

23.03.2009 Председатель Совета ректоров вузов Свердловской области и Уральского федерального округа Станислав Набойченко: В УГТУ-УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина из-за невозможности продолжать оплачивать обучение от учебы отказались около 100 человек

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2009. «Массовых отказов студентов от обучения на коммерческой основе в вузах из-за финансовых ...

23.03.2009 Председатель Совета ректоров вузов Свердловской области и Уральского федерального округа Станислав Набойченко: Предприятия должны находить резервы для оплаты обучения студентов-«целевиков»

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2009. «К сожалению, случаи отказов предприятий финансировать обучение своих же ...

23.03.2009 Проректор по учебной работе Уральского государственного горного университета Сергей Фролов: Нам поступило несколько обращений от предприятий о приостановке финансирования обучения студентов-«целевиков»

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2009. «Нам поступило несколько обращений от предприятий о приостановке финансирования ...