VIP-Интервью
19.03.2009

Татьяна Башкирцева: Основной вопрос сейчас — что дальше?

управляющий активами Инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин» Татьяна БашкирцеваНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответилa управляющий активами Инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин» Татьяна Башкирцева.

— Какая картина сейчас складывается на фондовых рынках?

— Ситуация, в которой оказались все финансовые системы мира, ни для кого не секрет, беспрецедентна. По сути, на наших глазах происходят глобальные изменения, в первую очередь связанные с переоценкой ценностей. Что получилось? Все ожидали, предвидели, но ликвидация позиций в тех или иных активах произошла настолько масштабно, что это не смог предвидеть ни один авторитетный эксперт. Полагаю, тех, кто выиграл — заработал на этом обвале цен-котировок, — на самом деле единицы. И основной вопрос сейчас — что дальше? Волна всякого рода информации — статистические данные, высказывания политиков, бизнесменов и банкиров, весомых в мировом масштабе инвесторов — в ближайшее время утихать не собирается, она лишь набирает силу, как говорится, «за деревьями леса не видно».

— Что вы можете сказать о перспективах рынка акций в сегодняшних условиях именно в рамках доверительного управления? Когда и куда вкладывать финансовые средства?

— Могу сказать, что ни один здравомыслящий человек сейчас не вправе авторитетно заявлять о будущем мировых экономик, дабы не спекулировать на внимании слушающих. Конечно, в такой ситуации говорить о доверительном управлении на рынке ценных бумаг, казалось бы, бесперспективное занятие, т. е. страшно положиться на интуицию отдельно взятых людей при управлении виртуальными активами в то время, когда бегство из активов продолжается. Однако с точки зрения «готовь сани летом», так или иначе, именно в кризисные моменты необходимо думать о перспективе роста экономики той или иной страны. В то время как кризис все предвидели еще на пике роста, мало кто верил в его реализацию, мало кто был готов.

Между тем нельзя недооценивать отечественный рынок ценных бумаг. Поэтому вопрос «когда?», пожалуй, самый актуальный. Если я скажу — сейчас, то не потому, что многие российские акции растут уже с начала февраля, как «тогда», в 2005 г., но потому, что инвестировать всегда интересно и выгодно.

Разумеется, прежде чем инвестировать в какой-либо актив, необходимо понять его природу, особенно если этот актив фондовый. Т. е. разобраться, подходит ли конкретно вам данный вид инвестиций, а не вкладывать в него средства только потому, что вы где-то краем глаза зацепили из СМИ, что кто-то когда-то на этом заработал.

Прежде всего, необходимо определиться с целью инвестирования и возможностями. Точнее — оценить свой семейный бюджет и его перспективу, просчитать его риски в течение именно того срока, на который рассчитываете инвестировать. Заложить некие рыночные фундаментальные факторы, которыми уже оперируют все, а именно: инфляцию и курс национальной валюты. Определиться, что конкретно интересно и что конкретно непонятно и требует разъяснений.

— Вы считаете, сейчас можно вкладывать не рискуя?

— Разумеется, долю присутствия в каких-либо рисковых операциях мы существенно снизили. Желание инвесторов также доминирует в безрисковых активах, к сожалению, без патриотической риторики. И мы, с учетом вышеизложенных факторов, разработали и протестировали ряд стратегий, которые позволяют зарабатывать порядка 20% уже в текущих условиях, для клиента, который риск не приемлет. Это во-первых. Во-вторых, сейчас самое перспективное управление — через трейдинг, т. е. активные спекуляции, когда в день индекс ММВБ прибавляет 4%, а уже на следующий день теряет то, что «набрал» вчера. Т. е. направленный тренд отсутствует, но для ежедневной спекуляции такое поведение рынка является достаточно благоприятным. И наконец, в-третьих — это долгосрочное инвестирование в ликвидные акции, которые сейчас действительно дешевы и интересны с точки зрения перспективы на 2—3 года.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
25.04.2013 Консерватизм в инвестициях

Россияне по-прежнему остаются консервативными инвесторами, а самым популярным инструментом остаются банковские вклады. ...

08.12.2011 Екатеринбургская недвижимость: инвестиции в миф

Один из крупнейших застройщиков Свердловской области — компания «Атомстройкомплекс» не скрывает своей радости: ...

07.12.2011 Недвижимость Екатеринбурга: инвестиции в миф

Один из крупнейших застройщиков Свердловской области — компания «Атомстройкомплекс» не скрывает своей радости: ...

20.01.2011 Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: На горизонте инвестирования до 3–5 лет альтернативы ПИФам пока нет

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. «Динамика оттока/притока средств из розничных паевых фондов, то есть фондов, ...

10.04.2009 Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Пока мы не видим однозначных фундаментальных причин для роста фондового рынка

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2009. «Радостно, что российский рынок ценных бумаг вышел на уровни октября 2008 года. Тем не ...