Новости партнеров
17.03.2009

Обзор финансового рынка за неделю от ИФК «Еврогрин»

Мировые финансовые рынки на прошлой неделе словно восстали из пепла — после довольно четкого и равномерного снижения фондовых индексов, которое мы наблюдали уже почти что в течение месяца, акции вдруг резко развернулись. Европа и Азия прибавили по 5-6%, Штаты взлетели на 10%, продолжила свое восхождение нефть. Куда делись те мрачные ожидания, которые еще в начале марта не давали поднять головы инвесторам — словно ничего и не было, и рынки воспряли духом. По всей видимости, главный вопрос сейчас — это все-таки банки. Все прекрасно помнят прошлый сентябрь, и в последнее время основные страхи были связаны именно с этой сферой. Таким образом, выступление CEO Citigroup Викрама Пандита вызвало прилив оптимизма на рынках, вот только не закончится ли все так же быстро и неожиданно, как и началось? Во всяком случае, определенные позитивные фундаментальные сигналы в последнее время тоже присутствовали, но только время покажет, насколько они были следствием естественных экономических процессов, а насколько были связаны с искусственным пополнением Китаем своих запасов металлов и энергоносителей.

Российский фондовый рынок на таком внешнем фоне продолжил взлет — долларовый индекс РТС по итогам недели обогнал даже американские индексы. Впрочем, для отечественного рынка последнее время главной движущей силой была нефть, и она на прошлой неделе впервые с сентября 2008 г. протестировала 100-дневную скользящую среднюю, но в преддверии заседания ОПЕК дальше не пошла. Учитывая все сказанное, возможно, преодоление такой же преграды российскими индексами пока выглядит несколько преждевременно. Хотя если нефти все же удастся пробить уровень $50, тут трудно будет не согласиться с неплохими перспективами отечественного фондового рынка — разворотная фигура на графике «черного золота» получится просто блестящая.

Предстоящая неделя будет богатой на события, причем мы советуем обратить внимание на статистику, которая последнее время по большей части игнорировалась рынком. Дело в том, что сегодняшняя негативная статистика по промпроизводству не слишком сильно разочаровала инвесторов в Штатах и пока что акции не демонстрируют готовности корректироваться, что подтверждает сохранение позитивных настроений на мировых рынках. Завтра и послезавтра выходят данные по инфляции, которые довольно приятно удивили рынок месяц назад — сейчас рост цен воспринимается не как негатив, а, скорее, как свидетельство некоторого оживления экономики. Также на неделе ожидается публикация ставки, но здесь большую роль сыграет выступление главы ФРС и комментарии к принятому решению. В случае ухудшения ситуации в совокупности с фиксацией после роста DJIA быстро может вернуться к своим минимумам в район 6500, однако, как уже было сказано, пока что ситуация складывается не настолько мрачная. На неделе ожидаются детали плана по восстановлению экономики от министра финансов Тимоти Гейтнера, что также может стать хорошим поводом для продолжения роста, как и тот факт, что на MACD и RSI наблюдается дивергенция.,поэтому не исключено, что рост продолжится и индексу удастся закрепиться между 7500 — 8000. Тем не менее, после взлета прошлой недели сложно рассчитывать на сохранение такого же оптимизма, поэтому, оставляя такой вариант движения как вероятный, мы акцентируем внимание на том, что вряд ли это произойдет на этой неделе. Вполне возможно, что DJIA протестирует на этой неделе уровень 7500, но выше не пойдет, более реален вариант консолидации.

По российскому рынку ситуация выглядит чуть хуже: во-первых, за последние 3 недели рост превысил 25%, во-вторых, нефть вряд ли поддержит нас на этой неделе. Индекс ММВБ пока закрепился выше 700, однако последний незакрытый гэп может откинуть индекс к 730/710. Вместе с тем, на рынок возвращается тенденция влияния американских площадок на российские индексы. Падение индекса может вызвать рухнувшая нефть, которая демонстрировала рост, благодаря спекуляциям на слухах о возможном снижении объемов добычи странами ОПЕК, но ОПЕК в выходные сообщила об отказе от снижения. Вверху цель индекса уровень 800, хотя текущая неделя, вероятно, станет поводом для фиксации прибылей. Отступившая от своих максимальных отметок нефть так и не преодолела 100-периодную среднюю, и хотя вместе с тем индекс РТС пробил 100-дневную, он может попасть под фиксацию. Все это довлеет над индексом ММВБ, который при помощи этих факторов может снизиться на этой неделе — под давлением, на наш взгляд, окажутся неплохо выросшие за последнее время нефтянка и банки, а вот бумаги металлургического и телекоммуникационного сектора (последние в преддверии отсечек по дивидендам) вполне могут показать даже какой-то рост.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.04.2009 Обзор финансового рынка за минувшую неделю от ИФК «Еврогрин»

Итоги недели ПоказательИзм. за неделю DJIA (США)0,59% NASDAQ Comp. (США)1,24% FTSE100 (Великобритания)2,74% DAX ...

17.03.2009 Обзор финансового рынка за минувшую неделю от ИФК «Еврогрин»

Мировые финансовые рынки на прошлой неделе словно восстали из пепла — после довольно четкого и равномерного снижения ...

03.03.2009 Обзор финансового рынка за неделю от ИФК «Еврогрин»

На прошедшей неделе фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение — Европа и США по большей части ...

03.03.2009 Обзор финансового рынка за минувшую неделю от ИФК «Еврогрин»

На прошедшей неделе фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение — Европа и США по большей части ...

03.03.2009 Обзор финансового рынка за неделю от ИФК «Еврогрин»

На прошедшей неделе фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение — Европа и США по большей части ...