Новости партнеров
10.03.2009

«Петр Великий» вернулся домой

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» установил рекорд длительности похода надводного корабля в современной истории ВМФ России.


Сегодня он прибыл в главную базу Северного флота Североморск после выполнения задач дальнего похода, который продолжался почти полгода — с 22 сентября 2008 г, сообщает «Интерфакс».


За время похода «Петр Великий» побывал в трех океанах, совершил два трансатлантических перехода, а также прошел через Средиземное, Красное, Аравийское, Карибское и другие моря. Корабль пересек экватор в «золотой точке» с нулевыми координатами и совершил заходы в порты Триполи (Ливия), Акзас-Караагач (Турция), Тулон (Франция), Ла-Гуайра (Венесуэла), Кейптаун (ЮАР) и Мармагао (Индия).


«Петр Великий» также принял участие в совместных российско-венесуэльских учениях «Венрус-2008» и российско-индийских учениях «Индра-2009», провел маневры с кораблями ВМС ЮАР и выполнил задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе.


Тяжелый атомный ракетный крейсер третьего поколения «Петр Великий», построенный по проекту 1144 «Орлан», считается самым большим в мире неавианесущим ударным боевым кораблем.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.09.2013 Американский атомный авианосец взял курс на Сирию

Атомный авианосец ВМФ США вместе с кораблями ударной группы взял курс к берегам Сирии для поддержки нападения на Сирию, ...

24.05.2013 Скончался Петр Тодоровский

Сегодня, 24 мая, в возрасте 87 лет скончался режиссер и сценарист Петр Тодоровский, пишет РИА Новости со ссылкой на ...

28.04.2012 Новым директором Пермского отделения ОАО «МегаФон» назначен Петр Козловский

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2012. Директором Пермского отделения ОАО «МегаФон» назначен Петр Козловский, ранее ...

07.10.2010 13-й пуск ракеты «Булава» наконец-то стал удачным

Очередной, 13-й по счету, испытательный пуск ракеты «Булава» произведен в четверг с борта атомной подводной лодки ...

18.05.2009 Руководитель департамента компании «УралТрубоСталь» Станислав Великий: В Международной парусной регате «Банзай покоряет мир 2009» слабых соперников не было

«Организация регаты была на очень высоком уровне. Гонка была очень сложная. Причем она была сложна не только сильными ...