События дня
05.03.2009

Размер арендных ставок на землю в Свердловской области может быть пересмотрен

Комитет Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и природопользованию дополнительно изучит вопрос об обоснованности увеличения в Свердловской области арендных платежей за землю. Соответствующее решение принято сегодня Палатой. В обсуждении вопроса на заседании Палаты Представителей приняли участие председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров и министр финансов Мария Серова.


Напомним, в ходе заседания депутаты Олег Исаков и Игорь Ковпак подняли вопрос об обоснованности новой системы расчета арендных платежей за землю, в соответствии с которой размер арендной платы отныне определяется в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. С вступлением в силу новых правил арендные ставки существенно, от 2 до 6 раз, возрастают. По данным, озвученным на сегодняшнем заседании, наиболее тяжелая для предпринимателей ситуация может сложиться в Екатеринбурге и Ирбите.


Комитету ППЗС по промышленной, аграрной политике и природопользованию поручено изучить ситуацию в муниципальных образованиях и рассмотреть вопрос на своем заседании.


Отметим, что сегодня же вступило в силу постановление Екатеринбургской городской думы, согласно которому эта система начала применяться и на территории областного центра.


Документ опубликован в «Вестнике Екатеринбургской городской думы» и газете «Вечерний Екатеринбург». Само постановление было принято еще 23 декабря 2009 года.


Логика изменения системы исчисления арендных ставок была проста.


«Это решение было принято в связи с увеличением кадастровой стоимости земли. Стоимость земли увеличилась по сравнению с той, которая была пять лет назад, в 1,6 раза по Свердловской области и примерно в 2,3 раза — по другим муниципальным образованиям. Это естественно, потому что кадастровая стоимость зависит от рынка земли и недвижимости. Кадастровая стоимость возросла, земля обрела нормальную рыночную стоимость», — считает начальник отдела землеустройства Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Свердловской области Надежда Габдулаева.


Представители предпринимательских кругов, признавая в действиях правительства определенную логику, тем не менее сразу заявили о том, что для бизнеса, да еще и в условиях экономического кризиса, оно обернется дополнительными проблемами.


«Налоговая база резко упала, в связи с этим финансирование многих программ — социальных, по строительству дорог и других — срезается. Поэтому решение о повышении арендных ставок, принятое правительством Свердловской области, — это отчасти выход из тяжелой ситуации, с одной стороны», — заявил УрБК президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков.


«С другой стороны, повышение арендной платы в связи с увеличением кадастровой стоимости земли — это удар по малому бизнесу. Кроме того, сейчас рыночная ситуация несколько иная: арендодатели снижают стоимость платы, поскольку предложение в 20 раз превышает спрос», — добавил А.Филиппенков.


Участники рынка констатируют, что повышение арендных ставок станет ударом в первую очередь по предприятиям малого и среднего бизнеса, собственники которых будут вынуждены искать разнообразные пути выхода из затруднительных ситуаций.


«Мы еще не получили расчетов новой арендной платы, но можно предположить, что увеличение ее стоимости будет происходить в зависимости от категории земельных участков. Если по сельскохозяйственному рынку ставка увеличится на 10% (это нас устраивает), то по складам ожидается рост на 44% — это очень много. У нас на территории рынка находится закусочная, аренда такой земли увеличится в 4,5 раза», — сообщил УрБК директор Шарташского рынка (ООО «Шарташ-Сервис») Александр Пьянков.


«Получение расчетов мы ожидаем к середине марта. Мы уже приблизительно просчитали сами суммы, которые нам нужно будет вносить за аренду земельных участков. Я, честно говоря, в затруднении. Продавцов с развитием кризиса и так больше не становится, и арендную плату для них мы поднять не можем, ведь тогда разбегутся последние», — добавил А.Пьянков.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
05.03.2009 Комитет Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и природопользованию дополнительно изучит вопрос об обоснованности увеличения в Свердловской области арендных платежей за землю

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2009. Комитет Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и природопользованию ...

02.02.2009 Представители предпринимательского сообщества: Новая система исчисления арендных ставок на землю в Свердловской области — это удар по малому бизнесу

Вступило в силу постановление правительства Свердловской области от 19 декабря 2008 г. «Об утверждении результатов ...

30.01.2009 Представители бизнес-сообщества: Новая система исчисления арендных ставок на землю в Свердловской области — это удар по малому бизнесу

Вступило в силу постановление правительства Свердловской области от 19 декабря 2008 г. «Об утверждении результатов ...

30.01.2009 Президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков: Повышение арендной платы в связи с увеличением кадастровой стоимости земли — это удар по малому бизнесу

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2009. «Сегодня налоговая база резко истощается, в связи с этим финансирование многих программ ...

30.01.2009 Директор Шарташского рынка (ООО «Шарташ-Сервис») Александр Пьянков: Стоимость аренды земельных участков под складские помещения увеличится более чем на 44%

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2009. «Мы еще не получили расчетов новой арендной платы, но можно предположить, что ...