События дня
04.03.2009

ЗАО «Строительная компания «АСТОН» приостановило строительство торгово-выставочного центра «Невада» и бизнес-центра «Царский мост»

Компании, начавшие реализацию проектов по строительству коммерческой недвижимости в Екатеринбурге, все чаще заявляют о замораживании проектов либо о существенной корректировке сроков сдачи объектов. Соответственно, меняются в сторону уменьшения количества и ранее заявленные планы по сдаче в 2009 году торговых и офисных центров.


«Предположительно, в 2009 году в Екатеринбурге будет введено лишь 70—100 тыс. кв. м бизнес-площадей. Часть объектов сегодня заморожена, по ряду застройщики не могут точно сказать, продолжится у них строительство или нет. Официально на сегодняшний день заявили о приостановке строительства торгово-выставочного центра «Невада» (8 Марта, 187) и бизнес-центра «Царский мост» (Розы Люксембург — Декабристов)», — заявил УрБК аналитик риэлторского информационного центра УПН Константин Октаев.


Напомним, данные объекты известны как проекты ЗАО «Строительная компания «АСТОН».


«Царский мост» анонсировался как центр с полной внутренней и внешней инфраструктурой: многофункциональным конференц-залом, корпоративным рестораном с VIP-зоной и независимой многоуровневой парковкой. Торгово-выставочный центр «Невада» анонсировался как объект, состоящий из двух частей: 15-этажной офисной и 4-этажной выставочной с подземным паркингом. Центр должен был начать работу до конца 2009 года.


По информации УПН, строительство на данных объектах в связи с финансовым кризисом остановлено минимум на 3 месяца.


«Также приостановлено строительство административно-торгового комплекса «Артефакт» (Розы Люксембург, 22), здесь причиной стала постоянная смена собственников; схожая ситуация и с долгостроем на пл. Октябрьской, 5. Вообще, застройщики склонны преувеличивать скорость введения объектов, в реальности стройки идут в большинстве случаев с задержкой на 2—3 квартала», — констатировал К.Октаев.


В других случаях речь идет если не о замораживании строительства, то о переносе сроков сдачи объектов.


Как заявил в интервью «Интерфаксу» президент DVI Холдин Вячеслав Каминский, ТРК «КомсоМОЛЛ» в Екатеринбурге может быть сдан в августе 2009 года. Напомним, первоначально данный объект планировалось сдать в феврале, потом срок был скорректирован на апрель 2009 года.


Прогнозы специалистов, работающих на рынке недвижимости, радужными назвать сложно.


«Я полагаю, что количество вводимых в Екатеринбурге в эксплуатацию площадей уже в 2009 году снизится в сравнении с 2008 годом в 2 раза. Уже сейчас остановлена работа примерно в 50% случаев. При этом я не исключаю, что для недвижимости в этом году дно кризиса не наступит, и ситуация будет усугубляться. У большинства застройщиков, которые планировали сдать объекты, в этом году будут отложены сроки, кому-то придется заморозить свои проекты, кто-то будет вынужден вообще продать стройки. Строительный рынок оказался в очень сложной ситуации: у застройщиков нет ни спроса, ни средств, чтобы завершить объект, ни возможности получить доступные средства», — сообщил УрБК начальник аналитического отдела АН «Новосел» Сергей Меньшенин.


Проблемной остается и ситуация с заполняемостью уже сданных бизнес-центров, особенно — класса «А».


К примеру, на БЦ «Палладиум» достаточно давно размещен баннер, информирующий о скором открытии офиса UniCredit Bank, однако открытие это до сих пор не состоялось.


Менеджмент проблемных объектов предпринимает активные усилия для привлечения арендаторов, однако каких-либо оптимистичных для собственников коммерческой недвижимости прогнозов пока нет.


«Уже с начала 2009 года арендные ставки на встроенно-пристроенные коммерческие площади в Екатеринбурге снизились: на 10—15% в сегменте торговой недвижимости и порядка 10% — в сегменте офисной недвижимости. Что касается сегмента бизнес-центров, то арендные ставки в них также снижают. Однако спрос на коммерческую недвижимость, несмотря ни на что, значительно снизился», — констатировал аналитик риэлторского информационного центра Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
05.03.2009 ЗАО «Строительная компания «АСТОН» приостанавливает строительство ТВЦ «Невада» и БЦ «Царский мост»

Компании, начавшие реализацию проектов по строительству коммерческой недвижимости в Екатеринбурге, все чаще заявляют о ...

05.03.2009 ООО «Компания «БК-недвижимость»: Довести строительство до конца и ввести в эксплуатацию новые объекты коммерческой недвижимости для многих застройщиков сегодня является проблемой

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2009. «Главное на сегодняшний день — это довести строительство до конца и ввести в ...

04.03.2009 Уральская палата недвижимости: С начала 2009 года арендные ставки на коммерческую недвижимость в Екатеринбурге снизились в среднем на 10—15%

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2009. «С начала 2009 года арендные ставки на встроенно-пристроенные коммерческие площади в ...

04.03.2009 Начальник аналитического отдела АН «Новосел» Сергей Меньшенин: Количество вводимых в эксплуатацию в Екатеринбурге площадей уже в 2009 году снизится в в 2 раза

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2009. «Я полагаю, что количество вводимых в Екатеринбурге в эксплуатацию площадей уже в 2009 ...

04.03.2009 В Екатеринбурге приостановлено строительство торгово-выставочного центра «Невада», бизнес-центра «Царский мост» и административно-торгового комплекса «Артефакт»

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2009. «Предположительно в 2009 году в Екатеринбурге будет введено лишь 70—100 тыс. кв. м ...