Обзор прессы
27.02.2009

«Ведомости», Ирина Малкова и Надежда Иваницкая: «Гость из Сургута»

Бессменный гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов — кандидат в совет директоров «Роснефти». Эта информация породила новую волну слухов о слиянии компаний

Первого марта — последний срок выдвижения кандидатов в совет директоров «Роснефти». Работа над распоряжением продолжается, говорит представитель правительства Дмитрий Песков. Один из чиновников правительства сказал, что еще несколько недель назад вице-премьер Игорь Сечин подписал резолюцию, которая не предусматривала никаких изменений в совете директоров «Роснефти», но потом сам же и передумал.

В новом, пока не утвержденном списке и оказалась кандидатура Богданова, рассказали «Ведомостям» два чиновника правительства. Появление в числе кандидатов представителя компании-конкурента — неожиданность, признается один из собеседников «Ведомостей». Кто его номинировал и зачем, собеседники «Ведомостей» не знают. Слухи о номинации Богданова в совет «Роснефти» ходили, но выберут ли его, не известно, осторожничают сотрудник «Роснефти» и источник, близкий к «Сургутнефтегазу».

Выдвижение крупных бизнесменов в независимые директора входит в практику (Михаил Прохоров номинирован в совет «Шереметьево»), но Богданов — особый случай. 25 лет он возглавляет «Сургут» и не смотрит по сторонам: покупки компании, несмотря на накопленные гигантские средства, можно счесть по пальцам. Только однажды Богданову пришлось войти в совет директоров Росбанка — «Сургут» приобрел 20% его акций.

Новость непременно возродит слухи об объединении «Роснефти» с «Сургутом», которые будоражат рынок уже несколько лет, уверен один из собеседников «Ведомостей». Что «Роснефть» может купить «Сургут», предположил в ноябре 2005 г. политолог Станислав Белковский. Но руководители обеих компаний неоднократно отрицали такие планы. «Если хотите потратить часть газетной бумаги, можете еще раз написать, что за всю историю этих разговоров ни предложений, ни идей, ни экономических оценок такой сделки наша компания не делала ни разу. Не делает и делать не планирует», — говорил в 2008 г. в интервью «Ведомостям» президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. «Эти слухи не более чем спекулятивная игра на рынке», — вторил в интервью «Коммерсанту» Богданов.

Теперь источник, близкий к «Сургуту», говорит, что такая сделка обсуждается в Кремле. Сечин реанимировал идею, недавно рассказывали «Ведомостям» и два предпринимателя, знакомых с Богдановым. Логику они объясняют так: у «Сургута» много денег (на октябрь 2008 г. его ликвидные активы достигли 383,2 млрд руб.), а у «Роснефти» — долгов. Общий долг «Роснефти» на конец сентября был $20,8 млрд, чистый — $19,4 млрд. За три года компании нужно вернуть кредиторам $15,76 млрд, из которых $8,46 млрд — в этом году. Недавно «Роснефть» договорилась о кредите на $15 млрд от китайских банков. Правда, ни один из собеседников «Ведомостей» не объясняет, зачем такая сделка Богданову, а представитель «Сургута» от комментариев отказался. Представитель «Роснефти» вчера повторил, что у его компании нет интереса к покупке «Сургутнефтегаза», а появление Богданова в списке кандидатов в совет комментировать не стал. Богданов и Сечин на запрос «Ведомостей» не ответили.

Если никакого слияния так и не состоится, а Богданов все же войдет в совет «Роснефти», конфликт интересов просто неизбежен, констатирует исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов. Прямого запрета на участие в советах конкурирующих компаний в Кодексе корпоративного поведения, рекомендованном ФСФР, нет, но прецедентов не было, отмечает он. В этом году в качестве независимого в совет директоров ТНК-BP вошел президент РСПП Александр Шохин. Он заседает в совете директоров «Лукойла» и номинируется в его новый совет. Обе компании пришли к выводу, что «конфликта интересов нет», объяснял Шохин. В случае пересечения интересов по каким-то вопросам Шохин, по его словам, может просто воздержаться от голосования.

Сейчас в совете «Роснефти» три независимых директора: это предправления Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, президент-предправления ВТБ Андрей Костин и вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов. Некипелов вчера сказал «Ведомостям», что давал предварительное согласие продолжить работу в совете, но никаких бумаг не подписывал. О том, что Костин получал приглашение остаться в совете «Роснефти», рассказал один из его подчиненных. Рудлофф на запрос «Ведомостей» вчера не ответил. Сечин с Богданчиковым в списке кандидатов есть, говорят два правительственных чиновника.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.03.2013 ОАО «Роснефть» завершило сделку по приобретению ТНК-BP

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2013.ОАО «Роснефть» вчера завершило сделку по приобретению 100% акций нефтяной компании ...

22.10.2012 ОАО «НК «Роснефть» объявило о приобретении 50% акций ТНК-ВР

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2012. ОАО «НК «Роснефть» объявляет о подписании соглашения об основных условиях сделки с ВР о ...

26.07.2012 Рейтинги «Роснефти» помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом

УрБК, Москва, 26.07.2012. Агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный рейтинг эмитента ОАО «НК «Роснефть» «ВВВ-» ...

25.04.2011 Владимир Богданов сохранил должность генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз»

УрБК, Сургут, 25.04.2011. Генеральным директором ОАО «Сургутнефтегаз» назначен Владимир Богданов. Совет директоров ...

11.02.2010 Ведомости и Елена Мазнева, Ирина Резник, Анна Перетолчина: «Сургут» переMOLоли

Поcле полугода борьбы с руководством венгерской MOL «Сургутнефтегаз» получил от нее предложение о выкупе ее акций. ...