VIP-Интервью
27.02.2009

Вениамин Голубицкий: В условиях кризиса система частно-государственного партнерства дала нам серьезные преимущества

президент компании «Ренова СтройГруп»  Вениамин ГолубицкийНа вопросы о ходе реализации проектов в сфере недвижимости и перспективных планах ответил президент компании «Ренова СтройГруп» Вениамин Голубицкий.

— Значительная часть Ваших проектов основана на частно-государственном партнерстве, в чем плюсы такой системы?

— В условиях финансово-экономического кризиса данная система дала нам серьезные преимущества. Мы изначально имели договорные отношения с государством по целому ряду проектов, и это взаимодействие оказалось необходимым в настоящих условиях. Многие девелоперы сейчас пришли к государству с просьбой о помощи, мы же изначально строили нашу работу на партнерстве с органами власти, так как такие проекты, как, например, «Академический», даже в условиях стабильного рынка невозможно осуществлять без участия государства. Напомню, площадь района составит 1300 га, в нем в перспективе будут проживать 325 тыс. жителей. Соответственно, нам предстоит с нуля создать всю инфраструктуру, дороги, социальные объекты и многое другое. В одиночку частному бизнесу просто не осилить такой объем инвестиций.

— Понятно, что проект чрезвычайно важен для Екатеринбурга, но, насколько известно, за ходом его реализации с заинтересованностью наблюдают и на федеральном уровне?

— Это связано с тем, что «Академический» и в общероссийских масштабах имеет высокую важность, так как это модельный проект. До нас подобные программы не осуществлялись, и в этом плане мы являемся пионерами и, по сути, формируем рынок. Поэтому-то государство в лице правительства и президента действительно уделяет ему особое внимание. Активную помощь оказывают и местные, областные и муниципальные власти.

Всего по стране сейчас реализуется порядка восьми таких проектов, и многие из них находятся на более ранней фазе или в более тяжелом положении, чем наш.

— Когда планируется ввести в эксплуатацию первые квартиры?

— Сдачу первых объектов мы планируем осуществить уже к июню этого года. Сейчас очень активно ведутся строительные работы. Персонал трудится в три смены — работа идет круглые сутки.

— Есть ли уверенность в том, что в условиях кризиса сданные в эксплуатацию квартиры будут пользоваться спросом?

— У меня нет серьезных опасений насчет сложностей с продажей квартир района «Академический». На уровне Правительства России разрабатываются планы оживления ипотечного кредитования. Я полагаю, что в скором времени конкретные меры будут озвучены. Если они будут, к примеру, компенсировать ставки по ипотечным кредитам, то я не сомневаюсь, что этот механизм вновь будет работать активно.

Мы же, не дожидаясь помощи властей, уже заключили договор с Газпромбанком по поводу ипотеки. Я считаю данное соглашение достаточно удачным.

Кроме того, кризис рынка недвижимости в России отличается от западного. Там это кризис перепроизводства, а у нас это кризис неудовлетворенного спроса. Необходимость в новом жилье в России никуда не денется, вопрос только в объемах этого жилья. В этом плане у «Академического» есть преимущество — это «длинный» проект. Мы можем, в зависимости от того, как рынок будет потреблять, в один год построить больше, в другой — меньше.

— В ходе строительства «Академического» Ваша компания сменила подрядчика. Чем была вызвана данная мера?

— В условиях экономического кризиса мы, как и прочие компании, пытаемся сократить расходы. Ранее, в докризисный период, мы активно развивали отношения с западными партнерами и привлекали иностранные инвестиции. Соответственно, чтобы подтвердить свой статус, высокий уровень и благонадежность проекта, мы заключали договора с компаниями, чье имя широко известно в мире. В настоящее же время ситуация изменилась — мы стали брать рублевые кредиты в российских банках, и необходимость платить за бренд отпала. Поэтому на новом этапе строительства мы объявили новый тендер и нашли подрядчика, который смог предложить тот же уровень качества, что и предыдущий, но за меньшие деньги.

— Какова, на Ваш взгляд, сегодня ситуация со строительством в других регионах России?

— В данный момент «Ренова СтройГруп» ведет широкомасштабное строительство в Подмосковье, Перми, Краснодаре и Ярославле. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, мы не планируем сворачивать проекты, как это делает ряд наших коллег.

В Подмосковье мы, как правило, строим дома эконом- и бизнес-класса. В свое время по просьбе правительства Московской области мы взяли достаточно тяжелый проект по обманутым дольщикам (застройщиком была компания «Стройметресурс»), на сегодняшний день мы рассчитались практически со всеми гражданами. Это позволило нам войти на московский строительный рынок и создать компании положительную репутацию. Сейчас мы продолжаем активное развитие в этом регионе.

В Ярославле и Перми мы возводим жилье экономкласса, так как это наиболее востребованный сектор строительства в этих городах.

Вообще, осуществляя строительство в различных регионах, важно правильно оценить потребности рынка. Вот, к примеру, в «Академическом» мы можем обеспечить воду питьевого качества, в Перми же подобный уровень сервиса, во-первых, не будет востребован, во-вторых — это было бы просто невозможно в условиях данного города.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
30.08.2011 ВТБ 24 и «Ренова-СтройГруп-Академическое» заключили соглашение о сотрудничестве

Новые квартиры в Академическом районе Екатеринбурга в скором времени можно будет приобрести в кредит на специальных ...

30.08.2011 ВТБ 24 и ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» заключили соглашение о сотрудничестве

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2011. Новые квартиры в Академическом районе Екатеринбурга в скором времени можно будет ...

24.03.2011 Президент ЗАО «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий: Девелоперский проект с большим сроком жизни значительно устойчивее конкурентов

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2011. ЗАО «Ренова-СтройГруп» в кризис увеличило объемы строительства, в том числе благодаря ...

22.10.2010 Президент ГК «РЕНОВА-СтройГруп» Вениамин Голубицкий: Мы не собираемся останавливаться на достигнутом

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2010. В Москве, в отеле «Арарат Парк Хаятт», состоялся пресс-ланч руководства ГК ...

27.02.2009 Президент ЗАО «Ренова СтройГруп» Вениамин Голубицкий: К июню 2009 года мы осуществим сдачу первых домов в районе «Академический» в эксплуатацию

УрБК, Москва, 27.02.2009. «В отличие от ряда других компаний, мы изначально работали по проекту «Академический» в ...