Обзор прессы
26.02.2009

«РБК daily» и Наталья Старостина: «ФАС проверит банки на рейдерство»

Виновные заплатят за санацию своих коллег

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена проверить крупные банки, которые в условиях кризиса проводили агрессивную политику против региональных коллег, в результате чего государству пришлось проводить их санацию. ФАС предупредила игроков, что за недобросовестную конкуренцию с банка-агрессора могут взыскать сумму, которую государство потратило на санацию пострадавшего банка.

Вчера начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева сообщила о том, что служба планирует проверить крупные банки на предмет недобросовестной конкуренции в регионах. «Есть случаи недобросовестной практики, атаки на региональные банки. Это в условиях кризиса приводит к тому, что эти банки не могут продолжать свою работу», — приводит слова г-жи Бондаревой информационное агентство Прайм-ТАСС. По ее словам, агрессивная политика со стороны крупных банков отмечалась в регионах, где местные банки занимали крупную долю на рынке. Такие случаи были зафиксированы в Саратовской области, на Урале. По этим вопросам, как отметила г-жа Бондарева, ФАС уже провела встречу с руководителями ГТУ ЦБ по Саратовской области.

В качестве наказания за нарушения конкуренции в законодательстве предусмотрен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Однако, как заявила вчера Юлия Бондарева, в качестве наказания предполагается обязать виновный банк возвратить государству деньги, которые были потрачены на санацию «погибшего» регионального банка. «Важно понимать, что такие дейст­вия должны быть наказуемы», — подчеркнула г-жа Бондарева.

С осени прошлого года лицензии потеряли семь региональных банков, а с начала текущего года еще шесть. С рынка ушли Тюменьэнергобанк, «Сочи», «Сибконтакт», Астраханьпромбанк и другие. На сегодняшний день у Агентства по страхованию вкладов на оздоровлении находятся десять региональных банков, среди которых Банк24.ру, Башинвестбанк, ВЕФК, Газэнергобанк, «Губернский банк «Тарханы», «Губернский», Нижегородпромстройбанк, «Нижний Новгород», «Потенциал» и «Северная казна».

Некоторые из этих банков начали испытывать проблемы из-за негативных PR-акций, проводимых против них другими игроками рынка. Так, например, объектом информационной провокации, конечной целью которой был захват контроля стал в октябре прошлого года екатеринбургский банк «Северная казна». Как написал в своем письме к клиентам, размещенном на сайте банка, экс-председатель правления «Северной казны» Владимир Фролов, на фоне мирового финансового кризиса рейдерами были инициированы слухи о якобы скором банкротстве банка, что спровоцировало панику среди вкладчиков, которые стали досрочно закрывать свои вклады. В результате из-за возникновения дефицита наличных средств банк был вынужден ввести ограничения на движение крупных сумм со счетов. Инвестором, который спас от недобросовестного поглощения «Северную казну», стал столичный Альфа-банк. Позднее Владимир Фролов даже называл участников рейдерской атаки на банк, в числе которых были представители Свердловского Губернского банка, ранее принадлежавшего областному правительству.

«Всем известно, что многие крупные банки в регионах вели недобросовестную конкурентную борьбу, — говорит председатель правления Локо-банка Дмитрий Крюков. — Заявление ФАС каким-то образом старается защитить интересы акционеров небольших региональных банков». По словам г-на Крюкова, если кризис будет развиваться и дальше, спасение таких банков возможно лишь через сделки по национализации части пакетов либо за счет сделок слияний и поглощений со стороны крупных игроков. «Сомневаюсь, что указанные действия со стороны ФАС будут реально применены к основным игрокам банковского рынка. Заявление ФАС — это предупреждение. На банкиров есть другие методы воздействия», — считает г-н Крюков.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.10.2011 Бывший председатель совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» Владимир Фролов обвинил в крахе кредитной организации рейдеров, «баранов» и «сайгаков»

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2011. Известный банкир Владимир Фролов в очередной раз нелестно отозвался о своих ...

20.06.2011 Санация ОАО «Банк «Северная казна» официально завершена

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2011. ОАО «Альфа-Банк» завершило санацию ОАО «Банк «Северная казна», последним этапом которой ...

17.11.2010 Функция санации банков может быть закреплена за ГК «Агентство по страхованию вкладов» на постоянной основе

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2010. Функция финансового оздоровления банков может быть закреплена за государственной ...

27.02.2009 ОАО «Альфа-Банк» проверят на рейдерство?

Федеральная антимонопольная служба РФ намерена проверить крупные банки, которые в условиях кризиса проводили ...

26.02.2009 Альфа-Банк проверят на рейдерство?

Федеральная антимонопольная служба РФ намерена проверить крупные банки, которые в условиях кризиса проводили ...