События дня
25.02.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев: В условиях кризиса рейдерство становится преступлением повышенной опасности

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы особо реагировать на факты рейдерских захватов.


«Рейдерство, захваты, всякого рода коммерческие переделы в условиях глубокого финансового экономического кризиса — это преступления всегда повышенной общественной опасности, потому что затрагивают интересы значительного числа людей. И мы понимаем, что в условиях кризиса это может привести к обострению социальной ситуации в ряде городов, поселков», — сказал президент, выступая на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ.


«Поэтому надо жестко преследовать за такого рода поползновения. Здесь необходимо думать не столько о защите интересов хозяев, сколько думать об интересах значительного количества людей, которые работают на этом предприятии, производстве», — цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.


Напомним, данная проблема традиционно актуальна и для Свердловской области. В частности, независимые эксперты разделяют мнение о том, что кризисные явления в экономике лишь способствуют росту количества недружественных поглощений.


«Кризисная ситуация в российской экономике создает благоприятное поле для рейдерства и операций по недружественному поглощению. Экономические проблемы, прежде всего — непогашенная кредиторская задолженность предприятий, снижают их способность к отражению угроз подобного типа. «Кризисное» информационное поле позволяет скрыть атаку на предприятие в общем потоке негативных информационных поводов или замаскировать под «оказание финансовой помощи». Все это создает дополнительные угрозы для экономической безопасности предприятий», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» Олег Борисов.


В Свердловской области дела по ранее совершенным попыткам захвата периодически возбуждаются. Так, неделю назад ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу заявило о возбуждении очередного уголовного дела против находящегося в розыске предпринимателя Владислава Костарева. Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ («Создание преступной организации для совершения тяжких и особо тяжких преступлений и руководство такой организацией»).


Также ГУ МВД РФ заверило общественность в том, что работа в отношении лидеров ОПС «Уралмаш» продолжается и «будет продолжаться с нарастающей активностью».


«В последнее время средства массовой информации выражают заинтересованность в результатах расследования деятельности одного из самых известных в России криминальных сообществ — ОПС «Уралмаш». В некоторых публикациях отражены предположения о возможном прекращении деятельности органов внутренних дел по пресечению криминальной деятельности указанного преступного сообщества. Подобные оценки и выводы являются надуманными», — заявила УрБК официальный представитель ГУ МВД РФ по УрФО Юлия Самсончик.


И тем не менее усилий, предпринимаемых властно-административными структурами, может оказаться недостаточно по причине более ожесточенного, нежели ранее, характера рейдерских операций.


«Недружественные поглощения будут носить крайне ожесточенный характер, люди будут до конца отстаивать свое имущество, в том числе и неправовыми методами, так как государство в настоящее время не обеспечивает защиту собственника. Вообще, уместнее употреблять не термины «недружественное поглощение», «рейдерство», а более жесткие обозначения. Бизнес-сообщество прекрасно осознает, что «золотого дождя» 90-х больше не будет и, потеряв активы, вернуть их будет крайне проблематично», — полагает адвокат Иван Кадочников.


Эксперты не исключают, что подготовка к активизации недружественных поглощений уже идет.


«На российском рынке работают крупные структуры, которые в силу тех или иных причин располагают свободными денежными средствами. Эти компании сейчас занимаются сбором информации по тем объектам, которые они планировали бы приобрести в ближайшее время. Сейчас они ждут, когда стоимость этих активов упадет до минимума за счет роста числа проблем, в том числе — и с ликвидностью, и с неплатежами, и с рефинансированием кредитов. Не исключают и того, что многие из них могут тем или иным образом направленно снижать стоимость привлекательных бизнесов», — отмечает О.Борисов.


Специалисты напоминают бизнес-сообществу, что многое в плане предотвращения попыток захвата зависит от самих предпринимателей.


«Первое, что нужно помнить любому руководителю, — чем бизнес чище, прозрачней, законней — тем сложнее его захватить. Если компания действует только в соответствии с законом, то поглотить её можно либо через честную сделку, либо используя противоправные действия. Если же против компании используется криминальная схема захвата, то единственный способ сохранить бизнес, здоровье и саму жизнь — это обращение к профессионалам и правоохранительным органам. В этой ситуации разного рода «самодеятельность» недопустима — важно помнить, что на стороне рейдеров работают специалисты с большим опытом, в том числе и криминальным. Противостоять им своими силами малому и среднему бизнесу практически невозможно», — заключил генеральный директор ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» О.Борисов.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
25.02.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев: Рейдерство и захваты в условиях глубокого финансового экономического кризиса — это преступления повышенной общественной опасности

УРБК, Москва, 25.02.2009. «Рейдерство, захваты, всякого рода коммерческие переделы в условиях глубокого финансового ...

18.02.2009 ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу заявило о возбуждении очередного уголовного дела против находящегося в розыске предпринимателя Владислава Костарева

УрБК, Москва, 18.02.2009. ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу заявило о возбуждении очередного уголовного дела ...

11.02.2009 Генеральный директор ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» Олег Борисов: Кризисная ситуация в российской экономике создает благоприятное поле для рейдерства

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2009. «Кризисная ситуация в российской экономике создает благоприятное поле для рейдерства и ...

04.02.2009 Генеральный директор ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа — Азия» Олег Борисов: Получение кредитов от криминальных структур, как правило, заканчивается крахом бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2009. «Одной из существенных угроз для современной российской экономики может оказаться ...

13.01.2009 Адвокат Иван Кадочников: Недружественные поглощения в 2009 году будут носить крайне ожесточенный характер

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2009. «Дружественных слияний-поглощений в 2009 году будет чрезвычайно много по следующим ...