Обзор прессы
25.02.2009

«Аргументы и факты» и Владимир Васильев: «Земельный вопрос»

Наша область непривлекательна для бизнеса?

Свердловская область рискует завоевать непри глядныи титул самого непривлекательного для бизнеса региона России. Кажется, что местные власти делают для этого все, что в их силах. В то время как по всей стране власть в той или иной мере помогает предприятиям, оказавшимся в сложном положении в результате кризиса, в этом регионе все происходит с точностью до наоборот. Областное правительство одно за другим принимает решения, словно специально созданные для того, чтобы вогнать в могилу даже те компании, которые еще остаются на плаву.

Президент критикует наш регион

Работа правительства Свердловской области уже вызвала нарекания даже со стороны главы государства. Выступая в программе «Вести недели» на телеканале «Россия», Президент России Дмитрий Медведев отметил, что «Свердловская область входит в число регионов, где власти во время кризиса «действуют медленно, нерасторопно» и «существуют проблемы» с созданием новых рабочих мест, в то время как «регионы должны подходить к этой работе исключительно ответственно, это просто важнейшая вещь. Нельзя допускать никакого замедления в принятии этих программ».

Впрочем, можно предположить, что глава государства еще не осведомлен о последних решениях правительства Свердловской области. Речь, в первую очередь, идет о целой серии законов и постановлений, направленных на изменение размера арендных платежей и налогов на землю. Последним из них стало постановление №1347-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области». Документ, уже прозванный «последним гвоздем в гроб уральского бизнеса», был составлен Министерством государственного имущества области и подписан областным премьером Виктором Кокшаровым.

В результате всего комплекса законодательных актов в Свердловской области была существенно изменена система взимания земельных платежей. Меньше всего нововведение ударило по сельскохозяйственным землям и территориям под крупнейшими предприятиями региона. Но зато областное правительство, видимо, решило по полной отыграться на малом и среднем бизнесе. Для него ставки налогов на землю й арендных платежей поднялись сразу в 2-6 раз, то есть на 100-500%. Решение беспрецедентное и, по мнению экспертов, абсолютно беспощадное.

Зачем повысили налоги?

Сейчас, когда в стране свирепствует финансовый кризис, повышение налоговых и арендных платежей может уничтожить целые отрасли экономики Свердловской области.

Первыми под удар попали торговые и офисные центры. Кризис и так значительно уменьшил число арендаторов. Те, кто остался, требуют снижения платежей, предоставления преференций. В этой ситуации повышение налоговых и арендных платежей за землю полностью ляжет на плечи самих центров. Многие из них будут работать в убыток.

Для магазинов и кафе арендная плата, по сравнению с прошлым годом, вырастет в 3-5 раз. Производственные площадки станут платить в 3-6 раз больше. Для многих, особенно небольших бизнесов, это будет означать немедленный финансовый крах. Более крупные компании попытаются вывести свои подразделения в другие регионы, власти которых стремятся привлекать, а не отпугивать работодателей. Другие начнут перекладывать растущие затраты на своих потребителей — повышать цены. Конечно, это приведет к снижению конкурентоспособности. Но другого выбора у компаний просто не будет.

Арендная плата — составная часть расходов практически •любого бизнеса. Ее рост будет означать неизбежное повышение себестоимости продукции. Это значит, что будут расти цены практически на все товары и услуги, произведенные в Свердловской области. На фоне снижения зарплат и массовых увольнений это обернется катастрофическим снижением уровня жизни.

Неизбежно возникнет и эффект бумеранга: меры, принятые для увеличения поступлений в областной бюджет, в итоге по нему же и ударят. Снижение числа компаний и общего уровня деловой активности приведет к уменьшению налоговых поступлений.

Впрочем, большая часть уральского бизнеса пока находится в неведении относительно инициатив областных властей. Извещения на уплату налогов и арендных платежей по новым ставкам придут на предприятия только в марте. Именно тогда, по мнению экспертов, стоит ждать основных потрясении, в том числе и социальных. Наблюдатели не исключают, что в борьбе за выживание предприниматели и их работники могут выйти на городские улицы. В области может сложиться ситуация, аналогичная той, что была в начале года во Владивостоке. Как и там, необдуманные действия власти могут вызвать волну социального протеста со стороны бизнеса. Только в Свердловской области на улицы могут выйти представители не одной, а сразу многих отраслей.

Пока же эксперты единодушны: сейчас у правительства Свердловской области есть только два пути. Первый — разослать 1 марта всем предприятиям платежки с новыми суммами налогов и аренды за землю. Это вызовет коллапс экономики, снижение уровня жизни населения и, вполне вероятно, взрыв социального протеста.

Другой путь — отказаться от несвоевременного «нововведения». Перенести вступление постановления в силу на время после окончания финансового кризиса. Сделать это вполне возможно. Нужна только политическая воля и политическое же чутье. Не исключено, что и то и другое у областного правительства неожиданно стало просыпаться после последних сигналов из Москвы.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
02.04.2009 Правительство Свердловской области отказалось от резкого повышения стоимости аренды земельных участков

Правительство Свердловской области принято постановление № 332-ПП «О регулировании отдельных вопросов по взиманию ...

02.04.2009 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области: Вступление в силу постановления правительства Свердловской области о привязке арендных платежей за землю к ее кадастровой стоимости перенесено на 1 января 2010 года

УрБК, Москва, 02.04.2009. «Вступление в силу ноябрьского постановления правительства Свердловской области о привязке ...

24.03.2009 Генеральный директор группы компаний «Уралстройинвест» Илья Журавлев: Повышение арендных ставок на землю — мера несвоевременная и наносящая серьезный удар по бизнесу

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2009. «Кадастровая стоимость земли зависит от спроса на рынке и стоимости недвижимости. ...

12.02.2009 «Аргументы недели» и Василий Петров: «Земельный вопрос: областное правительство против бизнеса»

С неприятного сюрприза может начаться март для большинства предпринимателей Свердловской области. Именно в этом месяце ...

30.01.2009 Молл «Парк-Хаус»: Повышение арендных ставок на землю отразится на арендаторах

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2009. «Во время финансового кризиса повышение арендных ставок на землю — не самое лучшее ...