Обзор прессы
25.02.2009

«Уральский рабочий» и Елена Мационг: «Миллионеры из трущоб»

Налоговая пересчитала самых богатых людей области

Подведены итоги очередной декларационной кампании. Подсчитано число тех, кто имеет максимальные в нашем регионе доходы. Как признаются сотрудники ФНС по Свердловской области, пока судить о том, насколько ужался местный «список Форбс» за время кризиса, сложно, поскольку в данных не отразилось то, в какой мере похудели кошельки миллионеров Среднего Урала за последние три месяца. Скорее всего, рейтинг богачей будет существенно скорректирован по итогам уже 2009 года. А пока, по данным за прошлый год, их число продолжало неуклонно расти. По крайней мере, если судить по результатам декларационной кампании.

Так, в нашей области проживает семнадцать рублевых миллиардеров. Причем это не какие-нибудь подпольные Корейко, а те, кто открыто заявил в налоговую о полученных доходах. Миллионеры и вовсе с трудом поддаются подсчету. По данным налоговых органов, на Среднем Урале проживает без малого десять тысяч граждан, чьи доходы превышают один миллион рублей. Опять же заработки их признаны совершенно официально. Причем число самых богатых людей области, если сравнивать с данными, зафиксированными в предыдущую кампанию, увеличилось в полтора раза. К слову, миллионеры составляют немалую долю из числа всех подавших декларацию о доходах свердловчан: десять тысяч из 200 тысяч отчитавшихся.

Отвечая на вопрос, на какой же ниве заработали свои состояния уральские миллиардеры, заместитель начальника по налогообложению физических лиц ФНС по Свердловской области Сергей Барышников заметил, что прежде всего это финансовые операции. Миллионы можно заработать, занимаясь и вполне «обычными», как выразился Сергей Барышников, видами бизнеса — например, производством или оптовой торговлей. К слову, есть еще и шанс выиграть свой первый миллион. И такие удачливые свердловчане среди подавших декларацию тоже имеются. Всего же 50 тысяч жителей области заявили в налоговые органы о различных выигрышах в лотерею. Очевидно, что число счастливчиков, сумевших сорвать свой куш в игорных заведениях и заработавших миллиарды на биржевых операциях, как минимум ополовинится по итогам следующего года. По крайней мере, данные о том, как «похудела» российская составляющая списка «Форбс», позволяют предположить, что произойдет это наверняка. Напомню, число россиян, вошедших в список богатейших людей мира, сократилось за год с сорока человек до десяти.

При этом, как прогнозируют эксперты, грядущее уменьшение достатка миллионеров области не приведет к изменению соотношения доходов самых богатых людей области к доходам самых бедных. Напомню, в последние год-два десять процентов богатейших свердловчан получали в шестнадцать раз больше, чем такая же часть самых бедных. Просто теперь богатые будут иметь меньше, а часть бедных может и вовсе перейти в категорию нищих. Если темпы падения промышленного производства будут продолжаться и дальше, возможно, и вовсе увеличение этого разрыва. Замечу, для России в целом этот показатель просто устрашающий — уровень доходов богатых и бедных отличается в 25 раз. По всей видимости, и олигархов, и нищих на Урале не так много. Кстати, еще десять лет назад на Среднем Урале разрыв в достатке составлял всего десять раз. Для сведения: аналитики давно пришли к выводу, что этот показатель становится угрожающим для развития страны или отдельного региона, когда переходит отметку в двенадцать раз. Так, к примеру, в Европе, где уровень доходов отличается в пять-семь раз, активно стремятся эту разницу снизить, а в США просто бьют тревогу, поскольку там этот показатель близок к критической отметке.

Кстати, в налоговой службе не исключают, что в ближайшее время может снова возродиться практика выплаты зарплаты в конвертах. Как показывают многочисленные проверки, составляющая серых и черных зарплат на Среднем Урале на протяжении трех последних лет стабильно держалась на отметке в тринадцать процентов от всего выплачиваемого свердловчанам жалованья. Какие рекорды заставит побить в этой области кризис, остается только гадать.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
10.09.2013 В Свердловской области выросло количество миллионеров и миллиардеров

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2013. Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области зафиксировало в ...

21.09.2012 Количество бедняков серьезно выросло в Нью-Йорке

До 1,7 миллиона человек увеличилось число бедных людей в крупнейшем американском мегаполисе — Нью-Йорке. Показатель ...

21.02.2012 Разрыв в доходах между богатыми и бедными в России снижается третий год подряд

УрБК, Москва, 21.02.2012. Разрыв в доходах между богатыми и бедными в России снижается третий год подряд, следует из ...

23.06.2011 В мире стало на 8,3% больше миллионеров

За прошлый год число долларовых миллионеров в мире увеличилось на 8,3%. При этом количество богатых людей в ...

27.04.2009 Роман Абрамович — в двойке богатейших людей Британии

Владелец футбольного клуба «Челси» россиянин Роман Абрамович продолжает удерживать вторую строчку рейтинга самых ...