Обзор прессы
20.02.2009

«Уральский рабочий» и Любовь Минина: «Визит нанокомандира»

Но для того, чтобы это направление науки и техники, находящееся сегодня на самых передовых рубежах, оправдало ожидание, основы надо заложить уже сегодня, несмотря на сложности переживаемого периода. Инициативные, творческие люди могут помочь стране выйти через полтора-два года из кризиса окрепшей и с хорошими перспективами развития.

Глава ГК « Роснанотех» Анатолий Чубайс это особо подчеркнул, открывая во время своего короткого визита в Екатеринбург выставку продукции и технологий промышленных предприятий и научных организаций «Нанотехнологии-2009», развернутую в УГТУ-УПИ им. Ельцина. Она наглядно показала большие возможности Среднего Урала, а также то, что она может стать местом, где будут опробованы принципы взаимодействия государственной корпорации и региона.

На стендах были представлены разработки институтов УрО РАН, ведущих вузов уральской столицы, а также 32 промышленных предприятий области. Воспользовались возможностью показать свои наработки и посланцы из соседних регионов. В их числе научный центр имени академика Илизарова. Впрочем, и свердловские медики, объединив усилия с физиками, металлургами, химиками, уже готовы использовать высокие технологии с применением нано в урологии, онкологии, точнейшем диагностировании состояния здоровья человека. К примеру, адресную доставку лекарств больному органу. А учеными одного из институтов нашей области создан порошок, способный «затянуть» трещины в зубах.

И хотя Анатолий Чубайс сразу признался, что пока еще вникает в тонкости инноваций, возглавив новое для себя дело, но вопросы ученым и практикам задавал весьма острые. Надолго, к примеру, задержался у стенда НПО «Автоматика». Анатолия Борисовича заинтересовали принципы работы высокоточных сенсоров, созданных коллективным трудом ученых УрГУ, Института физики металлов УрО РАН и промышленников на основе наноструктурных магнитных материалов. Они, как пояснили авторы проекта, могут стать незаменимыми элементами управления для топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей промышленности, ЖКХ, городского и железнодорожного транспорта. Этот проект как раз и проходит сейчас экспертизу в «Роснанотехе» на его готовность к внедрению.

Интерес главы корпорации к инновационным наработкам Свердловской области вполне закономерен. Многие технологии, когда еще и слово «нано» в их определении не звучало, родились именно на Среднем Урале. В последние годы целенаправленно работают в этом направлении семь институтов УрО РАН, четыре отраслевых, а также шесть вузов. В прошлом году, сведя воедино все наработки, в нашей области создали целевую программу по их продвижению. Тогда же был подписан и договор с «Роснанотехом». В корпорацию направлены наиболее значимые для разных отраслей экономики проекты.

После совещания в резиденции губернатора Эдуарда Росселя с учеными и руководителями предприятий Анатолий Чубайс подчеркнул, что «Роснанотех» намерен финансировать состоявшиеся проекты, представляющие интерес для промышленного производства. В качестве примера он назвал созданный на Уральском электрохимическом комбинате нейтрализатор выхлопного газа двигателей внутреннего сгорания, соответствующий стандартам «Евро-4» и «Евро-5».

Совместная работа уральских ученых и практиков поможет продавать, заметил Анатолий Борисович, в европейские страны наши КамАЗы. Сейчас перед ними зажигают красный свет из-за высокого уровня выброса вредного для здоровья людей газа в атмосферу. Еще одним проектом высокой готовности можно считать совместную работу ученых УГТУ-УПИ и УОМЗа по производству энергосберегающей светотехники нового поколения.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.05.2013 Анатолий Чубайс посетит выставку «Иннопром-2013»

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2013. Глава корпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подтвердил свое участие в выставке ...

08.12.2010 «Областная газета» и Елена АБРАМОВА: Оборонщики — в лидерах

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко призвал промышленников ...

25.11.2009 Глава «Роснано» Анатолий Чубайс попал в автомобильную аварию

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс во вторник попал в автомобильную аварию, сообщили «РИА Новости». «Вчера в 18.30 мск ...

07.10.2009 «Областная газета» и Евгений Харламов: «Внутренняя кооперация, инновации и инвестиции —»

основные темы съезда уральских промышленников и предпринимателей На четвёртом съезде промышленников и предпринимателей ...

16.02.2009 Екатеринбург с рабочим визитом посетит делегация Российской корпорации нанотехнологий во главе с председателем правления, генеральным директором корпорации Анатолием Чубайсом

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2009. 18 февраля 2009 года Екатеринбург посетит делегация Российской корпорации ...