Обзор прессы
20.02.2009

«Областная газета» и Леонид Поздеев: «Счётная палата начеку»

Вчерашний рабочий день областных депутатов был очень насыщен важными событиями: состоялось очередное, одиннадцатое заседание Палаты Представителей, а затем совместное заседание обеих палат Законодательного Собрания Свердловской области.

Под председательством Людмилы Бабушкиной депутаты верхней палаты за два с лишним часа работы без перерыва рассмотрели 15 вопросов, включённых в повестку дня, в том числе вынесли свои вердикты на шесть законов, ранее принятых областной Думой.

Среди одобренных сенаторами и направленных в администрацию губернатора области для окончательного утверждения — закон о противодействии коррупции, которого давно ждут в исполнительных органах власти нашего региона.

Кроме рассмотрения законопроектов, сенаторы заслушали информацию о результатах трёх проверок, проведённых аудиторами Счётной палаты. В городских округах Среднеуральск и Верхняя Тура проверялось исполнение местных бюджетов за 2007 год, а в Свердловском областном государственном учреждении «Управление автомобильных дорог» — выполнение законодательства при размещении государственных заказов и заключении государственных контрактов.

— Очень приятно отметить, что наша Счётная палата работает так эффективно, — сказала Л. Бабушкина по окончании заслушивания и обсуждения докладов председателя Счётной палаты Андрея Измоденова. — Многие наши муниципалитеты благодаря этому сегодня более серьёзно стали решать свои финансовые проблемы.

Как выяснилось, проблемы эти иногда действительно очень серьёзны. Так, в городском округе Среднеуральск аудиторами выявлен факт продажи недвижимого имущества бывшей базы отдыха энергетиков оценочной стоимостью в один миллиард рублей за …30 миллионов рублей. Тем самым была упущена возможность значительно пополнить муниципальный бюджет, зато, как можно предположить, на очень большую сумму (речь о сотнях миллионов рублей) пополнился чей-то личный карман. Так что депутаты приняли вполне справедливое решение предложить уже органам областной прокуратуры продолжить проверку по этому вопросу.

Нарушения выявлены и в Верхней Туре, где недоимка по арендной плате от сдачи в аренду муниципального имущества за 2007 год составила около семи миллионов рублей.

Зато акт проверки Свердловского областного управления автомобильных дорог, по словам Л. Бабушкиной, «было приятно читать, потому что никаких нарушений при размещении конкурсных заказов не было обнаружено, что хорошо характеризует работу областного правительства и его подразделений».

В тот же день под председательством спикера областной Думы Николая Воронина состоялось совместное заседание депутатов обеих палат Законодательного Собрания.

С докладом о деятельности уполномоченного по правам человека Свердловской области в 2008 году перед законодателями выступила Татьяна Мерзлякова.

Она сообщила, что в 2008 году в её адрес поступило более 5850 письменных заявлений, обращений и жалоб граждан на нарушение их прав и свобод. Это значительно больше, чем в 2007 году, — тогда в адрес областного омбудсмена поступило 4731 письменное обращение. Кроме того, в течение года уполномоченным по правам человека и работниками её аппарата приняты 6100 человек, 1206 из которых Татьяна Мерзлякова приняла лично. Характерно, что количество обращений и жалоб резко возросло за последние два месяца 2008 года, что объясняется нарастанием к концу года симптомов экономической нестабильности.

Наибольшее число всех поступивших за год жалоб — около 39 процентов — связаны с нарушениями социальных прав граждан. Почти треть из них касается нарушений жилищного законодательства, в основном — незаконного выселения из общежитий и жилых помещений. Почти 10 процентов составили жалобы на действия правоохранительных органов.

В своём докладе Т. Мерзлякова обратила особое внимание законодателей на имеющиеся в области случаи, когда в результате «развала некоторых предприятий из-за алчности или элементарной глупости владельцев» страдают тысячи работников. Им не выплачивают долги по зарплате, их оставляют без рабочих мест, а ответственности за это никто не несёт. Уполномоченный по правам человека считает, что сложившаяся ситуация с банкротством предприятий требует незамедлительного вмешательства всех структур государственной власти, всех влиятельных сил общества.

Среди других проблем, о которых говорила Т. Мерзлякова, огромные сложности, которые возникают у наших бывших соотечественников, желающих переселиться на Урал из зарубежья, в том числе с Украины. По действующему законодательству, например, люди получают право перевезти сюда своё имущество только после того, как проживут на нашей территории не менее года…

Депутаты также заслушали отчёт о расходовании финансовых средств, выделенных на обеспечение деятельности уполномоченного по правам человека Свердловской области в 2008 году, приняли решения о представителях общественности в квалификационной коллегии судей Свердловской области, о представителях Законодательного Собрания в квалификационной комиссии областной адвокатской палаты.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
13.03.2012 Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова: у правительства региона нужно забрать право установления МРОТ

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2012. Процедуру установления МРОТ необходимо изменить. Данное заявление уполномоченный по ...

09.06.2011 Татьяна Мерзлякова переизбрана на должность уполномоченного по правам человека в Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2011. Татьяна Мерзлякова в очередной раз переизбрана на должность уполномоченного по правам ...

22.04.2010 Законодательное Собрание Свердловской области утвердило отчет Уполномоченного по правам человека Свердловской области о деятельности в 2009 году

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2010 Законодательное Собрание Свердловской области утвердило отчет Уполномоченного по правам ...

19.02.2009 Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова: Основное количество поступивших в минувшем году жалоб связано с нарушениями в сфере жилищного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2009. Сегодня в Доме правительства Свердловской области состоялось совместное заседание ...

06.02.2009 Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области Татьяна Колотова: В 2008 году наше управление назначило штрафов на сумму 174 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2009. «В 2008 году мы наблюдали значительный рост обращений и жалоб по всем видам ...