Новости партнеров
12.02.2009

На учредительный съезд «Белорусской христианской демократии» приглашены Джон Маккейн и Арнольд Шварценеггер

На учредительный съезд оппозиционной партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) приглашены ведущие представители Республиканской партии США: сенатор от штата Аризона и бывший кандидат в президенты Джон Маккейн, а также губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Об этом, как передают «Белорусские новости», сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Павел Северинец, передает Lenta.ru.


По его словам, «Белорусская христианская демократия», как и Республиканская партия США, основывается на христианских ценностях и патриотизме. Поэтому республиканцы, как полагает Северинец, являются «естественным партнером» БХД. "Мы надеемся, что наши американские друзья примут это предложение», — добавил он.


В оргкомитете сообщили, что Северинец общался с Джоном Маккейном в 2004 году, а 2007 году встречался с тогдашним президентом США, республиканцем Джорджем Бушем.


Учредительный съезд БХД планируется провести в Минске 28 февраля. Между тем организаторы до сих пор не смогли найти помещение для этого мероприятия. Владельцы подходящих залов отказались предоставить их оппозиционерам. По мнению Северинца, которого цитировала «Хартия'97», они, возможно, получили соответствующее указание властей. В этой ситуации, как сообщил оппозиционер, не исключено, что съезд придется провести на Октябрьской площади Минска.


Павел Северинец в 2005 году был осужден за участие в акциях протеста против фальсификации итогов выборов. Наказание он отбывал на лесоповале. Весной 2007 года оппозиционер был освобожден. Северинец неоднократно задерживался представителями правоохранительных органов за участие в политических акциях.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.03.2013 Путин назначил учредительный съезд «Народного фронта» на 11-12 июня

Учредительный съезд «Общероссийского народного фронта» пройдет в День России, 11-12 июня. Об этом президент РФ Владимир ...

12.07.2011 Арнольд Шварценеггер сыграет в старомодном вестерне

По данным РИА Новости, голливудский актер и экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер планирует в сентябре ...

28.08.2009 Шварценеггер проводит онлайн-распродажи, пытаясь cпасти экономику штата

Арнольд Шварценеггер проводит «Великую калифорнийскую гаражную распродажу», пишет The Telegraph. Губернатор пытается ...

16.06.2009 Джон Маккейн требует от директора ЦРУ Леона Панетты извинений

Сенатор Джон Маккейн потребовал, чтобы директор ЦРУ Леон Панетта извинился перед бывшим вице-президентом США. В ...

02.03.2009 Арнольд Шварценеггер вернулся к Т-800

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер все таки появится в фильме «Терминатор IV: Да придет спаситель». Об этом ...