11.02.2009

Сокращение филиальной сети как инструмент повышения эффективности бизнеса кредитных организаций

Мировой финансовый кризис привел к существенному изменению стратегии развития российского банковского сектора. На смену идеологии опережающего роста пришла тактика сохранения имеющихся ресурсов.


В такой ситуации важнейшей задачей для банка становится повышение эффективности бизнеса. Для достижения этой цели используются все методы, имеющиеся в распоряжении кредитной организации. Она ведется в том числе и за счет максимизации использования существующих ресурсов, сокращения издержек и непроизводственных активов. Одним из следствий этого процесса становится и сокращение числа подразделений банка.


В первую очередь, речь идет о прекращении работы убыточных либо не приносящих прибыли подразделений, а также дополнительных офисов, ставших для банка обременительными в силу изменения рыночной конъюнктуры.


Текущая ситуация в финансовом секторе снизила потребность в специализированных точках по выдаче потребительских или иных кредитов. Такие территориальные подразделения либо консервируются и закрываются, либо переводятся в иной режим работы, становятся универсальными точками продаж всех видов банковских продуктов.


Необходимость подобных изменений не вызывает сомнения у многих экспертов в банковской сфере. Практика закрытия территориальных подразделений — дополнительных офисов и филиалов — становится обычной для многих кредитных учреждений.


Так, еще в середине января председатель Правления ОАО «Банк24.ру» Сергей Лапшин сообщил, что кредитная организация планирует сократить число своих офисов.


«Рынок меняется, и на ближайшие два года розничный рынок будет стагнировать, и у большинства банков, в том числе и у нас, есть некоторое избыточное предложение дополнительных офисов. Поэтому мы будем оптимизировать, то есть где-то закроем, где-то откроем», — сообщил Сергей Лапшин в обращении к клиентам банка, выложенном на его официальном сайте.


Стало известно и о том, какое именно подразделение банка в ближайшее время может прекратить свою работу. По имеющейся информации, может быть закрыт офис ОАО «Банк24.ру», расположенный в Екатеринбурге по адресу: ул. Малышева, 29.


Еще более масштабную программу сокращений анонсировал другой екатеринбургский банк — «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк»). Шесть офисов кредитной организации были закрыты в конце января 2009 года. Речь идет о четырех офисах, расположенных в Екатеринбурге, а также офисах в Каменске-Уральском и Первоуральске. Данные подразделения прекратили свою работу в период с 23 января по 6 февраля 2009 года. Еще один допофис банка прекратит работу в ближайшее время.


«Остальные 34 отделения банка продолжат работу, в обозримом будущем мы не планируем их сокращение», — отметили в ОАО «Альфа-Банк».


В самом ОАО «Альфа-Банк» решение закрыть офисы принадлежащей ему уральской кредитной организации объяснили убыточностью данных подразделений.


«Мы приняли решение закрыть семь дополнительных офисов на территории Свердловской области, шесть из которых уже закрыто. В результате экономического анализа, проведенного нами, а также подтверждений самой «Северной казны», выяснилось, что данные офисы были неэффективны и приносили отрицательный экономический результат», — заявил УрБК руководитель блока «Розничный бизнес», вице-президент ОАО «Альфа-Банк» Алексей Марей.


Процессы сокращения численности офисов кредитных организаций начались в конце 2008 года. 25 декабря Совет директоров АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) принял решение о закрытии Московского филиала банка. По данным сервера раскрытия информации, филиал банка закрыт с 30 января 2009 года.


В конце декабря минувшего года стало известно о прекращении деятельности двух московских офисов банка «Стройкредит». Кредитная организация сообщала о ликвидации офиса «Хамовнический», расположенного по адресу: Оболенский пер., д. 9, к. 1, а также допофиса «Красносельский» (ул. Краснопрудная, д. 7—9). Кроме того, в середине января банк «Стройкредит» закрыл дополнительный офис «Октябрьское поле» в Москве по адресу: ул. Маршала Бирюзова, д. 31. «В связи с изменением экономической ситуации на финансовом рынке «Стройкредит», как и большинство других российских банков, корректирует свою бизнес-стратегию. Решение о закрытии допофиса на ул. Маршала Бирюзова было принято в рамках программы сокращения неоперационных расходов и оптимизации сети продаж», — отмечала пресс-служба кредитной организации.


О масштабной оптимизации численности подразделений заявил и банк «КИТ-Финанс». Так, Советом директоров кредитной организации принято решение закрыть представительства в следующих городах: Нефтеюганск, Мытищи, Москва, Омск, Абакан, Балашиха, Бийск, Волжский, Петропавловск-Камчатский, Подольск, Салават, Ставрополь, Улан-Удэ, Электросталь. В качестве причины закрытия офисов банк называет реструктуризацию региональной сети.


«Хоум Кредит энд Финанс Банк» отказался от 3 из 16 офисов в Санкт-Петербурге. Так, в январе текущего года прекратили свою работу подразделения кредитной организации, расположенные в Санкт-Петербурге, на Невском, 13, и Большом проспекте Петроградской стороны, 20. В феврале прекратит обслуживание клиентов филиал на Московском проспекте, 6.


Известно, что ЗАО «ВТБ24» намерено до апреля закрыть 11 подразделений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


Таким образом, сокращение числа подразделений кредитных организаций можно считать частью общей стратегии оптимизации банковского бизнеса и повышения его эффективности.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
12.02.2009 ОАО «Альфа-Банк»: Закрывая неэффективные офисы ОАО «Банк «Северная казна», мы повышаем эффективность бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2009. Как сообщили УрБК в ОАО «Альфа-Банк», кредитная организация закрывает неэффективные ...

06.02.2009 Сокращение филиальной сети как инструмент повышения эффективности банковского бизнеса

Мировой финансовый кризис привел к существенному изменению стратегии развития российского банковского сектора. На смену ...

28.01.2009 ОАО «Банк «Северная казна» закрыло филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Перми

Совет директоров ОАО «Банк «Северная казна» принял решение закрыть филиалы кредитной организации в Тюмени, ...

22.01.2009 ОАО «Альфа-Банк»: Решение закрыть 7 дополнительных офисов ОАО «Банк «Северная казна» было вызвано их убыточностью по предыдущим и текущему периодам работы

УрБК, Екатеринбург, 22.01.2009. «В рамках утвержденного плана санации был проведен детальный анализ, в целях ...

22.01.2009 В течение недели в Свердловской области прекратили работу 7 офисов ОАО «Банк «Северная казна»

В Свердловской области прекращают работу 6 дополнительных офисов ОАО «Банк «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк»). ...