События дня
11.02.2009

Руководители промышленных предприятий Свердловской области: Наиболее острыми проблемами стали задержки платежей и отсутствие заказов

В Екатеринбурге завершил свою работу круглый стол «Обеспечение устойчивости промышленных предприятий в условиях финансово-экономического кризиса: оптимизация управленческих и производственных процессов». В мероприятии приняли участие представители более 50 предприятий машиностроения, оборонно-промышленного и горно-металлургического комплексов.


Прозвучавшие оценки актуальной ситуации и прогноза на будущее носили откровенно минорный характер.


Одной из главных проблем производственники называют резкое сокращение количества заказов.


«В ситуации финансово-экономического кризиса мы уже урезали бюджет на 50%. Естественно, это создало определенные проблемы для пополнения доходной части. С рядом банков нам не удалось продлить договор. Наши поставщики столкнулись с теми же проблемами, что и мы. Конъюнктура рынка изменилась, идет отток клиентов. Не исключено, что мы столкнемся с полным отсутствием заказов», — заявил генеральный директор ОАО «Уральская машиностроительная корпорация «Пумори-СИЗ» Александр Баландин.


Напомним, еще в конце 2008 года с аналогичными прогнозами выступил руководитель ЗАО «МК «Уралмаш» Назим Эфендиев.


«Осенью 2008 года в результате финансового кризиса были приостановлены даже те контракты, по которым на Уралмаш уже поступила предоплата. Даже за отгруженную продукцию многие заказчики заплатить не в состоянии, причем это не мелкие фирмы-однодневки, а крупные компании: «Мечел», «Северсталь». Также было приостановлено финансирование двух крупнейших контрактов: на поставку обжигового оборудования Михайловскому и Северному ГОКам. Планировалось, что на деньги, поступающие по этим контрактам, завод будет жить в IV квартале 2008 года и I квартале 2009 года. В сложившейся экономической ситуации наши заказчики опасаются делать финансовые прогнозы и заключать долгосрочные контракты на закупку новой техники в 2009 году», — отмечал промышленник.


Не остался без внимания участников круглого стола и оборонный комплекс. Напомним, во время визита в Екатеринбург заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов отметил, что оборонные предприятия находятся не в такой острой ситуации, как вся промышленность, т.к. финансируются из госбюджета в счёт государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ. Вице-премьер пообещал, что предприятия ОПК в 2009 году будут поддержаны 19 миллиардами рублей.


Тем не менее сами оборонщики выражают более пессимистичные взгляды.


«Из всей оборонки только у 6 не будет секвестирован оборонзаказ», — заявил исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Кукарских.


В ряде случаев директора сталкиваются с проблемой некорректного отношения со стороны партнеров.


«ОК РУСАЛ задолжала нам несколько десятков миллионов рублей за продукцию, поставленную им еще около полугода назад. В феврале компания прислала нам письмо с предложением сделать им с августа-сентября 2008 года 30%-ный дисконт за уже отгруженное и находящееся у них в работе оборудование. В этом случае ЗАО «Уралпромоборудование» попадет в первый список погашения задолженности ОК РУСАЛ; если же я не пойду на данные условия, то окажусь лишь в шестом списке. Тем не менее, даже если я даю согласие на данные условия, когда я получу деньги — неизвестно, дата выплаты не определена. При этом РУСАЛ говорит о том, что погасит долг единым траншем. Если же я сделаю скидку 20%, то, по заверениям компании, он будет отдан двумя траншами, но тоже с неизвестной датой», — заявил генеральный директор ЗАО «Уралпромоборудование» Андрей Беседин.


По данным участников круглого стола, данный случай далеко не единичен.


«ЗАО «Уралпромоборудование» — не единственное предприятие, столкнувшееся с данной проблемой. Один из наших клиентов сообщил, что ОК РУСАЛ прислала ему письмо с предложением сделать скидку на продукцию 50% и вдобавок дать отсрочку платежа — 90 дней», — отметила директор ООО «ЮК «Терра Юре» Татьяна Забавкина.


Эксперты отмечают, что с развитием кризисных явлений в экономике проблема неплатежей становится одной из ключевых.


«Металлургия «провалилась»: объемы производства декабря 2008 года составили лишь 30% от августовских показателей. Объемы отгрузки — еще меньше. Такие компании, как «РЖД» и «Газпром», не расплачиваются с трубниками, соответственно, они также не могут расплатиться со своими контрагентами», — заявила исполнительный директор Союза предприятий металлургического комплекса Свердловской области Татьяна Кансафарова.


Одним из следствий вышеозначенных проблем на предприятиях стало продолжающееся сокращение персонала.


«В связи с финансово-экономическим кризисом на предприятиях металлургической отрасли Свердловской области уже сокращено порядка 1,7 тыс. человек. Металлурги сообщают, что планируют высвободить еще 7 тыс. работников. Это лишь по официальным данным. Также часть предприятий избавляются от людей пенсионного возраста, выплачивая им по 2—3 зарплаты в обмен на добровольное увольнение», — признала Т.Кансафарова.


Активно применяется и такая мера, как сокращение рабочего дня.


«В ноябре 2008 года, в условиях финансового кризиса, мы проанализировали свои возможности. В результате чего в 2009 год нам удалось войти с «нулевым» бюджетом, то есть сравнять наши расходы с доходами. Тем не менее нам все же пришлось перевести работников на шестичасовой рабочий день, при этом экономия по зарплате составила 22%», — заявил заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Завод радиоаппаратуры» Владимир Загута.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
27.02.2009 Уральская промышленность: эпоха спада

Падение промышленного производства в Свердловской области превысило общероссийские показатели. В условиях ...

12.02.2009 Руководители промышленных предприятий Свердловской области: Главными проблемами для нас становятся задержки платежей и отсутствие заказов

В Екатеринбурге завершил свою работу круглый стол «Обеспечение устойчивости промышленных предприятий в условиях ...

11.02.2009 ОК РУСАЛ пытается изменить ранее заключенные со своими контрагентами договоры

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2009. «Наряду с другими мерами, в рамках глобальной тенденции изменения цен на сырье, ...

11.02.2009 Исполнительный директор Союза предприятий металлургического комплекса Свердловской области Татьяна Кансафарова: Металлурги планируют высвободить 7 тыс. работников

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2009. «В связи с финансово-экономическим кризисом на предприятиях металлургической отрасли ...

11.02.2009 Генеральный директор ЗАО «Уралпромоборудование» Андрей Беседин: ОК РУСАЛ задолжала нам несколько десятков миллионов рублей и при этом просит сделать им 30%-ный дисконт за уже отгруженное и находящееся у них в работе оборудование

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2009. «ОК РУСАЛ задолжала нам несколько десятков миллионов рублей за продукцию, поставленную ...