Обзор прессы
05.02.2009

«Коммерсантъ» и Анна Моторина, Ирина Русакова: «Астра-Металл» продешевил»

На южноуральском рынке обязательного медицинского страхования (ОМС) сокращается число игроков. Вчера сразу две страховые компании «Мединком» и «Урал-Аил-Мед» объявили о приостановке работы в Челябинской области. Они объясняют свое решение убыточностью ОМС из-за небольшого объема рынка. Деятельность медицинских страховщиков в регионе может быть рентабельной при условии, если компания имеет большую базу застрахованных среди работающего населения или обслуживает тендер Минздрава, отмечают отраслевые эксперты.



О закрытии филиалов екатеринбургской страховой компании «Мединком» и пермской «Урал-Аил-Мед» в Челябинске сообщил вчера областной фонд обязательного медицинского страхования (ЧОФМС). «Страховые компании прекращают свою работу в Челябинске с 1 марта, о чем нас и известили. Мы, со своей стороны, сейчас информируем предприятия, чьи сотрудники застрахованы в этих компаниях, чтобы они перезаключали договоры», — сказала пресс-секретарь ЧОФМС Дина Кравченко.



Объем рынка ОМС в Челябинской области, по данным ЧОФМС, в 2008 году составил 9,6 млрд рублей. Бюджет ЧОФМС на 2009 год запланирован в размере 10,78 млрд рублей. Насчитывает 7 игроков: «Астра-Металл», «Согаз-мед», «АСК-Мед», в лице «Южураласко», «Ингосстрах-Мед», «РЕСО-Мед», «Урал-Аил» и «Мединком». 85% рынка ОМС (1,84 млн человек) контролирует «Астра-Металл».




Начальник департамента развития «Урал-Аил-Мед» Дмитрий Реук подтвердил, что с 1 марта компания приостанавливает свою деятельность в Челябинске. «Это связано с низкой рентабельностью нашей работы в Челябинске», — сказал он, но подробнее говорить о причинах ухода с регионального рынка отказался.



В «Мединкоме» также основной причиной сворачивания бизнеса в Челябинской области называют низкую рентабельность ОМС. Дело в том, что в регионе, начиная с 2006 года, среди страховщиков проводится конкурс на оказание услуг по страхованию неработающего населения (1,87 млн человек). Последний конкурс прошел в 2008 году, его победителем признана местная страховая компания «Астра-Металл», которая будет обслуживать неработающее население области до 2010 года. Она, в свою очередь, по агентскому договору передала долю клиентов, доставшихся ей по тендеру, «Мединкому» (150 тыс. человек или 8% от общего числа неработающего населения) и «Ингосстрах-Меду». Но размер вознаграждения, установленный «Астра-Металлом», его партнера не устроил. По словам директора «Мединкома» Андрея Шандалова, за последние два года «Астра-Металл» ежемесячно получал из ЧОФМС 4 рубля на каждого застрахованного на ведение дела, из которых выплачивала «Мединкому» 1,5 рубля. «Для того, чтобы у нас была хотя бы нулевая рентабельность, вознаграждение должно было составлять 3 рубля 55 копеек за каждого застрахованного. Два года назад «Астра-Металл» обещал увеличить сумму, но так этого и не сделал», — говорит господин Шандалов. По его словам, филиал «Мединкома» в Челябинской области работал в убыток, который покрывался за счет доходов компании в Свердловской области: ежемесячный размер дотации на челябинское отделение составлял 500 тыс. рублей. «В условиях кризиса такие потери для нас недопустимы», — поясняет господин Шандалов. Страхование же работающего населения численностью в 50 тыс. человек, по словам господина Шандалова, не окупается. В «Астра-Металле» отказ партнеров от сотрудничества не комментируют. Заместитель директора компании Людмила Весютова лишь отметила, что услуги застрахованным, которых обслуживал «Мединком», будет оказывать «Астра-Металл».



Участники местного рынка соглашаются, что в Челябинской области заработать на ОМС сложно с тех пор, как в регионе был проведен тендер на страхование неработающего населения. В ситуации, когда все неработающее население застраховано в единственной компании, в ней и сосредоточена значительная часть денежных поступлений от фонда ОМС. Как рассказали в ЧОФМС, для страхования неработающего населения запланирован больший объем подушевого норматива (средства, которые получают страховщики из фонда), чем для работающих клиентов. Это связано с тем, что для неработающего населения, в частности пенсионеров и детей, стоимость лечения выше. «Несмотря на то, что объем страховых резервов на 1 января 2009 года у „Мединкома“ составлял 7,3 млн рублей, „Урал-Аил-Меда“ — 4 млн рублей, объем застрахованных у этих компаний небольшой, чтобы рассчитывать на прибыль. Так, доля „Мединкома“ на рынке ОМС составляла около 5%, а „Урал-Аила“ — меньше 1%», — считают в ЧОФМСе. Директор челябинского филиала «АСК-Мед» (Южураласко») Елена Дзюбина добавляет, что работа страховщиков по ОМС может быть рентабельной в том случае, если их база застрахованных составляет больше 100 тыс. работающих (в челябинском «Мединкоме» застраховано около 50 тыс., а в «Урал-Аил-Меде» — около 40 тыс. работающих — „Ъ“). «Если и этого нет, то компания становится дотационной, а агентское вознаграждение не покрывает затрат», — указывает Елена Дзюбина. Ситуация для страховщиков ОМС усугубляют и массовые сокращения сотрудников предприятий. «В условиях кризиса сотрудники многих предприятий перешли в статус неработающих. Соответственно, страховщики работающего населения потеряют в объемах, а компании, обслуживающие тендер по неработающим, наоборот, приобретут», — говорит госпожа Дзюбина. А директор «Губернской страховой медицины» Сергей Леонтьев добавляет, что в связи со снижением единого социального налога (ЕНС), объем денежных поступлений в фонд ОМС сократится, а, значит, уменьшится и финансирование медицинских страховщиков. «При этом тарифы, по которым рассчитывается стоимость медицинского обслуживания, не понижаются. Таким образом, денег на оказание медицинских услуг может не хватить», — говорит господин Леонтьев.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
05.02.2009 ЗАО «Страховая компания «Мединком» заявило о прекращении работы на территории Челябинской области

ЗАО «Страховая компания «Мединком» прекратило работу на территории Челябинской области. «В Челябинской области две ...

04.02.2009 ЗАО «Страховая компания «Мединком» прекратило работу на территории Челябинской области

ЗАО «Страховая компания «Мединком» прекратило работу на территории Челябинской области. «В Челябинской области две ...

04.02.2009 Директор ЗАО «Страховая компания «Мединком» Андрей Шандалов: Мы можем вернуться в Челябинскую область, но на совершенно других условиях

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2009. «Из Челябинской области мы ушли по очень простой причине. В течение двух лет мы ...

04.02.2009 Президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев: Для страховой компании «Мединком» оказалось нерентабельным работать в Челябинской области

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2009. «В Челябинской области крайне низкие тарифы на оказание медицинской помощи. Причем ...

04.02.2009 ЗАО «Страховая компания «Мединком» завершает работу на территории Челябинской области

УрБК, Челябинск, 04.02.2009. «В Челябинской области две страховые медицинские компании, работающие в системе ...