События дня
04.02.2009

ЗАО «Страховая компания «Мединком» прекратило работу на территории Челябинской области

ЗАО «Страховая компания «Мединком» прекратило работу на территории Челябинской области.


«В Челябинской области две страховые медицинские компании, работающие в системе обязательного медицинского страхования, завершают свою деятельность. Это компании «Урал-АИЛ-Мед» и «Мединком», которые страховали чуть более 70 тысяч работающего населения области», — заявили УрБК в Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования.


Напомним, ЗАО СК «Мединком» считается одной из ведущих медицинских страховых организаций в Уральском федеральном округе. «Мединком» осуществляет добровольное страхование и работает в системе обязательного медицинского страхования. В структуру компании входят 1 филиал (г. Новоуральск), 36 представительств и обособленных подразделений.


В Челябинске официальные лица рекомендуют работодателям, работавшим со свердловской компанией, соблюдать бдительность.


«Завершение деятельности некоторых страховых медицинских организаций, ровно так же, как и приход новых на страховой рынок Челябинской области — вполне закономерный процесс. Страховые компании являются коммерческими структурами и могут по своему решению завершать или начинать свою деятельность в том или ином субъекте РФ. Бдительность надо проявить работодателям, сотрудники которых имеют полисы уходящих с рынка компаний. Необходимо в установленном порядке произвести обмен полисов на полисы действующей страховой компании, какой именно — решать самому работодателю», — заявил исполнительный директор фонда ОМС Валерий Некрасов.


В самом ЗАО «Страховая компания «Мединком» уход компании с челябинского рынка страховых услуг трагедией для бизнеса не считают и называют шагом вынужденным и логичным.


«Из Челябинской области мы ушли по очень простой причине. В течение двух лет мы работали агентами компании «Астра-Металл» по неработающему населению на изначально невыгодных для себя условиях», — заявил УрБК директор ЗАО «Страховая компания «Мединком» Андрей Шандалов.


«По агентскому договору компания «Астра-Металл» передала нам часть населения Челябинской области на обслуживание в тех муниципальных образованиях, где мы открыли представительства. У нас там было порядка 50—70 тыс. работающего населения и порядка 150 тыс. — неработающего», — сообщил А. Шандалов.


По словам директора страховой компании, условия, на которых осуществлялась деятельность по обслуживанию неработающего населения в рамках агентского договора с «Астра-Металл», были убыточными.


«Поскольку большая часть обслуживаемого населения была неработающей, того, что нам платили по агентскому договору, для ведения деятельности не хватало. И мы на протяжении 2 лет фактически дотировали деятельность в Челябинской области в объеме 500 тыс. рублей ежемесячно. Тем не менее всему есть предел. Мы писали письма в «Астра-Металл», в которых объясняли, что мы на таких условиях дальше работать не можем. «Астра-Металл» на наши обращения не реагировал. И мы прекратили деятельность с 1 января», — пояснил А. Шандалов.


Между тем, по словам А. Шандалова, в ЗАО «СК «Мединком» уже начали поступать новые предложения от бывшего партнера о продолжении сотрудничества.


«Я не исключаю, что мы можем вернуться в Челябинскую область, но на совершенно других условиях», — добавил А. Шандалов.


Сторонние эксперты версию с убытками от работы на Южном Урале поддерживают.


«В Челябинской области крайне низкие тарифы на оказание медицинской помощи. Причем челябинские больницы начали делать то, что не делает ни одна больница в области: подавать иски на страховые компании. То есть в больнице оказывается медицинская помощь, которая вроде бы не вошла в программу государственной гарантии, согласно стандартам, которые имеет Челябинская область. Люди пришли с полисами страховых компаний, помощь им оказали. Больницы совершенно справедливо подали в суд с требованием оплатить эту медицинскую помощь. Страховые компании, разумеется, вынуждены были заплатить. Но я не исключаю, что они за это не получили денег от фонда медицинского страхования. В итоге деятельность по обязательному медицинскому страхованию в Челябинской области стала просто убыточной. «Мединкому» просто нерентабельно оказалось работать в Челябинской области», — заявил УрБК президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев.


Вместе с тем М. Стародубцев не исключает, что разрыв «Мединкома» с компанией «Астра-Металл» мог быть вызван и иными обстоятельствами.


«В свое время приход «Мединкома» в Челябинскую область, вероятно, был как-то обговорен с возможным содействием «Астра-Металлу» в попадании на рынок Свердловской области. Но этого не произошло, поэтому все договоренности испарились», — предполагает М. Стародубцев.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
05.02.2009 ЗАО «Страховая компания «Мединком» заявило о прекращении работы на территории Челябинской области

ЗАО «Страховая компания «Мединком» прекратило работу на территории Челябинской области. «В Челябинской области две ...

05.02.2009 «Коммерсантъ» и Анна Моторина, Ирина Русакова: «Астра-Металл» продешевил»

На южноуральском рынке обязательного медицинского страхования (ОМС) сокращается число игроков. Вчера сразу две ...

04.02.2009 Директор ЗАО «Страховая компания «Мединком» Андрей Шандалов: Мы можем вернуться в Челябинскую область, но на совершенно других условиях

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2009. «Из Челябинской области мы ушли по очень простой причине. В течение двух лет мы ...

04.02.2009 Президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев: Для страховой компании «Мединком» оказалось нерентабельным работать в Челябинской области

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2009. «В Челябинской области крайне низкие тарифы на оказание медицинской помощи. Причем ...

04.02.2009 ЗАО «Страховая компания «Мединком» завершает работу на территории Челябинской области

УрБК, Челябинск, 04.02.2009. «В Челябинской области две страховые медицинские компании, работающие в системе ...