Новости партнеров
03.02.2009

ООН фактически отдал нефть и газ Украине

Международный суд ООН вынес решение по делу о статусе острова Змеиный. Суд пришел к выводу, что Змеиный, о котором спорят Украина и Румыния, не может учитываться в пользу Украины при разделе континентального шельфа, сообщает агентство УНИАН.


«Учет острова Змеиный означал бы юридический пересмотр географии», — заявила Президент суда Розалин ХИГГИНС, зачитывая решение суда.


Между тем украинский МИД выразил удовлетворение этим решением. Замминистра иностранных дел Александр Купчишин, в частности, обратил внимание на то, что Змеиный «был признал островом с территориальным морем в 12 морских миль». В то же время он отметил, что остров «не был признан релевантным обстоятельством для увеличения исключительной экономической зоны Украины». Чиновник добавил, что в украинско-румынских отношениях теперь «снята последняя проблемная ситуация».


Спор вокруг Змеиного идет между Украиной и Румынией несколько лет. В нескольких десятках километрах от него, напомним, были обнаружены значительные запасы нефти и газа. От того, какой статус будет иметь остров, зависит раздел континентального шельфа между двумя странами.


По версии Румынии, Змеиный фактически является не островом, а скалой, и не может учитываться при разделе спорной территории. Украина, в свою очередь, настаивает на том, что Змеиный является островом и принимается в расчет при определении исключительной экономической зоны. По версии Киева, спорные территории шельфа следует разделить в пропорции 1:3 в пользу Украины.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.09.2013 ОАО «ТМК» стало участником международной конференции и выставки RAO/CIS Offshore

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2013. ОАО «Трубная Металлургическая Компания» приняло участие в международной конференции и ...

20.08.2010 Синоптики предсказали отделение Крыма от Украины

Руководитель Гидрометцентра Украины Николай Кульбида заявил, что из-за глобального потепления Крым, отделившись от ...

16.06.2009 Юлия Тимошенко пообещала России не красть газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила Евросоюз, что проблем с транзитом российского газа через территорию ...

03.03.2009 Главу МИД Украины отправили подумать

На Украине в отставку отправлен главы МИД Владимир Огрызко. За это проголосовали 250 депутатов при 226 необходимых ...

09.02.2009 Президент Украины Виктор Ющенко считает «здоровым компромиссом« решение Международного суда ООН по острову Змеиный

Президент Украины Виктор Ющенко считает «здоровым компромиссом« решение Международного суда ООН по острову Змеиный. Об ...