Новости партнеров
03.02.2009

КНДР запустит ракету

Северная Корея намерена осуществить испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на СМИ Южной Кореи и Японии.


Новости появились через несколько дней после предупреждения со стороны КНДР о том, что Корейский полуостров находится на грани войны.


Южнокорейское агентство новостей Yonhap и японское агентство Sankei Shimbun со ссылкой на анонимный источник в правительстве сообщили, что КНДР перевозила оборудование, используемое для запуска ракеты Taepodong-2.


Первый запуск этой ракеты с дальностью полета 6.700 км. был осуществлен в июле 2006 г. Тогда ракета упала в море вскоре после запуска. Однако теоретически эта ракета может поражать цели на территории США.


На то, чтобы осуществить запуск, у КНДР уйдет один или два месяца.


Северная Корея, которая традиционно проводит запуски ракет в период обострения политической ситуации, на прошлой неделе вышла из всех соглашений с Южной Кореей.


Северная Корея уже располагает более чем 800 баллистическими ракетами, которые могут поражать цели на всей территории Южной Кореи и части территории Японии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.06.2014 Американские военные зафиксировали запуск трех ракет с территории КНДР

Американские военные заявили о запуске в Северной Корее трех ракет малой дальности, сообщает «Газета.Ru». По данным ВС ...

08.04.2013 КНДР, возможно, готовит четвертое ядерное испытание

Северная Корея, вероятно, готовится провести четвертое ядерное испытание. Об этом сообщает в понедельник «Газета.ру» со ...

13.04.2012 Власти Северной Кореи признали провал запуска спутника

Северная Корея официально сообщила, что на территории страны был осуществлен пуск баллистической ракеты со спутником, ...

11.04.2012 Северная Корея приступила к заправке ракеты топливом

КНДР начала заправку топливом ракеты «Ынха-3», сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя ...

06.04.2009 Совбез ООН ничего не решил по КНДР

Совет безопасности ООН так и не принял решения по поводу запуска ракеты Северной Кореей. В ходе экстренного совещания, ...