Новости дня
02.02.2009

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО «Акционерный коммерческий банк «МЗБ» и ООО «Коммерческий банк «Московский Капитал»

УрБК, Москва, 02.02.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказами Банка России от 02.02.2009 № ОД-101 и № ОД-98 отозваны лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Акционерный коммерческий банк «МЗБ» (закрытое акционерное общество) АКБ «МЗБ» (ЗАО) и Коммерческий банк «Московский Капитал» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «Московский Капитал» (ООО).


Отметим, что ООО «Коммерческий банк «Московский Капитал» осуществлял свою деятельность и на территории УрФО, имея филиалы в Тюменской и Челябинской областях.


Лицензии отозваны в связи с неисполнением указанными кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитных организаций, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


В связи с полной потерей капитала и ликвидности АКБ «МЗБ» (ЗАО) и КБ «Московский Капитал» (ООО) оказались неспособны своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Руководители и собственники банков не смогли восстановить их финансовое положение.


Анализ финансового состояния банков, проведенный временной администрацией, выявил невозможность восстановления их платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к их санированию.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.12.2011 Лицензия ООО «Коммерческий банк «Еврорасчет» отозвана

УрБК, Москва, 27.12.2011. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с неисполнением ...

18.06.2009 «Соотечественники» остались без лицензии

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Акционерный коммерческий переселенческий банк ...

18.06.2009 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Акционерный коммерческий переселенческий банк «Соотечественники»

УрБК, Москва, 18.06.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с неисполнением ...

19.03.2009 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «КБ «Соцкредитбанк» (г.Уфа)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 18.03.2009 № ОД-234 ...

19.01.2009 Банк России заявил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО «Коммерческий банк «Прикамье»

УрБК, Москва, 19.01.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с неисполнением ...