Обзор прессы
28.01.2009

«Областная газета» и Леонид Поздеев: «Борьбе с коррупцией — правовую поддержку»

Центральным моментом состоявшегося вчера четырнадцатого с начала работы в нынешнем составе, но первого в этом году, очередного заседания областной Думы, по мнению спикера палаты Николая Воронина, стало обсуждение во втором чтении областного закона о коррупции.


— НАД этим важнейшим документом мы работаем с сентября прошлого года, а сегодня рассмотрели более 30 поправок к нему, — сказал председатель палаты по окончании заседания. — Это связано с принятием федерального закона и продолжением работы над поправками, которые предлагают наши депутаты.


Свердловский областной закон о борьбе с коррупцией детализирует многие положения, прописанные в федеральном в более обобщённом виде, — устанавливает порядок формирования областной комиссии, которая будет заниматься антикоррупционной деятельностью, регламентирует порядок проведения экспертизы на «коррупционную ёмкость» правовых актов, определяет конкретные полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в борьбе с коррупцией.


Приводить областные правовые акты в соответствие с антикоррупционным законодательством депутаты начали уже на вчерашнем заседании, приняв поправки в законы о государственной и муниципальной службе, рассмотрев в первом чтении изменения в Избирательный кодекс Свердловской области.


Всего же депутаты рассмотрели вчера восемь законопроектов и двенадцать других вопросов повестки.


В том числе приняли в первом чтении разработанный по инициативе областного правительства проект закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Свердловской области».


Как пояснил Н.Воронин, этот законопроект — первый в серии антикризисных законов, которые областная Дума намерена в ближайшее время принять. Ведь сегодня доля энергозатрат составляет значительную часть себестоимости продукции наших предприятий, а это снижает их конкурентоспособность. Разработанный законопроект, считает председатель областной Думы, поможет ужесточить контроль за расходованием энергоресурсов не только на производственных предприятиях, но и в каждом жилом доме, в каждом учреждении.


Депутаты также заслушали информационные сообщения счётной палаты по результатам проверок исполнения бюджетов и эффективности использования выделяемых из областного бюджета финансовых ресурсов в муниципальных образованиях (Артинском и Карпинском городских округах) и в министерстве культуры области, дали своё согласие на приём в госказну области построенных на горнолыжном комплексе «Гора Белая» гостиницы на 50 мест с баром и кафе на 100 мест, согласились с безвозмездной передачей в муниципальную собственность Сосьвинского городского округа построенных с участием областного бюджета больницы на 26 коек и поликлиники.


Министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Туринский рассказал депутатам о принятых мерах по реализации областных законов в части предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по проезду в общественном транспорте на территории Свердловской области.


Как сообщил В.Туринский, два постановления, одно из которых регламентирует порядок назначения и выплаты пособий отдельным категориям граждан взамен натуральных льгот по проезду на городском транспорте, а второе — о субсидиях, выделяемых для транспортного обеспечения некоторым общественным организациям, правительство области приняло в конце декабря 2008 года.


В соответствии с этими постановлениями 294 миллиона 217 тысяч рублей выделены на 2009 год для единовременной выплаты по 600 рублей каждому федеральному льготнику, проживающему на территории нашей области, и 145 миллионов рублей — на выплату в феврале по 275 рублей каждому региональному льготнику. Выплаты начались с 13 января и за прошедшие две недели причитающиеся им деньги получили 86 процентов областных и 64 процента федеральных льготников. До 1 февраля, как утверждает В.Туринский, деньги получат в полном объёме все, кому это положено.


В настоящее время правительство области продолжает изыскивать возможности для дополнительной материальной поддержки наименее защищенных слоев населения. В.Туринский напомнил в связи с этим, что с 1 января увеличены социальные выплаты ветеранам из федерального бюджета, а с 1 апреля каждый федеральный льготник получит дополнительную финансовую поддержку в сумме от 70 до 233 рублей в месяц.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
11.03.2011 Социальные расходы бюджета Свердловской области предложено увеличить на 342 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2011. Министерство финансов и Министерство социальной защиты Свердловской области по ...

01.12.2009 Различными мерами социальной поддержки на территории Свердловской области пользуется 858 тыс. человек

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2009. Исполняющий обязанности председателя правительства Виктор Кокшаров провел оперативное ...

11.11.2009 Рассмотрение проекта бюджета Свердловской области во втором чтении отложено

Рассмотрение Областной Думой проекта бюджета Свердловской области во втором чтении отложено на 18 ноября 2009 года. ...

09.02.2009 Правительство Свердловской области представит информацию о принимаемых антикризисных мерах

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2009. В ходе очередного заседания Областной Думы, намеченного на завтра, депутаты ...

27.01.2009 Депутаты Екатеринбургской городской думы предложили руководству Свердловской области вернуться к пересмотру законодательства о монетизации льгот на проезд в городском общественном транспорте

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2009. Депутаты Екатеринбургской городской думы обратились к губернатору Свердловской области, ...