Новости партнеров
27.01.2009

Израиль может выдать Леонида Невзлина

В законную силу вступил приговор на пожизненное заключение для бывшего акционера НК «ЮКОС» Леонида Невзлина, осужденного заочно за организацию убийств и покушений на убийства.


Верховный суд РФ сегодня признал законным пожизненное заключение для Невзлина, отклонив таким образом кассационную жалобу его адвоката, сообщает РИА «Новости».


Как сообщил РИА «Новости» старший прокурор по поддержанию гособвинения кассационной инстанции при Верховном суде РФ Илья Ерохин, постановление Верховного суда будет направлено в Израиль.


По его словам, Россия неоднократно просила экстрадировать Невзлина, все необходимые бумаги и запросы были направлены израильской стороне. Израиль, в свою очередь, запросил подтверждение, что приговор в отношении Невзлина вступил в законную силу, но приговор вступил в силу только сегодня, рассказал Ерохин.


Обвинительный приговор может служить основанием для отправки повторного запроса об экстрадиции Невзлина из Израиля в Россию. Кроме того, Россия может попросить, чтобы экс-акционер «ЮКОСа» отбывал наказание на территории Израиля, так как между странами существует соответствующее соглашение.


Защитник экс-акционера «ЮКОСа» настаивал на отмене приговора, поскольку в ходе процесса, по его мнению, были допущены многочисленные нарушения УПК РФ. В частности, заявляет адвокат, были нарушены принципы равенства сторон, судебное разбирательство проходило необъективно, а во время предварительного следствия защита не ознакомилась с делом, а суд дал ей на это слишком мало времени.


Напомним, генпрокуратура РФ в июле 2004 г. заочно предъявила Невзлину обвинение. Суд проходил заочно, так как с лета 2003 г. бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.06.2013 Суд добавил вице-президенту «Юкоса» шесть лет лишения свободы

Симоновский суд Москвы признал бывшего вице-президента нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина виновным в присвоении ...

14.05.2012 Приговор директору ООО «Управляющая компания «Абилити Лайф» Кириллу Козионову вступил в законную силу

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2012. Вступил в законную силу приговор Красногорского районного суда Каменска-Уральского, ...

19.07.2011 Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный Павлу Федулеву

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила без изменения обвинительный приговор ...

25.05.2011 Второй приговор Ходорковскому и Лебедеву вступил в силу

Мосгорсуд признал законным второй приговор экс-главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО ...

08.06.2010 Верховный суд отклонил жалобу Дениса Евсюкова

Верховный суд РФ отклонил жалобу защиты бывшего милиционера Дениса Евсюкова, приговоренного к пожизненному заключению ...