Обзор прессы
23.01.2009

«Ведомости», Юлия Аракчеева и Людмила Милевская: «Разорительные инвестиции»

Минувший год для клиентов ПИФов стал рекордным по размеру убытков: они достигли 84%. А самый прибыльный фонд принес пайщикам на треть меньше, чем рублевые депозиты

По данным Национальной лиги управляющих, из 478 ПИФов, работавших к началу 2008 г. и доживших до 2009 г., без убытков завершили год лишь шесть. Да и те принесли клиентам минимальную прибыль: 1,3-6,5% после уплаты налога на доходы. Стоимость паев 148 фондов снизилась больше, чем индекс ММВБ (-67%). Основная причина, по мнению управляющих, — мировой финансовый кризис, обвальное падение цен российских акций и облигаций.

Лидеры

Лучшим по итогам года стал фонд облигаций «Газпромбанк-казначейский» со скромным приростом стоимости паев — 7,5%. Управляющий директор дирекции портфельных инвестиций Газпромбанка Андрей Зокин объясняет результат переходом во втором полугодии на облигации эмитентов только первого эшелона («Газпром», ВТБ, Россельхозбанк, АИЖК) со сроком до погашения или оферты 6-9 месяцев, которые за счет купонов показали положительную доходность.

Также в плюсе закончили год три фонда денежного рынка (см. таблицу), средства которых размещались исключительно на банковских депозитах («Финам депозитный») либо распределялись между депозитами и краткосрочными облигациями («Рублевка — фонд денежного рынка»). По словам гендиректора УК Банка Москвы Елены Касьяновой, в IV квартале активы «Рублевки» были пополнены облигациями производителя соков «Лебедянский», купон по которым привязан к индексу MosPrime.

6-7% — это максимум, который можно выжать из фондов денежного рынка, поэтому они используются инвесторами, в основном чтобы пережидать спады фондового рынка.

Среди доходных оказался и ПИФ смешанных инвестиций «Топаз» под управлением УК Росбанка (1,8%), в портфель которого в течение всего года не включали акции, делая ставку на краткосрочные облигации надежных эмитентов.

Аутсайдеры

С убытками прошлого года можно сравнить лишь потери дефолтного 1998 года, когда пайщики лишились большей части вложений. На этот раз худшим оказался небольшой фонд акций «Денежкин камень» (УК «Инвестстрой»), паи которого обесценились на 85,7%.

Среди фондов с объемом активов свыше 10 млн руб. аутсайдерами стали фонды акций: «Открытие-энергетика» (-83,9%), «Останкино — российская связь» (-82,9%) и «Максвелл телеком» (-81,4%).

Некоторым управляющим фондов акций удалось несколько минимизировать потери. Ключевая идея была в том, чтобы сократить акции и увеличить долю денежных средств и облигаций, объясняет директор по инвестициям УК «Уралсиб» Олег Галкин. По словам управляющего фондом «Инфина — фонд акций» (паи этого лучшего среди фондов акций ПИФа подешевели на 40,5%) Дмитрия Демина, в начале года на депозиты было переведено около 30% активов, а остальные примерно поровну распределены между «голубыми фишками» («Лукойл», Сбербанк, «Татнефть», «Русгидро» и др.).

ПИФы — это надолго

На ближайший год ПИФы — явно не лучший инструмент для инвестиций, говорит директор центра маркетинговых исследований «ВТБ 24» Дмитрий Лепетиков. По его мнению, в 2009 г. оптимальным вложением будут депозиты в разных валютах. Исключением, по мнению управляющих фондами, могут стать фонды облигаций. Аналитик УК «Альфа капитал» Максим Симагин полагает, что на облигациях в 2009 г. вполне можно будет заработать до 25-30% годовых.

На срок свыше двух лет можно вложить средства и в универсальные ПИФы акций, к тому времени рынок восстановится, надеется Лепетиков.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.01.2013 «Эксперт РА»: с 2011 года отток из фондов акций и смешанных инвестиций составил почти 14 млрд рублей

УрБК, Москва, 25.01.2013. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» составило рейтинг качества управления УК активами ПИФов и ...

17.08.2011 Национальная лига управляющих: Падение фондового рынка обернулось массовым выводом средств инвесторов из ПИФов

УрБК, Москва, 17.08.2011. Падение российского фондового рынка почти на 20% с начала августа 2011 года обернулось ...

02.09.2009 «РБК daily», Альберт Кошкаров и Сергей Лаврентьев: «Из ПИФов продолжается отток»

А терпеливые инвесторы перекладываются в облигации Отток денег из открытых фондов продолжает расти. С начала года, по ...

08.06.2009 «РБК daily» и Сергей Лаврентьев: «Растут как на паях»

Инвестиции в ПИФы в мае оказались самыми доходными Благодаря продолжению роста фондового рынка в мае, когда и индекс ...

01.04.2009 Отток средств из паевых инвестиционных фондов в РФ в марте 2009 года составил 1,3 млрд. рублей

УрБК, Москва, 01.04.2009. По данным Национальной лиги управляющих, в марте (без учета данных за последний день месяца) ...