Обзор прессы
22.01.2009

«Коммерсантъ» и Анна Моторина: «Взамен валюты»

Банк24.ру отказался от вкладов в долларах и евро

Уральские банки из-за резкого увеличения объемов депозитов в иностранной валюте пересматривают линейку вкладов. Как стало известно «Ъ», вчера екатеринбургский Банк24.ру перестал принимать вклады в долларах и евро. Это решение, по словам топ-менеджмента финансовой организации, связано со стремлением сбалансировать структуру активов и пассивов. Однако участники рынка считают, что подобные меры могут привести и к оттоку клиентов.

Как рассказал «Ъ» исполнительный директор ОАО «Банк24.ру» Борис Дьяконов, решение об отказе от валютных вкладов было принято правлением банка. «Это связано со стремлением банка привести к балансу структуру активов и пассивов. Дело в том, что мы пересмотрели наш баланс и пришли к решению, что у нас в нем достаточно валюты. А на финансовом рынке перевести валюту в рубли стоит сейчас около 50% годовых плюс стоимость, по которой были куплены доллары и евро. Итого получаем 60% годовых. Мы считаем, что привлекать такие дорогие ресурсы нецелесообразно, а простое снижение ставок ситуацию не исправит», — пояснил Борис Дьяконов, добавив, что депозиты в иностранной валюте будут вновь введены в банке, как только закончится девальвация. Одновременно в кредитной организации были увеличены ставки по рублевым вкладам на 0,4% и на 0,76% годовых. Открытые в банке ранее валютные вклады будут оставаться в прежней валюте.

В группе «Лайф», куда Банк24.ру вошел в результате санации Пробизнесбанком (входит в группу) в декабре 2008 года, одобрили действия уральских топ-менеджеров. «Группой «Лайф» принято решение стимулировать вклады в рублях во всех структурах группы. Это связанно с девальвацией рубля — признаки остановки девальвации рубля уже есть, но еще остаются крайне большие риски, поэтому меры Банка24.ру целесообразны», — пояснил вице-президент по кредитным рискам финансовой группы «Лайф» Ярослав Алексеев.

Это первый случай в Уральском регионе, когда банк целенаправленно отказался от валютных вкладов. Другие кредитные организации либо снижают по ним ставки, одновременно повышая ставки по рублевым вкладам, либо готовятся это сделать. Как рассказал «Ъ» вице-президент Ханты-Мансийского банка Юрий Жигалкин, ставки по вкладам в банке понизились на 1-1,5 процентных пункта в долларах, и на 1-2 процентных пункта в евро. На 1 процентный пункт снизил ставки по одному из вкладов в иностранной валюте и СКБ-банк — с 10% до 9% годовых в долларах. Подтвердили уменьшение ставок по депозитам в валюте на 0,5% годовых и в КМБ-банке. А Меткомбанк увеличил ставки по рублевым депозитам на 2,5 процентных пункта. На этой неделе Росевробанк снизил ставки по вкладам в иностранной валюте на 2 процентных пункта, одновременно повысив ставки по рублевым продуктам на 1 процентный пункт. Москоммерцбанк уменьшил ставки по одному из депозитов в иностранной валюте на 0,25 процентного пункта, а ВТБ 24 уменьшил ставки по депозитам в иностранной валюте в среднем на 1 процентный пункт (см. «Ъ» № 9 от 21.01.2009).

По мнению участников рынка, кредитные организации корректируют ставки по валютным вкладам, чтобы сбалансировать структуру активов и пассивов, поскольку из-за ослабления курса рубля объем депозитов в долларах и евро растет. Как вчера писал «Ъ», по данным отчетности 15 банков, входящих в Топ-50 по размеру активов, объем рублевых вкладов сократился на 9,2%, а вклады в иностранной валюте выросли на 47,4%, общий приток вкладов этих банков составил 12,5%.

По мнению экспертов, сокращение объемов депозитной базы в валюте Банком24.ру оправданно. «Отчетности кредитной организации на декабрь еще нет. Но предполагаю, что если на 1 декабря 2008 года объем валютных вкладов в Банке24.ру составлял 4,5% от всей депозитной базы, то в декабре в связи с поэтапным расширением коридора валютных колебаний, скорее всего эта доля росла. Для банка же эти вклады были весьма накладны», — говорит аналитик национального банка «Траст» Максим Бирюков. По данным самого банка, объем рублевых срочных вкладов в Банке24.ру уменьшился на 30% с начала декабря, а объем срочных вкладов в валюте, напротив, вырос в рублевом эквиваленте на 764 млн рублей.

В то же время, отмечают участники рынка, отказ от депозитов в валюте может привести к потере значительной доли клиентов. «В ситуации с Банком24.ру, возможно, это правильная мера, поскольку банк имел достаточно высокие проценты по вкладам в иностранной валюте (до 17% годовых — «Ъ»), а значит и высокие риски, особенно при девальвации рубля. Но резкие движения банка в условиях, когда курс рубля более-менее стабилизировался, могут вызвать негативную реакцию вкладчиков, а в итоге привести к их оттоку. Разумнее было бы изменить ставки по депозитам», — считает директор екатеринбургского филиала банка «Гран» АКБ «Инвестбанка» Дмитрий Богдашев. С ним соглашается и аналитик «Альфа-банка» Ольга Найденова: «Если банк отказывается от вкладов в валюте, то он фактически обрезает возможность доступа к розничным депозитам, а это один из основных источников финансирования». Впрочем, указывает аналитик, если банк не специализируется на рознице и уверен в том, что корпоративные счета у него не будут выводить, то отказ от депозитов в иностранной валюте может быть оправдан.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
15.02.2010 Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»: К началу 2011 года доля вкладов в иностранной валюте может сократиться до 23—25%

УрБК, Москва, 15.02.2010. По прогнозам государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», к началу 2011 ...

08.10.2009 «Коммерсантъ» и Юлия Локшина: «Банки проставились против валюты»

Вкладам понизили привлекательность У крупнейших банков доходность годовых вкладов в иностранной валюте снизилась до ...

23.01.2009 ОАО «Банк24.ру» отказалось от валютных вкладов

ОАО «Банк24.ру» отказалось от депозитов, номинированных в иностранной валюте. Открыть в банке вклад в долларах США или ...

22.01.2009 Группа «Лайф» диверсифицирует бизнес: ОАО «Банк24.ру» отказывается от валютных вкладов

ОАО «Банк24.ру» отказалось от депозитов, номинированных в иностранной валюте. Открыть в банке вклад в долларах США или ...

20.01.2009 ОАО «СБ «Губернский» заявило об увеличении ставки по вкладу в валюте

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2009. ОАО «СБ «ГУБЕРНСКИЙ» изменяет условия вклада «Губернский экспресс». «Самый популярный ...