Новости дня
20.01.2009

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам ОАО «Вымпел-Коммуникации» со «Стабильного» на «Негативный»

УрБК, Москва, 20.01.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам российского оператора мобильной связи ОАО «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом») со «Стабильного» на «Негативный». В то же время были подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги ОАО «ВымпелКом», связанных с ним компаний, а также выпусков их облигаций — на уровне «ВВ+».

«Пересмотр прогноза обусловлен нашей озабоченностью ухудшением экономической конъюнктуры в России, а также риском дальнейшего ослабления национальной валюты, что может увеличить риски для компании с точки зрения генерирования денежного потока и позиции ликвидности», — заявил кредитный аналитик Standard & Poor’s Александр Грязнов.

По состоянию на 1 января 2009 г. ОАО «ВымпелКом» имело значительные долговые обязательства в размере более $8 млрд., причем почти половина из них — обязательства сроком погашения в 2009 и 2010 гг. В нынешних рыночных условиях доступ компании к рынкам капитала ограничен, что объясняет необходимость направлять весь генерируемый свободный денежный поток на выплату долга.

«Ухудшение экономической ситуации в России и СНГ будет ослаблять рост выручки компании и ее рентабельности. Это приведет к постепенному сокращению минут разговоров и средней выручки в расчете на абонента. Вместе с тем мы не ожидаем существенного снижения в ближайшей перспективе. Кроме того, фокусирование усилий «ВымпелКома» на эффективности производства и различных мерах по сокращению издержек должно поддержать показатели рентабельности», — говорится в сообщении Standard & Poor’s.

«ВымпелКом» генерирует практически всю свою выручку в национальных валютах, преимущественно в рублях и тенге, в то время как около 85% его долга составляют обязательства в долларах и евро. Поскольку компания не полностью хеджировала свой валютный риск, она становится зависимой от колебаний обменного курса. Дальнейшее ослабление российского рубля приведет к дополнительному давлению на денежные потоки компании и ослабит показатели кредитной защиты», — сообщают аналитики.

Standard & Poor’s может понизить рейтинг «ВымпелКома» в случае, если компания не сможет продемонстрировать способность адекватно управлять своей ликвидностью и/или предпринять адекватные меры кредитной защиты.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.04.2011 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги ОАО «ВымпелКом»

УрБК, Москва, 21.04.2011. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг ...

11.03.2011 Standard & Poor's: АФК «Система» не использовала возможности контролирующего акционера МТС для предотвращения дефолта MTS Finance

УрБК, Москва, 11.03.2011. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам ...

21.01.2011 Standard & Poor's отмечает снижение финансовой гибкости ОАО «Вымпел-Коммуникации»

УрБК, Москва, 21.01.2011. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о том, что долгосрочный ...

07.10.2010 Агентство Standard & Poor's поместило рейтинги ОАО «Вымпел-Коммуникации» в список CreditWatch с негативным прогнозом

УрБК, Москва, 07.10.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный ...

30.03.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам ОАО АКБ «Росбанк» со «стабильного» на «негативный»

УрБК, Москва, 30.03.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам ОАО ...