Обзор прессы
16.01.2009

«Коммерсантъ», Николай Яблонский, Инна Ерохина и Анна Занина: «Евросеть» попала в кадры»

Налоговики просят сотрудников ритейлера уплатить НДФЛ

Бывшие сотрудники екатеринбургской «Евросети» получили уведомления налоговой инспекции с требованием уплатить подоходный налог, который якобы не был удержан их прежним работодателем. Персонал ритейлера работал по аутсорсинговой схеме, и налоговики расценили такую схему как уход от уплаты налогов. В головной компании «Евросети» претензии к бывшим сотрудникам называют технической ошибкой.

Как рассказали «Ъ» несколько бывших сотрудников Уральского филиала «Евросети», в течение последнего месяца им пришли налоговые уведомления, обязывающие их уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за время их работы в сотовом ритейлере. По словам собеседницы «Ъ», в уведомлении указано, что по акту налоговой проверки ООО «Евросеть-Екатеринбург» за 2005—2006 годы не удержан налог на общую сумму около 11 тыс. руб. Заплатить его бывшие сотрудники «Евросети» должны в течение 30 дней со дня получения уведомления. «Мы обращались в налоговую инспекцию, где нам пояснили, что по итогам проверки «Евросети» выяснилось, что НДФЛ не уплачен, и его теперь надо заплатить», — отметили собеседники «Ъ».

В головной «Евросети» объясняют произошедшее ошибкой. «Нашим бывшим сотрудникам не о чем беспокоиться. Эти уведомления приходят по ошибке. После первых таких уведомлений мы обратились за разъяснениями в налоговые органы и урегулировали этот вопрос. Представители налоговой службы заверили нас, что претензии к нашим работникам будут отозваны», — утверждает пресс-секретарь компании «Евросеть» Наталья Аристова.

Официально бывшие сотрудники «Евросети» были оформлены в ООО «ЗЕ-Коммерц» — входило в группу компаний «Коммерц», с которой у ритейлера в 2005—2006 годах были заключены договоры об оказании услуг по предоставлению персонала. Как сообщал «Ъ» 6 мая 2008 года, налоговая инспекция после проверки пришла к выводу, что таким образом «Евросеть» использовала схему ухода от налогов путем оформления своих сотрудников через сторонние организации. По мнению налоговиков, на это указывала аффилированность рекрутинговых агентств с ритейлером (представительства этих трех компаний расположены по тому же адресу, что и «Евросеть», и с ними был заключен договор субаренды).

В результате УФНС по Кировскому району Екатеринбурга доначислил ООО «Евросеть — Екатеринбург» налог на доходы физических лиц, единый социальный налог и обязательные страховые взносы, а также взыскал пени и штрафы на общую сумму 118 млн руб. В «Евросети» с этими требованиями не согласились и оспорили их в Свердловском арбитражном суде. Представители ритейлера объясняли необходимость привлечения сотрудников по лизинговым схемам экономическими причинами, вызванными ускоренным выходом компании на уральский рынок. Поэтому в целях оптимизации процесса поиск и оформление сотрудников осуществлялся рекрутинговыми организациями, с которыми были заключены отдельные контракты. Однако арбитражный суд признал налоговые требования законными, а позже это решение подтвердили и суды вышестоящих инстанций.

Партнер юридической компании Baker & McKenzie Сергей Жестков поясняет, что обязанность по уплате НДФЛ в соответствии с Налоговым кодексом лежит на работодателе-компании, но в случае, если компания выплачивает часть дохода работнику не в денежной форме, тогда у работника может возникнуть обязанность уплатить налог с этой части зарплаты.

Партнер юридической компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов считает, что поскольку налоговики предъявили ритейлеру претензии, доказав в суде, что это были его работники и он должен был сам удерживать налог, то компания сейчас пытается предотвратить начисление ей пеней за неуплату. «Поэтому компания ставит в известность инспекцию, что налог не был и не может быть сейчас удержан, и что требования об уплате надо предъявлять уволенным работникам». По мнению господина Шаповалова, если работник добровольно не уплатит налог, то налоговикам предстоит большая работа — вместо одного налогового агента им придется предъявлять иски его бывшим сотрудникам.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
08.07.2013 Более 300 тыс. плательщиков имущественных налогов получили уведомления от налоговых органов Нижнего Тагила

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2013. Второй год налоговые органы формируют единое налоговое уведомление для физических лиц ...

03.08.2011 РБК daily: Из-за конфликта сетей «Связной» и «Евросеть» арендные ставки в сегменте сотового ритейла выросли

УрБК, Москва, 03.08.2011. Арендные ставки на торговые площади выросли на 8% из-за конфликта «Связного» и «Евросети», ...

30.10.2009 ОАО «МТС» нарушило закон, отказавшись принимать платежи, совершенные абонентами компании в салонах «Евросеть»

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2009. ОАО «МТС» нарушило закон, отказавшись принимать платежи, совершенные его абонентами в ...

30.10.2009 «РБК daily» и Александр Кленин: ««Евросеть» скучает по МТС»

Суд встал на сторону ритейлера в споре с оператором «Евросеть» не оставляет попыток вернуть себе возможность ...

26.03.2009 «Евросеть» меняет президента

Сергей Ющенко покидает пост президента сети салонов сотовой связи «Евросеть», пишет газета «Коммерсант». Как объясняют ...