События дня
15.01.2009

В Свердловской области с начала 2009 года фиксируется рост цен на лекарственные препараты

Эксперты фармацевтического рынка Свердловской области, как и специалисты в целом по РФ, прогнозируют существенное увеличение цен на лекарственные препараты. Главной причиной роста стоимости лекарств называется резкое удешевление рубля по отношению к доллару США и евро после новогодних праздников.


Причем, как отмечают специалисты, проблема удорожания коснется не только импортных медикаментов, но и отечественных лекарств, так как значительная их часть изготавливается из импортных компонентов.


«С начала 2009 года в Свердловской области мы уже наблюдаем рост цен на лекарственные препараты. Сейчас поставщики пересчитывают стоимость препаратов в соответствии с меняющимися курсами валют. Это касается не только импортных, но и отечественных медикаментов, так как последние в технологическом плане также зависимы от колебаний рубля», — заявила УрБК заведующая аптечной сетью «Валета» Марина Бородина.


Аналогичные процессы фиксируют и руководители других аптек.


«Мы ощущаем существенное повышение цен на лекарственные препараты с поступлением каждой новой партии. Разумеется, все дело в долларовой привязке, ведь у нас в стране, фактически, нет своей фармацевтической промышленности. Даже если отечественный производитель изготавливает препараты, то субстанцию он все равно приобретает за рубежом», — отмечает директор ЕМУП «Аптека №1» Галина Жуковская.


Отметим, что, по прогнозам маркетинговой компании DSM Group, даже в том случае, если среднегодовой курс рубля по отношению к доллару составил бы 30:1, зарубежные лекарственные препараты вырастут в цене на 23%, а данный показатель относительно российской валюты доллар уже превысил.


Стоит отметить, что предпосылки к подорожанию наблюдались еще осенью 2008 года. Тогда рост цен наблюдался в основном на недорогие препараты стоимостью до 150 рублей. Только в ноябре 2008 года, например, нитроглицерин, йод, аспирин, другие отечественные лекарства выросли в цене на 4—7%. Всего по итогам 2008 года лекарственные препараты возросли в цене примерно на 12%.


По мнению специалистов, если рост цен на лекарства будет соответствовать прогнозам аналитиков, этот процесс приведет к сокращению потребления лекарств, доступных на коммерческом рынке, и их нехватке для льготных категорий граждан. Тем не менее министерство здравоохранения уверяет, что им удастся защитить по крайней мере льготников.


«Рынок есть рынок. И не надо быть экспертом для того, чтобы предсказать повышение цен на лекарственные препараты. В любом случае, мы уже закупили лекарства для льготников на первое полугодие 2009 года, поэтому в этом отношении рост цен ничего не изменит. Планово объявлять конкурс для приобретения лекарственных препаратов на второе полугодие мы будем в апреле-мае. Тогда рыночная ситуация может измениться», — заявил УрБК пресс-секретарь Министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.


Отметим, согласно данным официальной статистики, в 2008 году каждый житель РФ в среднем приобрел лекарственные препараты на сумму 1670 рублей.


На данный момент эксперты не готовы сообщить, насколько уже возросла стоимость лекарств. Данный факт связан с тем, что часть препаратов, продаваемых сейчас, была приобретена еще в конце 2008 года.


«В процентном соотношении пока сложно определить, насколько изменились цены, так как разные категории товаров приобретаются с различной частотой. Часть препаратов осталась с закупок, произведенных в конце прошлого года, часть приобретена уже в этом году. Судить о том, насколько выросла стоимость лекарств, можно будет лишь после того, как обновится весь ассортимент», — констатировала М. Бородина.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
23.03.2009 Рост цен на импортные лекарственные средства в Свердловской области достигает 370%

«В настоящее время фармацевтический рынок характеризуется нестабильностью, резкими колебаниями цен на лекарства и их ...

16.01.2009 В Свердловской области начали расти цены на лекарственные препараты

Эксперты фармацевтического рынка Свердловской области, как и специалисты в целом по РФ, прогнозируют существенное ...

15.01.2009 Директор ЕМУП «Аптека №1» Галина Жуковская: Мы ощущаем существенное повышение цен на лекарственные препараты с каждым новым поступлением

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2009. «Мы уже ощущаем существенное повышение цен на лекарственные препараты с каждым новым ...

15.01.2009 Министерство здравоохранения Свердловской области: Лекарственные препараты для льготных категорий граждан на первое полугодие 2009 года уже закуплены

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2009. «Рынок есть рынок. И не надо быть экспертом для того, чтобы предсказать повышение цен ...

15.01.2009 Заведующая аптечной сетью «Валета» Марина Бородина: С начала 2009 года в Свердловской области мы наблюдаем рост цен на лекарственные препараты

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2009. «С начала 2009 года в Свердловской области мы наблюдаем рост цен на лекарственные ...