15.01.2009

В Свердловской области создана Антикризисная комиссия

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал указ «Об Антикризисной комиссии Свердловской области».


Как гласит текст указа губернатора, это сделано «в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Свердловской области в условиях ухудшения мировой экономической конъюнктуры».


Руководить работой комиссии будет сам Э. Россель, заместителями председателя комиссии назначены председатель областного правительства Виктор Кокшаров и руководитель администрации губернатора, член правительства Свердловской области Александр Левин, секретарем — первый заместитель председателя правительства по экономической политике и перспективному развитию — министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов. В состав Антикризисной комиссии вошли также члены правительства Свердловской области, председатели обеих палат областного Законодательного собрания, руководители территориальных органов федеральных структур и ведущих уральских предприятий, представители общественных организаций, науки.


Правительству Свердловской области в десятидневный срок поручено подготовить предложения по формированию плана проведения ее заседаний. Главам муниципальных образований рекомендовано создать у себя на территориях аналогичные комиссии для выработки решений, направленных на преодоление последствий глобального финансового кризиса.


Комиссия является совещательным органом, образованным при губернаторе. В числе приоритетных вопросов деятельности комиссии будет выработка решений, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Свердловской области, разработка и реализация областных антикризисных программ, оперативное решение проблем градообразующих уральских предприятий, повышение устойчивости регионального финансового сектора, координация работы органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с решениями федеральных органов государственной власти в части преодоления последствий глобального финансового кризиса.


Напомним, власти Свердловской области долго отрицали возможность кризиса в экономике региона.


Так, 15 сентября 2008 года в ходе встречи с делегацией Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития во главе с директором ЕБРР от Европейской комиссии Лелакисом Вассил Э. Россель заявил, что Свердловская область является «исключительным регионом, так как в силу особого характера ее экономики продукция, производимая на территории региона, всегда является востребованной», и что в экономике региона сегодня практически не находит отражения мировой финансовый кризис, с которым столкнулись многие участники рынка.


«Я ответственно заявляю, что сегодня в Свердловскую область можно инвестировать, а мы делаем и будем делать со своей стороны все, чтобы внесенные средства давали соответствующую отдачу. Анализ всех отраслей нашей экономики позволяет с уверенностью говорить о том, что никаких осложнений нет и не предвидится в перспективе», — заявил губернатор.


Однако в результате в ходе бюджетного процесса региону пришлось существенно секвестировать ранее планировавшиеся расходы, отказавшись, в том числе, от уже заявленной индексации заработной платы работникам бюджетных организаций и от бюджетных кредитов коммерческим структурам.


Фактически область отказалась от всех ранее планировавшихся инвестиционных проектов, кроме ряда прямо приуроченных к намеченному на июнь 2009 года саммиту ШОС.


Целый ряд промышленных предприятий области был вынужден пойти на сокращения штата или перейти на сокращенный рабочий день. Активно применяется отказ от ранее существовавших форм материального поощрения работников, в ряде случаев серьезно сокращается заработная плата.


Задолженность по заработной плате в настоящий момент превышает 200 млн. рублей.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
20.11.2012 В Свердловской области создана комиссия по формированию системы технологического прогнозирования

УрБК, Екатеринбург, 20.11.2012. Правительство Свердловской области приняло постановление «О Правительственной комиссии ...

20.02.2012 Решением территориальных разногласий правительства и муниципалитетов займется Михаил Жеребцов

В Свердловской области создана комиссия по территориальному планированию. Соответствующее постановление правительства ...

20.02.2012 Разногласия между правительством Свердловской области и муниципалитетами по территориальному планированию будет решать специальная комиссия

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2012. В Свердловской области создана комиссия по территориальному планированию. ...

14.01.2009 В Свердловской области создана специальная Антикризисная комиссия

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал указ «Об Антикризисной комиссии Свердловской области». Как ...

14.01.2009 В Свердловской области создана Антикризисная комиссия

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2009. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал Указ «Об Антикризисной комиссии ...