Новости партнеров
15.01.2009

Глава МИД Великобритании Дэдид Милибэнд покаялся

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что выбранная после терактов 11 сентября 2001 г. западными странами стратегия «войны с террором» была ошибочной и принесла больше вреда, чем пользы.

По словам министра, выбранный Западом курс оказался контрпродуктивным, поскольку он дал разрозненным ранее террористическим группам во всем мире почву для объединения своих усилий в борьбе с общим врагом, сообщает lenta.ru со ссылкой на британские СМИ.

Терроризм не идеология, а тактика, отметил Милибэнд. Упрощая суть многочисленных конфликтов и проводя простую черно-белую линию противостояния между «добром» и «злом», между «умеренными» и «экстремистами», Запад играет на руку террористам, так как формирует образ общего врага и дает почву для совместных действий группам, чьи интересы на самом деле имеют мало общего.

По словам Милибэнда, война с террором не может привести к успеху еще и потому, что заложенный в ее концепции приоритет применения силы против терроризма не может решить всего комплекса проблем безопасности и гражданского мира. Это прекрасно проиллюстрировала военная операция стран коалиции в Ираке.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.08.2013 От военной операции в Сирии отказались 12 стран НАТО

От участия в военной операции в Сирии до соответствующего решения Совбеза ООН отказались 12 стран-членов НАТО, сообщает ...

23.08.2013 Сноуден рассекретил базу перехвата данных в Сети на Ближнем Востоке

Британские СМИ опубликовали информацию о засекреченной британской системе слежения за данными в Интернете, базирующейся ...

13.12.2011 Обама: война в Ираке завершена

Американский лидер Барак Обама встретился с главой правительства Ирака Нури аль-Малики в Белом доме. На совместной ...

27.02.2010 Британского министра энергетики заставили рекламировать виагру

Британский министр энергетики Великобритании Эдвард Милибэнд оказался спамером. Правда, не по своей воле. Об этом ...

08.10.2009 Британский министр нашел в России родственницу во время визита в Москву

Министр энергетики и изменения климата Великобритании Эдвард Милибэнд познакомился со своей дальней родственницей в ...